Играть в Tomb Raider II на моей PS5 наконец-то можно, но за огромную цену

Обратная совместимость в играх — это то, за что я выступаю с тех пор, как PlayStation 2 представила эту функцию в 2000 году. Вы можете загрузить практически любую игру для PlayStation 1 и нормально играть в нее.

Но по мере того, как времена менялись, а технологии становились все совершеннее, воспроизведение каталогов игр на платформах Sony все чаще казалось второстепенным.

Вот почему новый сервис PS Plus вселяет в меня надежду, хотя и немного ужасает. Мысль о том, что я смогу играть в Metal Gear Solid, Tomb Raider, Gex и другие игры на PS5, соблазнила меня, наконец, подумать о покупке консоли.

Но Sony уже усложняет жизнь таким пользователям, как я, новыми уровнями, которые она предлагает, и мне интересно, стоит ли Sony стремиться оптимизировать новую услугу до ее запуска в июне.

Звоните 140.85

Metal Gear Solid на PS1

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Когда я впервые увидел слухи о проекте «Спартак», я был взволнован. У Microsoft есть фантастическая программа обратной совместимости для Xbox, и, хотя Nintendo начала с шаткого старта со своим сервисом Switch Online, одна только игра в F-Zero X онлайн для меня того стоит.

Но Sony всегда странно не решалась предлагать свой бэк-каталог новым пользователям. Когда в 3 году была выпущена PlayStation 2007, вы могли вставить диск PS1 или PS2 и нормально играть. Но более поздние модели вернут это только к играм для PS1, и хотя некоторые другие игры для PS2 будут доступны в магазине, они будут очень редкими.

Поскольку дела обстоят с PS4 и PS5, их единственная надежда заключалась в том, чтобы попросить разработчиков придумать ремастеры, поскольку не было никаких шансов увидеть переиздания игр для PS1 и PS2 для этих систем.

Теккен 3 и PS1

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Многие геймеры 90-х, в том числе и я, выросли на PlayStation, и у многих в моей возрастной группе есть дети, которым они пытаются представить ретро-классику между играми Fortnite на Nintendo Switch.

Тем не менее, многие не смогли поделиться некоторыми из своих любимых игр из своего детства из-за подхода Sony к своим играм для PS1 и PS2. Ее генеральный директор Джим Райан постоянно отвергал игры как старые, и это мнение всегда казалось огромной ошибкой.

Я бы болтал с друзьями в автономном режиме и в Твиттере о том, как мы хотели бы вернуться к некоторым играм, таким как Wipeout 2097, на PS5, надеясь, что Sony однажды передумает.

Но, наконец, кажется, что взгляды изменились, возможно, в ответ на то, что Microsoft и Nintendo сделали в этой области ностальгии.

Просто уровень для ретро-игр

Ridge Racer Tipo 4 на PS1

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Однако Sony уже рискует запутать своих пользователей еще до того, как сервис будет запущен. Существует три уровня, самый высокий из которых называется PlayStation Plus Premium по цене 17.99 евро / 13.49 евро, а цены в Австралии еще не подтверждены. Это единственный уровень, который позволит вам играть в игры Sony эпохи PS1 и PS2.

Ежемесячная плата или более высокая цена, если вы решите платить ежегодно, чтобы получить доступ к бэк-каталогу Sony на одном уровне, говорит мне о том, что компании еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем она осознает важность ретро-игр. .

Есть также вопрос о классических играх, которые предыдущие владельцы PS3, в том числе и я, купили в свое время. От Ape Escape до Ridge Racer, если их нельзя превратить в бесплатные загружаемые покупки, просмотрев нашу предыдущую историю покупок, у Sony может быть другая работа, чтобы оправдать свои действия.

Наконец, еще не было списка игр, которые будут включены в этот план. В его сообщении в блоге говорилось о еще 340 играх этого уровня, но, хотя он, надеюсь, включает в себя редкие классические игры, такие как Evil Zone, Rosco McQueen, B-movie и Star Wars: Jedi Power Battles, есть шанс, что он может быть наполнен многими другими. . прошлые игры.

Силовые сражения джедаев на PS1

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Доволен ли я рекламой? Почти. Sony тихо признает, что это должно было быть на их консолях со времен PlayStation 4. Здорово, что почти 400 классических игр снова получили шанс оказаться в центре внимания.

Но я также чувствую много опасений.

Играя в F-Zero с друзьями онлайн через Switch, я надеюсь, что мы получим что-то подобное и для этого сервиса. Но поскольку только один уровень позволяет вам играть в эти игры, это звучит жадно с точки зрения Sony, и способ игры из прошлых эпох теперь изменился. Мы хотим смесь старых игр, но с современными функциями, очень похожими на то, что предлагают Xbox и Nintendo Switch.

Sony есть что доказывать. Вы должны показать, что вы привержены сохранению каталога, который определил PlayStation с самого начала. Он должен показать, что прислушивается к своей пользовательской базе, и он обязательно должен показать, что это не разовая услуга. Как только появится PlayStation 6, мы должны увидеть, что эта услуга будет предлагаться в любом случае, а не в последнюю очередь.

Но на данный момент, как обстоят дела, я рад, что по крайней мере что-то было сделано, и я уверен, что как только выйдет список из 400 игр, я буду проверять магазины на предмет наличия PS5, когда смогу.