Побит мировой рекорд частоты памяти DDR5, но не так, как можно было ожидать

Побит мировой рекорд частоты памяти DDR5, но не так, как можно было ожидать

Рекорд частоты памяти был только что побит материнской платой Asus ROG Maximus Z690 Apex, процессором Intel Core i9-12900K и оперативной памятью DDR5 неизвестной марки и типа.

За достижением стоит малоизвестный оверклокер из Гонконга по имени «Lupin_No_Musume», которому удалось достичь скорости 10.552 5.275,9 МТ / с (XNUMX XNUMX МГц), согласно результатам, опубликованным на HWbot.

Вы можете ощутить момент во всей красе, нажав на видео ниже; он даже прикрепил осциллограф, чтобы убедиться, что скорости, которые он заявляет, точны.

Как он это сделал?

Оверклокер-победитель использовал четыре высокопроизводительных ядра Intel i9 12-го поколения, каждое из которых работало на частоте 3692 МГц, а также систему охлаждения жидким азотом для предотвращения перегрева.

Это не первый раз, когда «Lupin_No_Musume» совершает набег на золотые часы с памятью, он предпринял очень близкую попытку в апреле 2022 года, но его выдвинул на эту позицию поддерживаемый MSI оверклокер Кован Ян.

Но не только Asus предлагает оверклокерам максимально возможные частоты памяти, 2 и 3 позиции в рейтинге HWbot заняли материнские платы MSI MEG Z690 Unify-X (MS-7D28) и Gigabyte Aorus Z690 Tachyon соответственно.

Если вы хотите попробовать свои силы в разгоне, вам будет приятно узнать, что цена оперативной памяти DDR5 быстро падает.

Но разгон — это не только высокая производительность и увлекательные игры, но и множество рисков.

Intel предупредила пользователей процессоров Alder Lake, чтобы они не пытались их разогнать, опасаясь повредить чип, если они используют вариант без K (заблокированный).