ЕС обвиняет Apple в злоупотреблениях на рынке с помощью NFC и Apple Pay

ЕС обвиняет Apple в злоупотреблениях на рынке с помощью NFC и Apple Pay

Над столом где-то в штаб-квартире Apple кто-то, вероятно, наклеил слоган «Еще одна неделя, еще один тест», и эта неделя выглядит ничем не отличающейся от того, как ЕС нацеливается на Apple Pay, а точнее, на то, как Apple ограничивает использование NFC. . чип внутри айфона.

В чем состоит претензия?

Второе обвинение в Европе в этом году связано с утверждением антимонопольных органов ЕС о том, что Apple ограничивает конкурентов, отказывая в доступе к технологии Near-Field Communications (NFC), которую она использует в своем мобильном кошельке.

Apple получила заявление с возражениями, в котором регуляторы подробно рассказали, как она злоупотребила своим доминирующим положением на рынках мобильных кошельков на iOS в нарушение статьи 102 ДФЕС.

Apple Pay имеет доступ к API-интерфейсам ввода NFC, которые компания не предоставляет сторонним платежным компаниям. Однако другие платформы позволяют третьим лицам получать доступ к технологии NFC для осуществления таких платежей.

В заявлении ЕС говорится, что он «не оспаривает онлайн-ограничения или предполагаемые отказы в доступе к Apple Pay для конкретных конкурирующих продуктов, по поводу которых Комиссия заявила, что у нее есть опасения, когда начала углубленное расследование действий Apple».

Эти два последних вопроса были частью расследования, когда оно началось в 2020 году, предположительно в ответ на жалобы, поданные PayPal.

Этот случай отличается от предложений Закона ЕС о цифровых рынках, которые также повлияют на бизнес Apple. Apple сталкивается с пристальным вниманием и регулированием на большинстве своих основных рынков, включая Великобританию, США, Корею, Европу, Японию и другие страны.

Что говорит ЕС

«В нашем заявлении о возражениях мы ранее обнаружили, что Apple, возможно, ограничила конкуренцию в пользу своего собственного решения Apple Pay. Если это подтвердится, такое поведение будет незаконным в соответствии с нашими правилами конкуренции», — заявила в своем заявлении исполнительный вице-президент Маргрет Вестагер.

Регуляторы заявляют, что Apple обладает значительной рыночной властью на рынке мобильных устройств и доминирует на рынке мобильных кошельков. Комиссия утверждает, что компания злоупотребляет этим правом, ограничивая доступ к технологии NFC на своих устройствах к Apple Pay в ущерб конкурентам и потребителям.

Теперь у Apple будет время рассмотреть обвинения и отреагировать на них в рамках продолжающегося расследования.

Заявление о возражениях не следует путать с окончательным решением, хотя Вестагер уже отверг контраргументы по поводу безопасности, а регуляторы, похоже, игнорируют потребность пользователей в конфиденциальности.

что говорит яблоко

В предоставленном мне заявлении Apple в свою защиту заявила: «Мы разработали Apple Pay, чтобы предоставить пользователям простой и безопасный способ представления своих существующих платежных карт в цифровом виде, а банкам и другим финансовым учреждениям — предлагать бесконтактные платежи своим клиентам.

«Apple Pay — это лишь один из многих вариантов, доступных европейским потребителям для совершения платежей, и он обеспечивает равный доступ к NFC, одновременно устанавливая ведущие в отрасли стандарты конфиденциальности и безопасности. Мы продолжим работать с Комиссией, чтобы гарантировать, что европейские потребители имеют доступ к вариант оплаты по своему выбору в безопасной и надежной среде».

Стоит отметить, что Apple недавно открыла разработчикам Apple чип NFC для использования с функцией Apple Tap to Pay, которая превращает iPhone в устройства для чтения карт. Это по-прежнему не позволяет конкурентам использовать чип NFC для осуществления платежей с iPhone. Apple также недавно опубликовала отчет, показывающий, насколько успешными могут быть сторонние приложения на ее платформах.

Что такое история?

Фактически Apple начала закладывать основу для платежной технологии на iPhone за несколько лет до того, как в 2014 году была представлена ​​Apple Pay. В 2010 году она приобрела компанию VIVOtech, занимающуюся технологиями бесконтактной связи и ближней связи, и быстро наняла отраслевого эксперта Бенджамина Вижье на должность менеджера по продуктам мобильной коммерции.

