Apple, iPhone и Китай: краткосрочные проблемы требуют долгосрочного решения

Apple, iPhone и Китай: краткосрочные проблемы требуют долгосрочного решения

Проблемы производства Apple iPhone в Китае добавляют еще одну главу к разрушению цепочки поставок предыдущих моделей, сохраняющейся политической напряженности и подверженности стихийным бедствиям; все подчеркнули необходимость диверсификации всех аспектов производства, чтобы стать более устойчивым.

Антикризисное управление – немалый подвиг

Влияние этих проблем на Apple означает, что компания, возможно, потеряла миллионы продаж iPhone в текущем квартале. Это непростая задача, но не только Apple полагается на экосистему поставок и производства, которая оказалась менее устойчивой, чем нам нужно в эти времена перемен.

Да, для Apple волнения рабочих в Китае — не лучшая идея, и попытка контролировать Covid-19 явно провалилась, вероятно, в ущерб всем нам. Конечно, нынешний крах кризиса показывает, что будущее производство должно быть многопрофильным и международным.

Построение цепочки поставок будущего

Вот почему я думаю, что Apple и все другие компании разработают планы по удвоению или даже утроению производственных центров в своих сетях. Это означает, что Apple и TSMC смогут производить передовые процессоры на новом заводе в Аризоне, одновременно производя чипы в других местах. Им понадобятся стратегические компоненты из разных источников и сборка оборудования, чтобы обеспечить защиту от любой будущей катастрофы. Создание такого рода устойчивости потребует времени, но Apple уже на пути к этому.

Я также думаю, что необходимость развивать такую ​​устойчивость может стать одной из причин, почему мы вдруг слышим, что новые продукты (Apple Car, Apple Glass) могут появиться не раньше 2026 года и конца 2023 года соответственно, вместо ранее обсуждавшихся выше дат. . Apple захочет потратить время не только на разработку продуктов, какими бы сложными они ни были, но и на разработку более устойчивых производственных и цепочек поставок, не говоря уже о создании все более замкнутых производственных мощностей. (Тот автомобиль Apple, которым вы будете управлять после 2026 года, может содержать больше переработанного сырья, чем что-либо еще на дороге.)

Смена стоит недешево

Вся эта деятельность почти наверняка приведет к удорожанию продукции. Вы не можете создать отказоустойчивую, распределенную, дублированную систему, которая была бы столь же эффективна, как менее отказоустойчивая система «точно в срок» за ту же цену, а это означает, что производственные затраты возрастут.

Речь идет не только о реконфигурации цепочек поставок. Цены также вырастут из-за инфляции, роста цен на энергоносители, сырье и логистику, а также необходимости повышения заработной платы, чтобы идти в ногу с инфляцией. Но все эти проблемы носят долгосрочный характер в переходный период, когда произошел ряд событий, проверяющих надежность существующих систем. Точки сбоя будут выявлены и со временем устранены.

Вам нужны долгосрочные решения для решения этих проблем

На данный момент аналитики предупреждают, что продажи iPhone 14 пострадают из-за дефицита до 20 миллионов единиц из-за проблем на заводе по производству iPhone партнера Apple Foxconn. Нам говорят, что эти проблемы возникли в ответ на китайскую политику нулевого Covid-XNUMX, которая сейчас, возможно, несколько смягчилась. В любом случае, за текущий квартал ущерб уже нанесен.

Аналитик Morgan Stanley Эрик Вудринг в записке для клиентов предоставил информацию о масштабах ущерба. Компания снизила оценку продаж iPhone на 11%, но сохранила оценку на следующий квартал на уровне 56,5 млн единиц. Он утверждает (в отличие от аналитика Минг Чи Куо), что большая часть продаж будет отложена до следующего квартала, но теперь прогнозирует поставки на текущий квартал на уровне около 75,5 миллионов.

Аналитик отмечает, что это довольно консервативная модель, учитывая, что, по оценкам команды компании Greater China Hardware, было потеряно всего от 1 до 2 миллионов продаж iPhone. Тем не менее, он предупреждает, что выручка Apple за декабрь может превзойти консенсус на 3%, примерно до 120,3 млрд евро.

Следует ли Apple беспокоиться?

Мы знаем, что в краткосрочной перспективе компания обеспокоена, поскольку она сделала редкое предупреждение инвесторам, как только осознала, насколько хрупкой стала ситуация. В то же время компания наблюдает относительно высокий спрос на всю свою аппаратную продукцию, в то время как у большинства конкурентов наблюдается спад. Это фактически указывает на то, что компания может позволить себе роскошь лояльной клиентской базы и спроса, и именно к этому Apple будет стремиться в будущем.

Руководство Apple на протяжении многих лет последовательно объясняло этот подход. Конечно, компания может стать немного более дисциплинированной в подборе персонала, но она продолжит инвестировать в исследования и разработки и попытается ориентироваться в океане перемен в направлении всех новых парадигм продуктов, которые стали актуальными после кризиса.

Это то, что компания всегда делала, и поскольку почти каждый бизнес вынужден сталкиваться со все более сложными препятствиями, Apple покажет, как осуществить необходимые бизнес-изменения. Другие в конечном итоге последуют за ними.

Потому что? Потому что они обычно так делают.

Следуйте за мной на Mastodon или присоединяйтесь ко мне в баре и гриле AppleHolic и в дискуссионных группах Apple на MeWe.

© 2022 IDG Communications, Inc.