Дата выхода AMD Ryzen Threadripper, новости и функции

Дата выхода AMD Ryzen Threadripper, новости и функции
В 2017 году AMD запустила линейку процессоров Ryzen, но на этом не остановилась. Позже в том же году AMD выпустила три впечатляющих высокопроизводительных процессора для настольных ПК с возможностью разгона под названием Threadripper. AMD не остановилась после запуска Threadripper 1950X. Затем AMD выпустила процессоры Threadripper 2-го поколения на базе моделей 2950X и 2990WX. Эти процессоры были невероятно мощными, что даже побудило AMD предложить майнерам использовать эти криптовалютные чипы HEDT вместо видеокарт, что является заслугой предлагаемой высокой вычислительной мощности. Вероятно, позднее в этом году мы увидим чипы Ryzen Threadripper третьего поколения, основанные на новом процессе AMD Zen 2. Из-за сокращенного производственного процесса эти процессоры HEDT создадут больший разрыв в производительности, чем мы обнаружили, когда первым последовал Ryzen 2-го поколения. Скорее всего, мы увидим завышенное количество ядер, не говоря уже о более высоких тактовых частотах. Итак, вот все, что вам нужно знать об AMD Ryzen Threadripper: от даты выпуска до цены и производительности. И, как всегда, сохраните эту статью в избранном, потому что мы будем обновлять ее новой информацией по мере ее поступления.

Переход к охоте

Кредит изображения: AMD

Дата выхода AMD Ryzen Threadripper

Первые два процессора AMD Ryzen Threadripper, 1950X и 1920X, поступили в продажу 10 августа 2017 года. AMD Ryzen Threadripper 1900X начального уровня был выпущен несколькими неделями позже, 31 августа 2017 года. И, похоже, AMD Ryzen Threadripper 2-го поколения последовал этому примеру: AMD Ryzen Threadripper 2990X был выпущен 13 августа 2018 года, а остальные высокопроизводительные процессоры появятся в ближайшие месяцы. AMD тоже не сбавляет оборотов: согласно некоторым утечкам, AMD планирует поддерживать Threadripper новыми чипами как минимум до 2020 года.

Награда AMD Ryzen Threadripper

Наконец-то у нас есть конкретная информация о цене, объявленной AMD Ryzen Threadripper. Они недешевы, но вы можете рассчитывать на то, что заплатите меньше за большую производительность, чем если бы у вас был сопоставимый чип Intel. Цены на все процессоры AMD Ryzen Threadripper на момент запуска следующие.

С точки зрения конкуренции, ближайший конкурент Intel в 1950X, Core i9-7960X, обойдется вам в 1,699 евро (приблизительно 1,315 евро). Ближайшим конкурентом восьмиядерного процессора Intel Threadripper 1900X является Core i7-7820X по гораздо более разумной цене — 599 евро (529 евро).

Характеристики и мощность AMD Ryzen Threadripper

Процессоры AMD Ryzen Threadripper уничтожили абсолютно все, что было на рынке, попав на улицы. Это благодаря базовым учетным записям и сумасшедшей многопоточной производительности. И только когда Skylake-X появился на улицах, у Intel появилось преимущество, и даже тогда соотношение цены и качества не было в основе. Спецификации чипов Ryzen Threadripper следующие:

Для сравнения: процессоры Intel Core i9-7960X имеют те же 16 ядер и 32 потока, что и Threadripper 1950X, и так далее с Intel Core i9-7920X против Threadripper 1920X и Intel Core i7-7820X против Threadripper 1900X у нас есть в конфигурации. Однако теперь, когда на рынке появилось второе поколение Ryzen, вы можете найти Threadripper 10X с производительностью на 2950 % выше по более низкой цене. Это отличный вариант для начинающих энтузиастов ПК. В серии Threadripper используется технология одновременной многопоточности (SMT) AMD, присутствующая в других чипах Ryzen. Наконец, процессоры серии Ryzen Threadripper используют сокет TP3 — модифицированный вариант сокета SP3, изначально предназначенный для мощных серверных чипов AMD с числом ядер до 32.

В будущем процессоры AMD Ryzen Threadripper будут еще более впечатляющими. В архитектуре AMD Zen 2 производственный процесс сократится с 14 до 7 нм, что повысит эффективность и, следовательно, мощность третьего поколения Threadripper 3rd. И AMD не остановится на достигнутом. Недавние отчеты показывают, что AMD будет использовать литографию в условиях крайнего ультрафиолета (EUV) для изготовления своих процессоров 7 нм+. Будущее Threadripper должно быть очень захватывающим.