Восстановление запасов графических процессоров срывает партию соуса для производителей материнских плат

Восстановление запасов графических процессоров срывает партию соуса для производителей материнских плат

Продажи материнских плат в 2022 году значительно упадут, и одна из причин может вас удивить: сокращающийся дефицит видеокарт (и их цен).

Эта новость исходит от источников, с которыми консультировалась DigiTimes (opens in new tab), которым известны предполагаемые прогнозы двух крупнейших игроков на рынке компонентов для ПК. На Asus и Gigabyte приходится около 70% продаж материнских плат, при этом обе компании ожидают, что объем отгруженных устройств упадет на 25% в течение оставшейся части года.

Судя по всему, количество отгрузок материнских плат за второй квартал уже показало падение цифр, на самом деле большее падение, чем ожидалось, и прогнозы показывают, что в третьем квартале (и очень скоро) эта ситуация еще больше ухудшится. четвертый триместр). ).

Падение продаж мобильных устройств на четверть — это большое падение, при этом основными факторами, способствующими этому, называют более низкий спрос на китайском рынке сборки ПК своими руками, а также тот факт, что конец пути был достигнут для объединения графических процессоров с материнскими платами, чтобы сделать заманчивым (но дорогой) пакет.

Это практика, с которой вы, вероятно, знакомы, поскольку уровень запасов графических процессоров начал падать спустя долгое время после начала пандемии. Когда геймеры не могли позволить себе видеокарту, не говоря уже о завышенных ценах, они были готовы потратить еще больше денег, чтобы получить ее в комплекте с оборудованием.

Сюда входили пакеты графического процессора и материнской платы, а в некоторых случаях и системная оперативная память. На самом деле, было небольшое количество отчаявшихся людей, которые купили бы целый ПК только для того, чтобы установить в него видеокарту RTX 3000 или RX 6000, заменить этот графический процессор в своей машине, поставить свой старый графический процессор в этот недавно купленный ПК и затем перепродать его. это. на eBay (или просто продавать все компоненты по отдельности).

Грязный и совершенно нелепый способ делать что-то, но совершенно нелепо пытаться купить GPU в худшие времена.

Анализ: новое оборудование также не спасает продажи мобильных устройств

MSI MPG X570 GAMING PRO CARBON ИГРОВАЯ МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА С WI-FI

(Изображение предоставлено MSI)

Кризис графических процессоров, наконец, разрешился. Это, конечно, хорошая новость для потребителей, но плохая новость для производителей материнских плат. Не то чтобы последние вызывали симпатию, учитывая, что эффективное форсирование продаж материнских плат путем объединения их с востребованными видеокартами не было, скажем так, лучшей практикой. .

Очевидно, что пакеты GPU и мобильных устройств должны были быть достаточно популярны, если они помогли увеличить продажи материнских плат до такой степени, что существует измеримое влияние этой практики, которая теперь становится спорной.

Но постойте, вы можете подумать: а не появятся ли в конце этого года новые процессоры AMD и Intel, которые должны помочь увеличить объемы продаж материнских плат? Фактически, для чипов AMD Zen 4 потребуется новый сокет и, следовательно, новая материнская плата, и у нас также есть процессоры Intel Raptor Lake 13-го поколения.

Тем не менее, источники DigiTimes считают, что эти новые выпуски аппаратного обеспечения никак не помогут остановить падение продаж материнских плат, хотя, если что-то изменится в мире в целом, это может иметь более положительное влияние, чтобы остановить убытки. Под этим они подразумевают прекращение войны в Украине или замедление, казалось бы, неумолимого темпа инфляции.

Конечно, Raptor Lake в любом случае будет иметь ограниченное влияние с точки зрения обновления материнской платы, поскольку не всем, кто купил Alder Lake, потребуется обновить свою материнскую плату (они будут использовать один и тот же сокет). А Zen 4 может появиться слишком поздно в этом году, чтобы так сильно увеличить продажи материнских плат.

Хотя ходят слухи, что он нацелился на выпуск Zen 4 в сентябре (и делал это несколько раз), это может быть ошибкой, или это действительно могут быть временные рамки для раскрытия информации, но это может быть ненадолго. что на прилавках находится значительный объем процессоров Ryzen 7000.

Лучшие на сегодня предложения видеокарт

https://t.myvisualiq.net/impression_pixel?r=hawk-cache&et=i&ago=212&ao=803&aca=123513&si=1943169&ci=234568&pi=356748&ad=-4&advt=1943169&chnl=-4&vndr=1481&sz=8336&u16=|94pt36  yo

Через Tom's Hardware(открывается в новой вкладке)