Атака программы-вымогателя выводит серверы Rackspace Exchange из строя

Атака программы-вымогателя выводит серверы Rackspace Exchange из строя

Поставщик хостинга и облачных услуг Rackspace Technology во вторник признал, что недавний инцидент, в результате которого большая часть его почтового бизнеса Hosted Exchange была отключена от сети, стал результатом атаки программы-вымогателя. Компания закрыла сервис в прошлую пятницу.

Первоначально причина сбоя была неясна, но Rackspace быстро перевела клиентов Exchange на Microsoft 365, поскольку эта часть инфраструктуры компании, очевидно, не пострадала.

Rackpsace предлагает переход на Microsoft 365

В Rackspace заявили сегодня, что «нет сроков» для восстановления службы Exchange, но они предлагают пользователям Exchange техническую поддержку и бесплатный доступ к Microsoft 365 в качестве замены, хотя и признают, что миграция вряд ли будет простым процессом для всех пользователей. . . В Rackspace заявили, что пока продолжается миграция, клиенты могут пересылать электронные письма, отправленные в их почтовые ящики Hosted Exchange, на внешний сервер в качестве временного решения.

Компания заявила, что инцидент был изолирован от ее бизнеса Hosted Exchange и что остальная часть ее продуктов и услуг полностью функциональны. Непонятно, как Rackspace удалось ограничить доступ злоумышленников-вымогателей к одному аспекту своей деятельности, и компания не ответила на запрос о комментариях по этому поводу.

Согласно официальным сообщениям Rackspace по этому поводу, расследование «все еще находится на ранней стадии». Компания добавила, что пока не может определить, пострадали ли в результате атаки какие-либо потребительские данные, но пообещала уведомить клиентов, если это так. Некоторые файлы электронной почты остаются доступными в зависимости от обновлений, и в Rackspace заявили, что работают над тем, чтобы предоставить их клиентам «когда они будут доступны» в качестве прелюдии к переходу на Microsoft 365.

Rackspace также наняла «ведущую компанию по киберзащите» для участия в расследовании, хотя отказалась публично назвать название компании.

«Из соображений предосторожности мы внедрили дополнительные меры безопасности и продолжим активно отслеживать подозрительную активность», — говорится в последнем сообщении Rackspace.

В публичном заявлении компания заявила, что, несмотря на продолжающийся характер расследования, она может сказать, что кибератака повлияла на его результаты. Бизнес Hosted Exchange приносит около 30 миллионов евро в год, и длительный простой с соответствующими расходами, вероятно, сократит эту цифру.

© 2022 IDG Communications, Inc.