Калифорния рассматривает возможность принятия закона о защите работников от цифрового наблюдения

Калифорния рассматривает возможность принятия закона о защите работников от цифрового наблюдения

Ассамблея штата Калифорния рассматривает новые правила, которые предоставят работникам большую защиту от использования работодателями инструментов цифрового наблюдения.

Закон об ответственности за технологии на рабочем месте (AB 1651), представленный членом законодательного собрания Эшем Калра, позволит защитить работников от использования технологий, которые могут нанести ущерб конфиденциальности и благополучию.

Законопроект «установит столь необходимые, но разумные ограничения на то, как работодатели используют технологии, основанные на данных на рабочем месте», сообщил Калра Комитету по труду и занятости Ассамблеи в среду. «Сейчас настало время решить проблему растущего использования нерегулируемых технологий, основанных на данных, на рабочих местах и ​​предоставить работникам – и государству – инструменты для смягчения любых коварных последствий, которые они вызывают».

Использование программного обеспечения для цифрового мониторинга выросло во время пандемии, поскольку работодатели стремятся отслеживать производительность и активность сотрудников, работая из дома, устанавливая программное обеспечение, которое использует такие методы, как регистрация нажатий клавиш и мониторинг веб-камеры.

Цифровой мониторинг и управление используются в различных отраслях, при этом сотрудники складов, водители грузовиков и водители транспортных средств подлежат отслеживанию перемещения и местоположения, например, решения о продвижении по службе, найме и даже увольнении в некоторых случаях принимаются алгоритмами.

Законопроект, который был принят комитетом 5 голосами против 2 и теперь направляется в комитет по ассигнованиям для дальнейшего обсуждения, содержит три основных предложения:

Калра заявил, что законопроект не приведет к полному запрету этих технологий, а приведет только к «опасным» инструментам, таким как распознавание лиц и эмоций. Их опасения перекликаются с опасениями британской профсоюзной группы, Конгресса профсоюзов, который задавал работникам вопросы о перспективах проверки и поднимал флаги регулирующих органов по поводу тактики.

«Технологии наблюдения за работниками получили широкое распространение во время этой пандемии, и теперь они рискуют выйти из-под контроля», — заявила в прошлом месяце генеральный секретарь TUC Фрэнсис О’Грэйди.

Среди тех, кто выступает против этой меры, Калифорнийская торговая палата.

«Основываясь на нашем первоначальном обзоре… откровенно говоря, законопроект неработоспособен», — сказала Эшли Хоффман, политический защитник Калифорнийской торговой палаты. Бизнес-группа утверждает, что это наложит на работодателей ненужные требования по хранению и просмотру собранных данных и обеспечению соответствия технологий, а также может привести к наложению штрафов на работодателей малого бизнеса в размере до 20,000 XNUMX евро за несоблюдение требований.

Регулирование технологий управления рабочим местом и наблюдения становится все более приоритетной задачей для законодателей в США и Европе. Хотя Общий регламент по защите данных установил определенные правила против неправомерного использования данных работников работодателями, Европейская комиссия недавно разработала предложения, которые обеспечат большую защиту работникам по требованию, контролируемым алгоритмами.

Перспективы принятия законопроекта Пленарной ассамблеей не сразу были ясны. Если он будет принят и введен в действие, он будет применяться ко всем предприятиям, использующим инструменты наблюдения, и может иметь волновые последствия за пределами Калифорнии. Штат является домом для многих крупных технологических компаний и часто принимает меры защиты работников, которые могут быть аналогичны тем, что действуют в других штатах.

© 2022 IDG Communications, Inc.