Вижье, вероятно, был ключевым кандидатом в реализацию планов Apple; Он также руководил разработкой мобильных платежных систем для Starbucks и Paypal. Этот прием не был случайным. К тому времени Apple уже подала патенты на использование технологии NFC, и уже начались слухи о планах Apple хранить авиабилеты на iPhone.

Когда Apple запустила этот сервис, он сильно отставал от других, но Apple Pay быстро затмила аналогичные сервисы от Samsung, HTC и других. Оказалось, что люди, совершающие мобильные платежи, хотели, чтобы эти транзакции были защищены доверием, безопасностью и биометрической идентификацией бренда.

С тех пор Apple Pay стала, пожалуй, наиболее широко используемой платежной системой на основе NFC в мире; Производитель iPhone, возможно, сделал больше, чем кто-либо другой, чтобы сломить первоначальное сопротивление потребителей к мобильным платежным системам.

Почему это произошло?

Apple стала жертвой собственного успеха. Когда компания представила iPod и запустила экосистему iTunes, это была небольшая компания, которая боролась за выживание против Microsoft и других компаний.

Тот же базовый бизнес-план, который использовал Apple с iTunes, позже был перенесен на iPhone и в App Store. Сегодня компания стала самой ценной технологической компанией в мире, а это значит, что на нее распространяется другой набор правил.

Если раньше это был маленький актер, изо всех сил пытающийся позиционировать себя, то сегодня он превратился в крупную компанию и должен рассчитывать на внимание. Вы также должны разработать новый подход к этой стороне вашего бизнеса, одновременно увеличивая свой доход в других местах.

Кажется неизбежным, что пространство мобильных платежей станет беспорядочным.

Большинство мобильных платежных систем, возможно, потерпели неудачу на фоне общеотраслевых подозрений, возникших в 2010 году. Apple создала гораздо более глубокую валюту доверия среди своей клиентской базы и, похоже, имеет большие амбиции в области финансовых услуг. Эти амбиции неизбежно противопоставляют компанию лидерам отрасли, поэтому неудивительно, что в дело вмешиваются регулирующие органы.

Что поставлено на карту?

Деньги. Если ЕС признает Apple виновной, ее могут оштрафовать на сумму до 10% ее мирового дохода, хотя вряд ли она будет наказана так сильно. Apple Pay используют более 2500 банков в Европе, а также более 250 банков-претендентов и финтех-сервисов.

На заднем плане мы также продолжаем рассуждать о планах Apple по внедрению новых платежных сервисов и расширению доступности Apple Card за пределами США. Услуга.

Что может случиться?

Apple, похоже, готова бороться изо всех сил, чтобы защитить свою стратегию по созданию определенных функций, специфичных для конкретной платформы. Полный контроль над своей экосистемой всегда был частью ее подхода, поэтому с философской точки зрения это соответствует этой стратегии.

Однако нюансы регулирования технологий в настоящий момент бросают тень на бизнес, и, как и в случае любого конфликта, разрешение в конечном итоге будет достигнуто путем сочетания переговоров и регулирования.

Это может занять годы, но аргументы, приведенные в других источниках по поводу его экосистемы, вероятно, применимы и здесь.

Я думаю, что последний вопрос будет заключаться в том, какую сумму Apple может взимать со сторонних компаний за доступ к прибыльным частям своей системы, не рассматривая это как антиконкурентное. И в какой степени регулирующая деятельность ухудшит качество обслуживания пользователей?

По мере развития событий, я полагаю, Apple попытается заявить, что те, кто жалуется на ее бизнес-практику мобильных платежей, пытаются извлечь выгоду из ее работы, поскольку другие попытки создать системы, столь же популярные, как их, уже потерпели неудачу.

Этот аргумент вряд ли убедит регуляторов в своей позиции, но может помочь компании обосновать право требовать долю от любых будущих транзакций, совершаемых с использованием ее платформ по услугам, предоставляемым третьими лицами. Я сомневаюсь, что последний получит бесплатное вращение.

Следите за мной в Твиттере или присоединяйтесь ко мне в баре и гриле AppleHolic и в дискуссионных группах Apple на MeWe.

© 2022 IDG Communications, Inc.