Директор ФБР обеспокоен тем, как Китай использует данные пользователей TikTok

Директор ФБР обеспокоен тем, как Китай использует данные пользователей TikTok

Обращаясь к Конгрессу США, директор ФБР Кристофер Рэй выразил «чрезвычайную» обеспокоенность по поводу способности Китая «использовать в качестве оружия» данные, принадлежащие американским пользователям TikTok, сообщил Cyberscoop (Открывается в новой вкладке) ранее на этой неделе.

TikTok в настоящее время является одной из самых популярных социальных сетей в мире и позволяет пользователям создавать короткие видеоролики (около 15 секунд) на любую тему.

Однако TikTok создан и принадлежит китайской компании ByteDance, и это является проблемой для властей США, особенно с учетом контроля правительства Китая над данными, генерируемыми местными компаниями. Согласно китайскому законодательству, правительство может заставить любую компанию передать любые данные, имеющиеся на ее серверах.

Проблемные API

Компания пыталась умиротворить правительство США, переместив пользовательские данные на серверы Oracle (откроется в новой вкладке), хранящиеся в стране в июне прошлого года, но в опубликованном вскоре после этого отчете BuzzFeed News (откроется в новой вкладке) утверждалось, что все эти данные были все еще виден в Китае.

Во время слушаний в Комитете внутренней безопасности Палаты представителей Рэй заявил, что API-интерфейсы ByteDance, которые интегрируются в TikTok, являются проблемой национальной безопасности. По его словам, Пекин мог бы использовать их для «контроля сбора данных от миллионов пользователей или управления алгоритмом рекомендаций, который можно использовать для операций влияния».

Другими словами, Китай может попытаться посеять раскол, влияя на то, как американские пользователи TikTok смотрят на определенные события и проблемы.

Компании, занимающиеся социальными сетями, не новички в оказании влияния на свою деятельность. В 2014 году Facebook начал изменять свой алгоритм (откроется в новой вкладке), чтобы показывать пользователям только определенные типы сообщений. Поэтому его обвинили в эмоциональном манипулировании пользователями.

Далее Рэй объяснил, что китайские компании могут представлять серьезную угрозу безопасности, поскольку «они делают то, что хочет китайское правительство, с точки зрения обмена информацией или использования в качестве инструмента для китайского правительства». «Это само по себе является поводом для крайней обеспокоенности».

Хотя американские законодатели пока не дошли до запрета, TikTok остается невероятно популярным, заменяя Facebook, Instagram и Twitter среди молодых пользователей, и они вряд ли покинут платформу, не будучи вынуждены искать альтернативу.