Извините, Apple Car надеется: Xiaomi на пути к победе в гонке электромобилей

Извините, Apple Car надеется: Xiaomi на пути к победе в гонке электромобилей

Китайский гигант мобильных телефонов Xiaomi подтвердил свое намерение выпустить на рынок электромобиль в 2024 году.

Компания объявила, что перейдет на производство автомобилей в 3 году, но удивление вызвало всего лишь трехлетнее окно, выделенное внутри компании для реализации так называемого проекта Xiaomi Car.

Тем не менее, в 2022 году Xiaomi утверждает, что ее прогнозируемая дата запуска на 2024 год остается точной, добавляя, что в настоящее время над быстрым развитием электромобилей (EV) работает от одного до нуля человек.

Как сообщает GizChina, Xiaomi также планирует показать прототип модели своего автомобиля в третьем квартале 2022 года, а это означает, что мы сможем увидеть его вживую уже в июле, после того как генеральный директор пекинского филиала компании сообщил, что был «продвинутым» в своем развитии.

Естественно, в настоящее время общественность не знает конкретных подробностей об автомобиле Xiaomi. По данным GizChina, компания оценила автомобиль в размере от 100 до 300 китайских юаней (около 160–470 евро) и намекнула, что это может быть внедорожник, но ни одну из характеристик больше нельзя считать евангелием до официального подтверждения.

Xiaomi — не единственная технологическая компания, оказывающая огромное влияние на автомобильную отрасль, хотя ее амбициозная цель на 2024 год может означать, что автомобиль Xiaomi станет первым в своем роде, который отправится в путь.

Возьмем, к примеру, проект Apple Car (под кодовым названием Project Colossus), который, похоже, бездействует, пока претерпевает смену режима. Эксперты Apple недавно обнаружили, что компания установила внутреннюю цель запуска своего желанного первого автомобиля на 2025 год, но постоянный поток сотрудников, работающих над его разработкой, похоже, блокирует прогресс.

Например, в начале этого года бывший руководитель отдела разработки программного обеспечения Apple Car Джо Басс был переманен конкурентом из Кремниевой долины Meta, в то время как Apple наняла бывшего руководителя Tesla Кристофера Мура для продвижения потенциально автономного электромобиля.

Концепт-кар Apple

Как и автомобиль Xiaomi, автомобиль Apple практически наверняка будет электрическим (Изображение предоставлено: max.ku/shutterstock)

В любом случае, внутренняя цель Apple по запуску на 2025 год остается амбициозной, и опытный аналитик Apple Минг-Чи Куо заявил, что запуск на 2028 год (или позже) более вероятен, учитывая текущий тупик в переговорах об ассоциации (о которых вы можете прочитать далее). примерно здесь). .

Мы знаем, что Sony также разрабатывает свой электромобиль. На выставке CES 2021 игровой гигант представил очень стильный седан Vision-S 1, за которым двенадцать месяцев спустя последовал внедорожник Vision-S 2. Компания также привлекла компанию Honda для производства своих электромобилей, но, опять же, первый автомобиль для массового рынка ожидается не ранее 2025 года.

Таким образом, вполне возможно, что электромобиль Xiaomi станет первым успешным четырехколесным проектом технологического бренда, ставшего производителем автомобилей, особенно с учетом неизменной веры компании в его появление в 4 году.

Несправедливое сравнение

Конечно, типы автомобилей, разрабатываемых Xiaomi, Sony и Apple, существенно различаются, поэтому хвалить первых за более быстрые темпы развития немного несправедливо.

Судя по тому, что нам известно на данный момент, автомобиль Xiaomi выйдет на рынок как частично доступный автомобиль с батарейным питанием, тот тип, который мы уже некоторое время видели в Китае. Что-то новое, конечно, будет исходить от Xiaomi, но с точки зрения отрасли это вряд ли раскачает лодку.

Однако Apple Car — совершенно другой зверь. Очевидно, что, как и автомобиль Xiaomi, он спроектирован как электрический, но, судя по сообщениям, которые мы услышали за последний год, Apple также ожидает, что ее дебютный автомобиль будет полностью автономным.

Это означает, что разработка Apple Car неизбежно продвигается более медленными темпами, чем аналог Xiaomi, поскольку два мобильных гиганта предлагают два очень, очень разных дорожных продукта (даже неясно, будет ли Apple Car иметь 4 колеса...).

Тем не менее, амбиции Xiaomi относительно запуска в 2024 году вселяют оптимизм в отношении того, что сотовые компании все-таки смогут превратиться в производителей автомобилей.