Гарнитура Apple AR/VR может появиться в январе 2023 года

Гарнитура Apple AR/VR может появиться в январе 2023 года

Шумиха о грядущей гарнитуре Apple AR/VR не утихнет, и теперь один из ведущих отраслевых аналитиков Apple заявил, что устройство может быть представлено уже в январе 2023 года.

В отраслевом меморандуме, с которым ознакомился 9to5Mac (откроется в новой вкладке), обычно заслуживающий доверия Минг-Чи Куо предсказал, что новое оборудование «вероятно» будет анонсировано в январе 2023 года, но также говорит, что оно может не предлагаться для продажи потребителям по адресу в то же время.

Ходили разговоры о том, что наушники увидят свет где-то в 2022 году, хотя самые последние слухи предсказывают запуск в 2023 году, поскольку Apple продолжает совершенствовать технологию и делать ее пригодной для полноценного запуска.

Самый сложный продукт Apple в истории

В своем меморандуме Куо описывает гарнитуру AR/VR как «самый сложный продукт, который Apple когда-либо производила» и «изменивший правила игры в индустрии гарнитур». Также признано, что Meta может начать меньше тратить на оборудование VR.

«Хотя Apple неоднократно заявляла о своем интересе к AR, я думаю, что поддержка Apple AR/MR для бесшовного видео также может обеспечить отличное погружение», — говорит Куо (opens in a new tab). «Поэтому запуск Apple AR/MR будет способствовать дальнейшему росту спроса на иммерсивные мультимедийные развлечения и игры».

Ранее на этой неделе генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что он «очень взволнован возможностями» дополненной и виртуальной реальности и что любые будущие продукты должны «ставить человечество в центр», чтобы добиться успеха.

Анализ: что мы думаем, что знаем на данный момент

Руководители Apple уже давно говорят о возможностях дополненной реальности, или AR, которая накладывает цифровую графику на реальный мир. Ходят слухи, что Apple в настоящее время работает над парой легких очков дополненной реальности.

В то же время считается, что в разработке находится более совершенное (и дорогое) устройство, о котором здесь говорит Минг-Чи Куо. По-видимому, он сочетает в себе AR с виртуальной реальностью или VR, более или менее полностью закрытые цифровые миры, как мы видели на таком оборудовании, как Oculus Quest 2.

Эта комбинация AR и VR, иногда называемая смешанной реальностью или MR, похоже, предназначена для следующего крупного запуска продукта Apple. Ходят слухи, что в нем будут использоваться те же чипы M1, что и в ноутбуках и планшетах Apple, и он будет основан на новой программной платформе под названием realOS.

Судя по тому, что мы слышали, это будет устройство премиум-класса и будет продаваться по премиальной цене: возможно, около 3,000 евро (около 2,450 фунтов стерлингов / 4,320 австралийских долларов). Возможно, нам не придется слишком долго ждать, чтобы узнать.