Графические процессоры снова на полках: дефицит наконец-то исчерпан?

Графические процессоры снова на полках: дефицит наконец-то исчерпан?

Пользователи Reddit начинают сообщать, что доступность видеокарт за последние недели увеличилась, публикуя изображения и видео, взятые из магазинов, демонстрирующие большое количество популярных графических процессоров.

Это далеко от того времени в прошлом году, когда боты массово покупали лучшие видеокарты в Интернете, и людям приходилось выстраиваться в очередь из нескольких городских кварталов, если они хотели попытаться купить карту в физическом магазине.

мы are_emerging_from_the_dark_ages из r/pcmasterrace

Большинство изображений, судя по всему, были сделаны в различных магазинах Micro Center в США, поэтому стоит также отметить, что, хотя это и хорошая новость для тех, кто живет в США, это не точное представление о мировом рынке, на что некоторые пользователи указывают. Очевидно, что другие регионы, такие как Восточная Европа, по-прежнему сталкиваются с дефицитом.

micro_center_stock de r/pcmasterrace

Однако из этого можно извлечь еще один положительный момент: хотя почти все графические процессоры по-прежнему продаются по цене, превышающей их рекомендуемую розничную цену, доступность была одной из движущих сил такого роста цен.

Учитывая наличие имеющихся запасов, вполне возможно, что текущее поколение карт семейства AMD RDNA 2 и Nvidia Ampere будет доступно по той цене, которую они должны были продавать при запуске... хотя и для графического процессора следующего поколения.

i_forgot_to_register_the_shelf_with_the_3050_3060 из r/pcmasterrace

Мы уже видим, что цены тоже начинают падать, поэтому, хотя вы можете обнаружить, что такие карты, как Nvidia GeForce RTX 3070, даже дороже, чем должны быть, с каждым месяцем они становятся все более доступными. Тем не менее, нет никакой гарантии, что нынешние графические процессоры полностью упадут до рекомендованной рекомендованной цены, учитывая инфляцию и другие рыночные условия, возникшие за последние два года.

Однако если подождать еще немного, цены все равно могут снизиться, поэтому мы определенно находимся в гораздо лучшем положении, чем в прошлом году. Если вы ждали, пока цена GeForce RTX 3080 или Radeon RX 6800XT упадет до разумной, теперь у вас есть шанс приобрести ее.

Анализ: Почему рынок графических процессоров улучшается?

Нет какой-то одной причины, по которой мы видим эти улучшения, а скорее комбинация нескольких изменений, которые в совокупности помогли повысить доступность и снизить спрос в других областях, помимо компьютерных игр и энтузиастов строительства.

Майнинг Ethereum с использованием торговых карт уже не так жизнеспособен, как раньше, сейчас, когда криптовалюта перешла на доказательство доли, производство чипов постепенно восстанавливается, чтобы идти в ногу со спросом, и мы скоро увидим усиление конкуренции в мире. рынок. с настольной видеокартой Intel Arc Alchemist, знакомя синюю команду с нынешней дуополией AMD и Nvidia.

Предложения Intel вряд ли смогут конкурировать с такими тяжеловесами, как AMD Radeon RX 6900 XT или GeForce RTX 3090 Ti, но они могут предложить более доступные карты потребителям, которым не нужно столько мощности. Это делает его отличным первым графическим процессором, особенно если вы планируете запускать нетребовательные игры и приложения.

Многие крупные производители предсказывают, что рынок графических процессоров должен значительно улучшиться как минимум к 2023 году, и текущие данные, которые мы видим, похоже, подтверждают это. Если вы ждете, пока цены упадут дальше, чем они есть, есть большая вероятность, что так и произойдет, но маловероятно, что какая-либо из флагманских карт упадет ниже рекомендованной розничной цены, а дешевые графические процессоры могут даже полностью уйти в прошлое. По крайней мере, на данный момент есть надежда у тех, кто ждал два года, чтобы обновить свою систему или собрать свой первый компьютер.

Лучшие на сегодня предложения видеокарт