ЕС готовит спутниковую сеть стоимостью 6.000 миллиардов евро для расширения возможностей связи

ЕС готовит спутниковую сеть стоимостью 6.000 миллиардов евро для расширения возможностей связи

Европейский Союз (ЕС) планирует создать систему спутниковой связи стоимостью 6 миллиардов евро, которая поможет справиться с «неточками» и обеспечить постоянную безопасность конфиденциальных коммуникаций и разведки.

Брюссель заявляет, что спутниковая инфраструктура становится все более важной для правительств, промышленности и общества, и его космическая стратегия должна отражать новые вызовы и технологические разработки.

Предлагаемая система обеспечит дополнительную устойчивость и защиту для наблюдения, обороны и других видов деятельности, обеспечивая при этом бесперебойную и экономически эффективную связь в зонах с низким уровнем покрытия.

Спутниковая сеть ЕС

Спутник рассматривается как способ соединить сельские районы, где фиксированная и мобильная связь отсутствует по экономическим или логистическим причинам, при этом спутниковые сети на низкой околоземной орбите (НОО) предлагают значительные преимущества в скорости и задержке по сравнению с традиционными технологиями.

Это расширение поддержит цифровые услуги во всем блоке и поможет устранить любые барьеры на пути к единому цифровому рынку ЕС.

В целом ЕС ожидает, что сеть внесет 17 миллиарда евро в европейскую экономику, ускорит технологическое развитие и создаст рабочие места в космической отрасли.

«Космические технологии необходимы для нашей повседневной жизни и нашей безопасности. «Сегодняшние инициативы обеспечат безопасную и эффективную связь в любое время», — сказала исполнительный вице-президент Маргрет Вестагер. «Это выгодно как гражданам, так и правительствам. Он сыграет ключевую роль в цифровой трансформации Европы. И сделать нас более конкурентоспособными. «Я надеюсь, что европейский подход к управлению космическим движением и космическим технологиям обеспечит безопасное и устойчивое использование космоса в долгосрочной перспективе».

Отдельно ЕС также предложил новую структуру управления космическим движением (STM), заявив, что теперь необходим новый подход из-за растущего числа спутников на орбите.