Новые графические процессоры AMD Radeon RX 7000 могут превзойти по продажам Nvidia RTX 4090

Новые графические процессоры AMD Radeon RX 7000 могут превзойти по продажам Nvidia RTX 4090

Новые графические процессоры AMD RDNA 3 будут иметь большой запас для запуска, если последние слухи верны, по крайней мере, в первый месяц поставки.

Да, завтра большой день запуска RX 7900 XTX и 7900. В четвертом квартале (это, конечно, декабрь) будет доступно более 200 000 этих графических процессоров.

Проверено из нескольких источников. @amdradeon поставит более 200 000 графических процессоров 7900 XT и XTX в четвертом квартале. Более 30 000 справочных карточек на полках в день запуска 11 декабря 2022 г.

Подробнее

Беннетт далее утверждает, что будет выпущено более 30,000 XNUMX эталонных карт - это видеокарты, созданные в соответствии со спецификациями AMD по умолчанию, которые вы можете считать эталонными, со специальными картами, настроенными на более быструю работу, - которые поступят в продажу завтра, начиная с немедленного.

Нам не сообщается, сколько из этих более мощных видеокарт сторонних производителей будет на полках в первый день, но, учитывая вышеупомянутую задержку до конца месяца, значительная часть из оставшихся 170,000 XNUMX карт будет выпущена в следующем году. партии в течение следующих нескольких недель, двух недель.

Анализ: подвести итоги ситуации на складе

Было много разговоров о том, сколько акций AMD соберет для первого запуска графических процессоров RDNA 3. Предыдущие слова Vine предполагали, что для покупки будет доступен солидный объем видеокарт 7900 XTX и XT, но совсем недавно мы слышал предположения о том, что акции могут быть ужесточены на местах, по крайней мере, в начале.

Самый последний слух об уровне запасов предполагает, что первоначальные запасы будут «чрезвычайно» низкими в количестве и, как предполагалось ранее, до конца декабря будет не хватать пользовательских карт сторонних производителей, но также и то, что последние могут поступить в больших количествах. большие количества. цифры по мере того, как 2022 год подходит к концу, что довольно быстро облегчает проблемы акций.

Подобные вещи мы сейчас слышим от Беннета, только у него более позитивный настрой. 30,000 200 выпусков эталонных карточек (по крайней мере), плюс любые специальные модели, которые могут быть выпущены изначально, что, по крайней мере, должно быть гарантировано, не является «чрезвычайно» низким. Фактически, если в декабре прибудет 000 30 карт, это примерно две недели (немного больше), поэтому мы предполагаем, что в первую неделю запуска будет плавать более 000 3 единиц. Если только это не струйка графического процессора RDNA XNUMX в первую неделю, а затем наводнение на второй неделе, что кажется маловероятным (но мы полагаем, что не невозможным).

В целом, это кажется хорошей новостью, если принять ее со всеми обычными оговорками, поскольку Беннет может ошибаться в своих заявлениях по сравнению с более негативными признаками в последнее время.

И, конечно, по сравнению с запуском Nvidia Lovelace, выпуск 200 000 единиц в первый месяц был бы хорошим показателем для AMD. Помните, что за последнюю неделю ноября, согласно утечкам данных (из нескольких источников), Nvidia поставила около 160,000 4090 единиц RTX 4080 и XNUMX (большинство из которых были ранними). С этим числом следует быть осторожным, но оно кажется разумным. И вполне вероятно, что за последние пару недель Team Green поставила еще несколько графических процессоров Lovelace, но, вероятно, не так много.

В конце концов, RTX 4080 пользуется непопулярным приемом и имеет высокую цену, которая не соответствует ее уровню производительности (без сомнения, по сравнению с RTX 4090, и RDNA 3 также может оказаться неловким предложением для сравнения стоимости). в любом случае, следуя текущим слухам о производительности). Таким образом, мы не можем себе представить, что с конца ноября 4080 продала гораздо больше единиц, а RTX 4090 всегда была нишевым предложением, хотя некоторые дополнительные продажи могут быть вызваны недовольными покупателями, отклоняющимися от своего плана покупок.

Здесь мы имеем в виду, что Nvidia, вероятно, достигла отметки в 200,000 XNUMX акций, плюс-минус, а AMD сделает это чуть более чем через две недели, если это предположение верно.

Если RDNA 3 будет работать так, как ожидалось, с ценами ниже, чем у Nvidia, видеокарты Team Red следующего поколения могут потеснить некоторые серьезные цифры. И это может побудить Team Green рассмотреть возможность снижения цен на RTX 4080, что, по слухам, уже обсуждается. Посмотрим, но все это звучит как столь необходимые положительные новости для геймеров, рассматривающих возможность покупки графического процессора следующего поколения.

Лучшие на сегодня предложения видеокарт

Через Tom's Hardware(открывается в новой вкладке)