Китайские правительственные хакеры, по-видимому, украли миллионы пособий Covid

Китайские правительственные хакеры, по-видимому, украли миллионы пособий Covid

По данным Секретной службы, спонсируемые китайским государством хакерские группы украли у правительства США не менее 20 миллионов евро.

Сообщается, что хакеры нацелились на фонды помощи Covid-19 — деньги американских налогоплательщиков, предназначенные для помощи предприятиям и работникам частного сектора пережить разрушительную пандемию.

Группу, обвиняемую в выкачивании денег налогоплательщиков, называют APT41, или Wicked Panda, которую некоторые также называют Bario.

Вопрос национальной безопасности

Похоже, это первый раз, когда правительство США публично признало мошенничество, связанное с пандемией, связанное с спонсируемым государством иностранным субъектом, но, вероятно, не в последний раз, поскольку в настоящее время проводится более 1,000 расследований в отношении потенциальных транснациональных и национальных компаний. . случаи мошенничества.

«Было бы безумием думать, что эта группа не нацелилась на все 50 штатов», — сказал NBC News Рой Дотсон, национальный координатор Секретной службы по борьбе с пандемией.

Неясно, приказало ли китайское правительство APT41 атаковать правительство США, или группа действовала самостоятельно, а местное правительство закрывало на это глаза. В любом случае, высокопоставленные чиновники Министерства юстиции называют это «опасным» событием с серьезными последствиями для национальной безопасности.

Посольство Китая в США хранит молчание по этому поводу, хотя, учитывая их предыдущие взаимодействия по этим вопросам, можно с уверенностью предположить, что они будут отрицать какую-либо причастность к киберпреступной деятельности.

С момента создания фондов по безработице Covid в 2020 году киберпреступники были повсюду. Фактически, согласно данным Управления генерального инспектора Министерства труда, одна пятая (20%) из 872,500 миллиардов евро средств была распределена «ненадлежащим образом», причем истинный масштаб мошенничества, вероятно, был еще больше.

NBC News напоминает, что углубленный анализ четырех штатов показал, что 42,4% пособий по пандемии были выплачены ненадлежащим образом в первые шесть месяцев года.