Бета-версия Android 13 включает важную новую защиту конфиденциальности

Бета-версия Android 13 включает важную новую защиту конфиденциальности

С выпуском первой общедоступной бета-версии Android 13 любой, у кого есть совместимый смартфон Pixel, может загрузить следующую версию Android и попробовать ее самостоятельно.

Согласно новому сообщению вице-президента компании по инженерным вопросам Дэйва Берка, Android 13, запланированный к выпуску этим летом, основывается на основных темах Google, касающихся конфиденциальности и безопасности, продуктивности разработчиков и поддержке планшетов и больших экранов.

Уже было два предварительных просмотра Android 13 для разработчиков, в которых были продемонстрированы новые функции, включая поддержку звука Bluetooth с низким энергопотреблением (LE), новое средство выбора фотографий, новые параметры темы приложения и новое разрешение, предназначенное для уменьшения количества получаемых вами уведомлений. на Android-смартфонах. .

После отзывов о первой общедоступной бета-версии Android 13 мы, вероятно, узнаем больше о полных планах Google по обновлению на ежегодной конференции разработчиков Google I/O в мае.

Чтобы помочь защитить приложения от доступа к фотографиям, аудио и другим мультимедиа на вашем смартфоне без уважительной причины, Google вводит более детальные разрешения для доступа к мультимедиа в Android 13.

Раньше, когда приложение хотело воспроизвести общие медиафайлы в локальном хранилище вашего устройства, оно запрашивало разрешение READ_EXTERNAL_STORAGE, которое давало ему доступ ко всем типам медиафайлов. Согласно сообщению Берка в блоге, теперь, в общедоступной бета-версии Android 13, Google представляет новый набор разрешений с более детальной областью доступа к общим медиафайлам.

В будущем приложения теперь будут использовать READ_MEDIA_IMAGES для изображений и фотографий, READ_MEDIA_VIDEO для видео и READ_MEDIA_AUDIO для аудиофайлов. Когда пользователь предоставляет какое-либо из этих разрешений приложению, приложение будет иметь доступ только для чтения к соответствующим типам медиафайлов.

Однако, чтобы упростить работу для конечных пользователей, если приложение одновременно запрашивает разрешения на доступ к изображениям и видео с устройства, Android 13 будет отображать одно диалоговое окно для предоставления обоих разрешений.

Ограничение доступа к медиафайлам таким образом может помочь защитить вашу конфиденциальность, не позволяя приложениям получать доступ к дополнительным файлам, которые им не обязательно нужны для работы.

по краю