Инфляция вынуждает некоторых работников искать новые рабочие места, а некоторые сожалеют об этом

Инфляция вынуждает некоторых работников искать новые рабочие места, а некоторые сожалеют об этом

Согласно новому опросу платформы поиска работы Joblist, несмотря на чрезвычайно низкий уровень безработицы в первой половине 2022 года, соискатели готовятся к ухудшению условий в свете растущей обеспокоенности по поводу инфляции, цен на бензин и возможной рецессии.

Опрос показал, что 80% соискателей работы ожидают, что в следующем году США вступит в рецессию, а 49% ожидают, что ситуация на рынке труда ухудшится в течение следующих шести месяцев. В результате 60% соискателей чувствуют острую необходимость найти работу сейчас, до того, как рыночные условия изменятся.

Примечательно, что каждый четвертый (26%), уволившийся со своей предыдущей работы во время «большого увольнения», теперь говорит, что сожалеет о своем решении, а 42% говорят, что их новая работа не оправдала их ожиданий.

tabla de renuncia grande de escala salarial Список работ

Когда наступит сожаление, 17% респондентов заявили, что вернутся на старую работу, а 24% заявили, что, по крайней мере, готовы вернуться. А 23% заявили, что их бывший работодатель связался с ними по поводу возвращения, согласно отчету Joblist о рынке труда США за второй квартал. (Компания провела пять опросов в апреле, мае и июне с участием 15.158 XNUMX респондентов из США.)

Несмотря на это, 78% соискателей работы, опрошенных компанией, по-прежнему верят, что смогут заработать больше денег, сменив организацию.

«Некоторые люди сожалеют о смене работы? Конечно, они делают. Раскаяние покупателя — это данность», — сказала Лиза Роуэн, вице-президент по исследованиям программного обеспечения и услуг для управления персоналом в IDC. «Я думаю, что упомянутые случаи немного преувеличены.

По словам Роуэна, сохранение технических талантов и привлечение новых сотрудников остается главной задачей высшего руководства. Они сравнили опрос лиц, принимающих решения в области HR, проведенный IDC в ​​2021 году, и недавно завершенный опрос этого года и обнаружили небольшую разницу между ними с точки зрения привлечения талантов.

«По моему мнению, большая отставка все еще продолжается», - сказал он. «Надев очки гадания, я думаю, что число увольнений может начать снижаться позже в этом году, но пока этого не произошло. Поскольку инфляция продолжает расти неослабевающими темпами, некоторые компании пострадают и могут начать сокращать штат сотрудников, что приведет к замедление смены рабочих мест.

По данным Бюро статистики труда США, число работников, уволившихся в прошлом году, оставалось относительно стабильным и составляло более четырех миллионов каждый месяц.

gráfico de trabajadores de bls que se van por mes Бюро статистики труда США / Литейное производство

Число американских рабочих, увольняющихся с работы, в прошлом году оставалось выше 4 миллионов в месяц.

Мэтью Меркер, руководитель отдела исследований по привлечению талантов и стратегии в IDC, согласился с Роуэном и сказал, что приближается большая отставка. По словам Меркера, инфляция может заставить организации сократить набор сотрудников, но она также подталкивает все больше работников рассматривать альтернативы с более высокими компенсационными вариантами, если зарплаты компаний не поспевают за темпами.

"Трава не всегда становится зеленее - это довольно распространенное явление и не является чем-то новым для Великой отставки, возможно, это просто немного усиливается количеством движений", - сказал Меркер.

Однако опасения по поводу рецессии реальны, сказал Меркер. «...Это может означать, что те, кто бросит курить, не сделают этого, пока им не будет куда пойти. Но это не значит, что они не пойдут, если будет что-то получше или повышение», - сказал он.

(Отчет Joblist — не единственное исследование, показывающее последствия надвигающегося экономического спада. Консалтинговая компания по трудоустройству в сфере ИТ Janco Associates опубликовала на прошлой неделе отчет, в котором показано, что количество вакансий в сфере ИТ для должностей начального уровня значительно сократилось из-за опасений надвигающейся рецессии.)

В целом, Joblist исследовал множество тем, с которыми сталкиваются американские рабочие, в том числе сравнение повышения заработной платы с инфляцией, влияние высоких цен на бензин на пассажиров, большие сожаления об увольнении и причины недавнего увеличения количества «невыходов на пенсию».

Основные выводы включают:

«В нашем исследовании мы обнаружили, что в 2022 году повышение заработной платы является обычным явлением, но, как правило, оно недостаточно велико, чтобы компенсировать инфляцию», — говорится в отчете Joblist.

Preocupación de la escala salarial por el gráfico de recesión Список работ

Тони Гуаданьи, старший директор отдела кадров исследовательской фирмы Gartner, сказал, что хотя большинство повышений заработной платы за последний год было значительно ниже уровня инфляции, он ожидает, что ситуация изменится.

«В конце концов, зарплаты выровняются. «Это будет медленно», — сказал он. «Это действительно связано с тем, как определяется компенсация. Практически все организации устанавливают рыночное вознаграждение. У них есть ряд ориентиров для того, сколько организации платят за конкретную должность и профессию. Это то, что определяет зарплату.

«В конце концов, инфляция приведет к росту заработной платы», — сказал Гуаданьи.

А поскольку опасения по поводу рецессии растут (80% соискателей ожидают, что в следующем году США вступят в рецессию), 78% работников заявили Joblist, что они все еще могут заработать больше денег, сменив работу. Это тот же результат, что и в опросе списка вакансий, проведенном в ноябре 2021 года.

gráfico de aumento porcentual por cambiar de trabajo Список работ

Тем не менее, любое повышение зарплат будет медленным, поскольку организации не хотят корректировать компенсацию в ответ на внешние изменения. «Вместо того, чтобы корректировать зарплаты с учетом всей этой внешней динамики и факторов, они действительно основаны на рыночных ставках», — сказал Гуаданьи.

Когда дело доходит до роста цен на бензин, «работодатели обычно мало что делают, чтобы ослабить давление: только 8% пассажиров заявили, что их работодатель предпринял шаги, чтобы помочь компенсировать расходы на бензин, сообщает Jobslist.

Еще одно открытие, полученное в ходе опроса Joblist, касается числа «невыходящих на пенсию», число которых сейчас растет. По данным Joblist, большинство из тех, кто хочет вернуться на работу, «счастливы» (52%) или «взволнованы» (42%) возвращением на работу, а 79% ищут исключительно работу с частичной занятостью.

«Люди, ищущие работу, обеспокоены наступлением рецессии и чувствуют необходимость срочно найти работу до того, как условия изменятся», — заявил в отчете Кевин Харрингтон, генеральный директор Joblist. «До сих пор рынок оказался достаточно устойчивым, несмотря на опасения соискателей работы. Будем надеяться, что эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы».

© 2022 IDG Communications, Inc.