Масштабирование домена Microsoft Teams может привести к большим проблемам

Масштабирование домена Microsoft Teams может привести к большим проблемам

Microsoft может столкнуться с расследованием предполагаемых недобросовестных действий, которые помогают ей в работе с офисным программным обеспечением.

Агентство Reuters (открывается в новой вкладке) сообщает, что антимонопольное расследование ЕС может быть сосредоточено на том, интегрирована ли служба видеоконференций с пакетом Microsoft 365 (ранее Office 365), который включает в себя такие приложения, как Word, Excel и облачное хранилище OneDrive.

Эта предполагаемая несправедливая интеграция была отмечена Slack, еще одним крупным игроком в сфере онлайн-сотрудничества, который, вероятно, пострадает от модели ценообразования Microsoft 365.

Команды против Slack

В настоящее время Slack стоит от 7.25 евро (5.75 евро) на пользователя в месяц при годовом контракте и предлагает полную поддержку чата, видеоконференций и голосовых вызовов.

Самый дешевый бизнес-план Microsoft начинается с 6 евро (4.50 евро) в месяц в год и включает в себя Teams, 1 ТБ облачного хранилища и веб-версии основных приложений. Подписка с полнофункциональными настольными клиентами начинается с 12 евро (7.90 евро) в месяц.

Reuters сообщает, что Slack призвал антимонопольный орган ЕС потребовать, чтобы Microsoft продавала свою платформу Teams отдельно, помимо пакета Microsoft 365, что способствовало бы лучшей конкуренции со стороны Slack, Zoom и Google Workspace.

Сообщается, что Европейская комиссия разослала еще несколько анкет после того, как в октябре прошлого года была разослана партия анкет, что, по мнению некоторых людей, может стать началом расследования деятельности компании.

В настоящее время Microsoft работает над премиальной версией Teams, в которой будут представлены такие вещи, как транскрипция AI на 40 различных языках и более продвинутые функции безопасности. Ожидается, что он появится в первом квартале 2023 года, но, по крайней мере, на данный момент это не помешает стандартной версии Teams оставаться в более крупном пакете 365.

TechRadar Pro запросил комментарий у Microsoft; все ответы будут обновлены здесь.