Графические процессоры AMD RDNA 3 могут оказаться не такими мощными, как утверждалось ранее

Графические процессоры AMD RDNA 3 могут оказаться не такими мощными, как утверждалось ранее

Флагманская видеокарта AMD следующего поколения, возможно, не такая мощная, как утверждалось ранее, и то же самое касается графических процессоров более низкого уровня (например, Navi 32), по крайней мере, если последнее слово в слухах верно.

Этот новый слух исходит от известного лидера Greymon55, который опубликовал (предположительно) пересмотренное количество ядер для будущих видеокарт AMD RDNA 3.

Таким образом, теория заключается в том, что AMD сократила количество ядер, на которые она нацелена, в графических процессорах Navi 31 (флагман) и Navi 32, при этом Navi 33 остался прежним (Greymon55 в прошлом переносил указанное здесь число на Navi 33). Конечно, отнеситесь ко всему этому со здоровым скептицизмом, как и ко всем спекуляциям, связанным с аппаратным обеспечением.

Так насколько же упали эти базовые цифры? Что касается Navi 31, которым, как ожидается, будет RX 7900, чип Navi 15 останется, как и предполагалось ранее, по-прежнему привязанным к 360 ядрам.

Анализ: выглядит ли теперь у Nvidia больше шансов выиграть битву за производительность?(*3*)

Как отмечает VideoCardz, который заметил это, недавнее заявление о том, что флагманский RDNA 3 может весить 92 терафлопс с точки зрения чистой производительности, может быть неверным, учитывая это новое открытие, или, возможно, в графическом процессоре есть что-то, что все еще существует. . Мы не знаем. Или этот слух, конечно, тоже может быть ложным.

Таким образом, мы могли бы рассчитывать на производительность около 73 терафлопс (и, честно говоря, это больше соответствует некоторым утечкам, которые мы слышали в прошлом), с Navi 31, по-видимому, готовым к синхронизации с хорошим монстром 3 ГГц (в In В прошлом предполагались цифры, близкие к 2,5 ГГц, хотя помните, что следующее обновление текущего поколения 6950 XT уже должно превышать 2,5 ГГц прямо из коробки.)

Таким образом, общее настроение сигнала о том, что графические процессоры AMD следующего поколения, возможно, не будут оснащены таким количеством ядер, как мы думали, может показаться несколько разочаровывающим, но нам следует быть осторожными. выпустить шум.

Тем не менее, это может быть поводом для беспокойства в свете того, что мы только что услышали о новых моделях RTX 4000 от Nvidia, о том, что Lovelace может предложить даже больший прирост производительности, чем ожидалось, и что это уже не просто обновление от Ampere: изменений будет больше. в архитектуре.

Если это правда, то Nvidia может добиться большего, чем ожидалось, в борьбе за чистую производительность, хотя это может привести к затратам с точки зрения энергопотребления: ожидается, что графические процессоры следующего поколения Team Green будут очень требовательны к источнику питания, в то время как AMD Карты RDNA 3 должны быть намного более эффективными.

Особенно в верхнем ценовом сегменте, вероятность того, что энергопотребление заставит геймеров обновить свой блок питания, является реальной проблемой для Лавлейс, как и вероятность того, что AMD может поставить свои модели RX 7000 среднего класса в конце линейки первыми, в то время как Nvidia Для начала может быть только флагманский RTX 4090 (а не видеокарта, на которую будет смотреть любой, у кого есть банковский баланс нормального размера).

Очевидно, что существует множество различных и сложных переменных, которые следует учитывать с точки зрения успеха этих графических процессоров следующего поколения; Кроме того, вы также можете добавить к этому неизвестное точное влияние, которое Intel окажет на выпуск настольных видеокарт Arc. , предположительно в следующем месяце.

Лучшие на сегодня предложения видеокарт