Новое приложение Freeform от Apple — один из лучших релизов программного обеспечения за последние годы

Новое приложение Freeform от Apple — один из лучших релизов программного обеспечения за последние годы

Apple уделяет особое внимание производительности в своих последних выпусках программного обеспечения. В то время как в iOS 14 впервые появились обновленные виджеты, в iOS 15 это удвоилось с Focus, и вскоре Freeform планирует завершить эту трилогию новым обновлением программного обеспечения.

Это новое приложение (откроется в новой вкладке) от компании, в котором вы получаете чистый холст и можете работать в одиночку или с другими пользователями Apple на macOS 13.1, iPadOS 16.2 и iOS 16.2. Все они доступны для загрузки уже сегодня. (13 декабря) собираюсь Настройки> Общие> Обновление ПО.

Хотя Freeform был впервые представлен на WWDC 2022 в июне, он стал доступен пользователям в ноябре вместе с первыми общедоступными бета-версиями macOS 13.1, iPadOS 16.2 и iOS 16.2, что позволило вам подписаться на этап тестирования, чтобы увидеть, что изменилось. что было изменено и что исправлено.

С тех пор я протестировал его на 1-дюймовом iPad Pro M2021 (12,9 г.), 14-дюймовом Macbook Pro (2021 г.) и моем iPhone 13 Pro, и хотя это оставило у меня надежду, что «Apple не упустила этот бренд в его подход к производительности, это также заставляет меня задуматься, не является ли он предшественником того, как приложения можно использовать с предполагаемыми наушниками.

Легко и свободно создавайте проекты

Приложение произвольной формы на iPadOS 16.2

(Изображение предоставлено Apple)

Когда вы запускаете приложение, вы попадаете на пустой холст со строкой меню вверху, куда вы можете вставлять текст, заметки, изображения и фигуры, а также с переключателем для использования Apple Pencil.

Если у вас есть стиль обучения, при котором вы можете планировать проект, отображая то, что собираетесь создать, на чистом холсте, именно здесь на помощь приходит Freeform.

Но дело не только в этом: вы можете пригласить своих друзей и семью внести свой вклад в этот сайт, предлагая новые идеи или развивая существующие. Вы также можете разместить расширенные ссылки на веб-сайты, а также ссылки на видео, которые будут воспроизводиться после их выбора в Freeform. Это сократило количество шагов по использованию другого приложения для их просмотра и облегчило создание идей на холсте, например, с моей женой.

Дизайн приложения — чистый Apple: минимальное количество опций в верхней части приложения на выбор, но достаточное для выполнения работы, упакованное в стильное приложение, которое работает на iPhone, iPad и Mac. По сравнению с другими приложениями Как и в случае с «Напоминаниями» и Safari, которые в последние годы претерпели небольшие изменения, приятно видеть новое приложение, которое хорошо работает «из коробки», и вы захотите включить Freeform в свой рабочий процесс из-за его великолепного дизайна.

Freeform на iPhone 14 с iOS 16.2

(Изображение предоставлено Apple)

Я создал холст, разместив его там, где я хотел разместить умные камеры в моем доме, поскольку я купил три из них в выходные в Черную пятницу. У меня есть место в столовой, где спит наша собака Джолли, и у меня есть наклейка, на которой описано, куда может направиться камера.

Время от времени моя жена добавляет фотографию в другую часть холста, обозначающую другую комнату в доме, и я вижу ее обновления о том, где следует разместить камеру и когда она должна записывать.

Это был хороший пример того, как Freeform может работать, но в приложении есть аспект AR, который заставляет меня думать, что оно может быть идеальным для гарнитуры Apple, по слухам, потому что оно кажется специально созданным для следующего рубежа.

Производительность в мире дополненной реальности

MacBook Pro произвольной формы с macOS 13.1

(Изображение предоставлено Apple)

Представьте себе, что вы носите гарнитуру, которую загружает Freeform, и вы можете сотрудничать на виртуальной стене, к которой прикреплен существующий холст, и руками вы можете переставлять стикеры и фотографии, как в сцене из фильма «Особое мнение» 2002 года.

При использовании приложения казалось, что Freeform может стать фантастической демонстрацией наушников, если они станут официальными в 2023 году, поскольку такие варианты использования идеально подходят для этого продукта. Совместная работа и продуктивность — это темы, которые Apple улучшала в своих продуктах iPhone, iPad и Mac в последние годы, и что-то подобное может только еще больше усилить этот фокус.

В любом случае, Freeform — это фантастический ранний релиз от Apple, и это приложение, которое я буду использовать со своими задачами, когда появится еще один большой проект.