Искусственный интеллект - это топливо для развития ненефтяных отраслей в ОАЭ.

Искусственный интеллект - это топливо для развития ненефтяных отраслей в ОАЭ.

Искусственный интеллект (ИИ) прошел переломный момент и, как ожидается, принесет миллиарды долларов окупаемости инвестиций в более короткие сроки, чем мы думаем, сказал отраслевой эксперт. Сэм Блаттейс, генеральный директор MENA Catalysts и бывший руководитель отдела по связям с правительством Google в странах Персидского залива, рассказал TechRadar Middle East в эксклюзивном интервью, что ожидается, что к 95 году искусственный интеллект будет управлять 2025% всех взаимодействий с клиентами и что искусственный интеллект является движущей силой развитие ненефтяных отраслей Эмиратов, таких как здравоохранение, транспорт, образование, критически важная инфраструктура, экономическое развитие и обслуживание клиентов.Объединенные Арабские Эмираты имеют стратегическую потребность, лидерское видение, уверенность в искусственном интеллекте, значительные ресурсы и управляемое население. выйти на передний план правительственной арены США. ИИ, сказал Блаттейс. «Искусственный интеллект может оказать большое влияние на государственные услуги населению, например, в колл-центрах. Представители колл-центров, обученные для социальных служб, немногочисленны, и их обучение дорого. Они созрели для автоматизации. «Правительственные учреждения здесь уже внедрили машинное обучение. «чат-боты» для автоматизации и, теоретически, улучшения обслуживания клиентов», — сказал он. Более того, Amnesty International заявила, что Amnesty International может лучше решать проблемы, связанные с рассмотрением вопросов условно-досрочного освобождения, и может сделать правительство более эффективным и дружественным к гражданам. Тем не менее, существует открытая дискуссия о влиянии ИИ.

ИИ - угроза?

С одной стороны, он сказал, что скептики ИИ задаются вопросом, насколько шумиха вокруг ИИ является «реальностью», «осуществимостью» или «угрозой». Полезно подходить к этому с определенным чувством смирения; Он сказал, добавив, что 50-й век был свидетелем множества ситуаций, когда технологии использовались в самые мрачные моменты современной истории. С другой стороны, он сказал, что некоторые люди думают, что разрушительный потенциал ИИ будет иметь не что иное, как социальное воздействие промышленной революции, сборочного конвейера Генри Форда, изобретения роботов и Интернета. «Многие думают, что в ближайшие 2017 лет не будет ни одной технологии, которая будет влиять на процесс формирования нашего мира больше, чем ИИ», — сказал он. С марта 18 года правительства 2019 стран мира опубликовали многомиллионные (или, в некоторых случаях, многомиллиардные) планы развития ИИ, а также бюджеты, полномочия и персонал для их поддержки. Десять других правительств объявили о планах запустить стратегию к концу XNUMX года, и это первый раз, когда правительства во всем мире опубликовали национальные планы по разработке одной и той же технологии, включая Объединенные Арабские Эмираты.

Этические соображения относительно деловых интересов.

Хотя ИИ — новое модное слово в отрасли, ведутся дискуссии о том, должны ли компании отдавать приоритет этическим проблемам над коммерческими интересами, чтобы завоевать доверие. Прозрачность в ИИ. По его словам, во многих областях, от ядерных технологий до биоинженерии, человечество часто создает инструменты, «которые, как мы обнаружили, могут нанести нам вред, и только позже мы стремимся разработать меры безопасности для защиты населения. На этот раз должно быть по-другому. Управление технологиями» станет одним из определяющих вопросов следующих пяти лет», — сказал Блаттейс. «Несмотря на новые законы, мы должны уважать риски, связанные с мощными технологиями, поощрять развитие технологий и раскрывать экономические и политические выгоды от их (ИИ)», — сказал он. Другой большой спор — потеря рабочих мест из-за автоматизации и роботов. В связи с этим он сказал, что почти половина деятельности на рабочих местах в ОАЭ, скорее всего, будет автоматизирована, но на протяжении всей истории технологии создавали более высокооплачиваемые рабочие места. уничтожен.