Глава службы безопасности TikTok подал в отставку после переноса базы данных Oracle

Глава службы безопасности TikTok подал в отставку после переноса базы данных Oracle

Руководитель глобальной безопасности TikTok Роланд Клотье подал в отставку вскоре после того, как компания объявила о существенном изменении своих правил защиты данных (откроется в новой вкладке).

Ожидается, что Ким Альбарелла, который ранее отвечал за риски безопасности компании, страхование поставщиков и клиентов, временно займет место Клотье.

Эта новость появилась в то время, когда TikTok планирует обновить способ обработки данных, перенося пользовательские данные из США на серверы, принадлежащие Oracle, после многолетних исследований методов обработки данных.

Кто такой Ролан Клотье?

До двух лет работы в TikTok Клотье занимал руководящие должности в области кибербезопасности в Dell EMC, компании-разработчике программного обеспечения для расчета заработной платы и управления персоналом ADP и Paradigm Technology Partners.

В своей новой консультативной роли Клотье будет работать с высшим руководством, чтобы «сосредоточиться на влиянии на бизнес» программ доверия и безопасности TikTok.

Альбарелла также является выпускником ADP, а также занимал должности в Ernst and Young и Morgan Stanley.

«Часть нашего развивающегося подхода заключалась в том, чтобы свести к минимуму опасения по поводу безопасности пользовательских данных из США, включая создание нового отдела для управления данными пользователей из США для TikTok», — сказал он, генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу и вице-президент TikTok. при поддержке ByteDance, Динкунь. Об этом говорится в заявлении Хонга.

«Это значительная инвестиция в наши методы защиты данных, а также меняет объем роли директора по безопасности (CSO)».

Ожидается, что Клотье уйдет из повседневной деятельности начиная со 2 сентября.

Что стоит за ходом?

Решение по обновлению лидерства TikTok в области кибербезопасности происходит на фоне того, что тщательное изучение компанией своих методов работы с данными не показывает никаких признаков ослабления.

Недавно Buzzfeed опубликовал утверждения (откроется в новой вкладке), что сотрудники китайской компании ByteDance получили доступ к личным данным пользователей из США в период с сентября 2021 года по январь 2022 года, согласно просочившейся аудиозаписи более чем 80 внутренних встреч TikTok.

Обвинения определенно поставили компанию перед серьезными проблемами, что побудило нескольких сенаторов-республиканцев направить письмо руководству TikTok.

В письме (откроется в новой вкладке) выводы Buzzfeed названы «простыми, но не удивительными» и содержится просьба к компании ответить на множество вопросов по поводу обвинений.

Изменения в облачном хостинге и лидерстве в области безопасности — это не просто шаги, которые TikTok предпринимает для обеспечения конфиденциальности данных.

TikTok также заверил пользователей, что вносит и другие операционные изменения, чтобы обеспечить конфиденциальность данных, включая создание комитета под руководством США только для управления данными пользователей из США.