Кубинские власти перекрыли доступ в Интернет, чтобы подавить протестующих

Кубинские власти перекрыли доступ в Интернет, чтобы подавить протестующих

Куба сообщила о серии отключений Интернета рано утром 15 июля на фоне волны антиправительственных протестов.

Протесты начались около полуночи в городе Лос-Паласиос, Пинар-дель-Рио, затем распространились на другие города, включая столицу Гавану. NetBlocks и другие организации по надзору за Интернетом сообщили, что перебои с доступом в Интернет начались около часа ночи по местному времени, подтвердив полную потерю связи, которая длилась примерно 1 минут.

Кубинцы теперь, судя по всему, используют услуги VPN для предоставления доступа к платформам социальных сетей, таким как Facebook и YouTube, соединение с которыми по-прежнему ограничено.

Отключения и ограничения Интернета теперь стали популярным оружием в руках правительств, стремящихся заставить замолчать инакомыслие. Эти растущие инциденты уже обошлись мировой экономике в этом году в 10 миллиардов евро. И хотя использование программного обеспечения безопасности, такого как лучшие VPN-сервисы, может помочь смягчить последствия, эти сбои сильно влияют на базовую жизнь и права людей.

⚠️ Подтверждено: данные о сетевом трафике показывают отключение интернет-услуг на Кубе рано утром в пятницу; Инцидент произошел на фоне протестов в Пинар-дель-Рио и его окрестностях, которые подтверждают сообщения о потере связи примерно на 45 минут pic.twitter.com/14X0egb2rf, 15 июля 2022 г.

Подробнее

Что происходит на Кубе?

Ровно через год после массовых демонстраций 11-J, за которые уже задержаны почти 1.000 человек и им грозят десятилетия тюремного заключения за то, что они стали свидетелями этих событий, вчера вечером кубинцы снова вышли на улицы, чтобы осудить многомесячный дефицит продуктов питания, от которого страдает остров.

Куба переживает худший экономический кризис за последние десятилетия. Нехватка продовольствия, медикаментов, топлива и электричества вынуждает граждан бежать из страны в поисках лучшей жизни.

После того, как Никарагуа отменила визовые требования в ноябре прошлого года, более 80,000 XNUMX кубинцев уже проделали путь, чтобы добраться до границы США с Мексикой. Многие другие, в том числе активисты, художники и независимые журналисты, выбрали изгнание, чтобы избежать репрессий со стороны правительства.

Еще неизвестно, достигнет ли вчерашняя волна протестов такого же масштаба, как июльские события прошлого года. Однако кажется очевидным, что если это так, то люди на Кубе, вероятно, испытают больше перебоев с доступом в Интернет в ближайшие дни.