ЕС принимает закон о DSA, чтобы заставить технические платформы отслеживать контент

ЕС принимает закон о DSA, чтобы заставить технические платформы отслеживать контент

Европейский парламент одобрил Закон о цифровых услугах (DSA), закон, устанавливающий новые правила о том, как интернет-компании должны защищать европейских пользователей от онлайн-дезинформации и незаконного контента, товаров и услуг.

В соответствии с DSA будет запрещена практика таргетинга пользователей в Интернете на основе их религии, пола или сексуальных предпочтений, а также так называемые темные шаблоны, вводящий в заблуждение веб-дизайн, предназначенный для поощрения людей нажимать на контент в Интернете против вашей воли.

Крупные онлайн-платформы также будут вынуждены раскрывать шаги, которые они предпринимают для противодействия дезинформации или пропаганде, а жертвы кибернасилия и распространения незаконного контента без согласия будут лучше защищены за счет немедленного удаления.

На детей также будут распространяться новые меры безопасности, а это означает, что платформы должны обеспечивать высокий уровень конфиденциальности и безопасности для несовершеннолетних и предотвращать их нацеливание на онлайн-рекламу.

Компании, которые не соблюдают требования, будут оштрафованы на сумму до 6% от мирового оборота.

Закон был принят в субботу, 23 апреля, после 16-часового марафона переговоров, и вступает в силу всего через месяц после того, как ЕС принял Закон о цифровых рынках (DMA), который направлен на ограничение возможностей технологий крупного бизнеса, заставляя их меняться. . как они интегрируют цифровые услуги и управляют данными клиентов.

«DSA обновит основные правила для всех онлайн-сервисов в ЕС. Это гарантирует, что онлайн-среда останется безопасным пространством, сохраняя свободу выражения мнений и возможности для цифрового бизнеса. Это на практике реализует принцип, согласно которому то, что является незаконным в офлайне, должно быть незаконным и в онлайне», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Законодатели ЕС нацелены на большие технологии

DMA и DSA будут не единственными новыми законами, с которыми технологическим компаниям придется иметь дело в этом году. Ранее в этом году правительство Великобритании добавило новые требования в свой законопроект о безопасности в Интернете, чтобы привлечь платформы социальных сетей и поисковые системы к ответственности за мошенничество или мошенническую рекламу, появляющуюся на их сайтах.

Для компаний, которые нарушают эти правила, британский регулятор связи Ofcom будет иметь право блокировать их услуги в Великобритании или налагать штрафы в размере до 18 миллионов евро (23,7 миллиона евро) или 10% от годового счета.

© 2022 IDG Communications, Inc.