«Мировая премьера» Nokia, Optus и Samsung прокладывает путь к более продвинутому 5G

«Мировая премьера» Nokia, Optus и Samsung прокладывает путь к более продвинутому 5G

Nokia, Samsung и австралийский оператор мобильной связи Optus совершили первый вызов данных с использованием технологии 3-Component Carrier Aggregation (3CC) в автономной сети 5G (5G SA) при коммерческом использовании смартфонов.

Это достижение прокладывает путь к более продвинутым коммерческим сетям 5G и революционно новым вариантам использования, таким как приложения дополненной и виртуальной реальности (AR и VR), которые полагаются на высокопроизводительное подключение.

«Мы всегда ищем способы дальнейшей оптимизации производительности нашей сети на благо наших клиентов», — сказал Ламбо Канагаратнам, вице-президент по сетям Optus.

Рекорд скорости 5G SA

«После того, как эта операция 3NR Carrier станет коммерчески доступной, она позволит клиентам достичь более высоких скоростей загрузки 5G в большем количестве мест, что улучшит их общее впечатление от 5G. Наши клиенты Samsung Galaxy S22 скоро станут первыми, кто выиграет от этого технологического обновления, а вскоре после этого появятся и другие телефоны.

На сегодняшний день большинство развертываний 5G основано на автономной сети 5G без поддержки 5G (5G NSA), которая использует новые радиотехнологии, но по-прежнему опирается на базовое ядро ​​4G.

SA 5G использует новое облачное виртуальное ядро, которое позволяет обрабатывать данные ближе к точке сбора и включает такие функции, как отключение сети. Это обеспечивает гарантированную скорость, повышенную надежность и сверхнизкую задержку.

Между тем, агрегация несущих объединяет отдельные диапазоны спектра, чтобы использовать преимущества каждого из них и обеспечивать преимущества в скорости, пропускной способности и покрытии, позволяя операторам максимально эффективно использовать свои активы.

Для этого конкретного теста партнеры использовали комбинацию частот 2,1 ГГц, 2,3 ГГц и 3,5 ГГц в сочетании с коммерчески доступным оборудованием 5G от Nokia и смартфоном Samsung Galaxy S22 Ultra.

«Nokia рада представить нашу ведущую на рынке технологию 5G в Австралии, чтобы предоставить Optus еще одну первую в мире технологию 5G», — добавил Роберт Джойс, технический директор Nokia Oceania. «Это усовершенствование ведущей на рынке сети 5G, предоставляемой Nokia, позволит Optus продолжать обеспечивать превосходную производительность сети для своих клиентов».

В тестах в начале 2022 года Nokia достигла скорости 3 Гбит/с с использованием 3CC AC в тестах с China Mobile и MediaTek.