Новый чип Qualcomm приведет к созданию очков дополненной реальности, которые вы действительно захотите носить

Новый чип Qualcomm приведет к созданию очков дополненной реальности, которые вы действительно захотите носить

На второй день ежегодного саммита Snapdragon, проводимого производителем чипов Qualcomm, компания представила Snapdragon AR2 Gen 1, первый специализированный чипсет компании для дополненной реальности, разработанный для более эффективного использования дополненной реальности с помощью смарт-очков и других носимых устройств.

Qualcomm уже хорошо зарекомендовала себя в пространстве XR (виртуальная реальность/VR, смешанная реальность/MR и дополненная реальность/AR), при этом Meta Quest 2 и Pico 4, в частности, работают на недавней платформе компании XR2, в то время как новый Take Гарнитура для лица Meta Quest Pro представляет собой небольшой набег на смешанную реальность благодаря поддержке передачи цвета. Это одна из первых гарнитур, работающих на обновленном чипсете Qualcomm XR2 Plus. Однако возможности и устройства, для поддержки которых предназначено AR2 Gen 1, немного отличаются.

До сих пор даже носимые устройства дополненной реальности на базе Qualcomm, такие как Microsoft HoloLens 2, имели размер и форму, которые частично диктовались размером и требованиями к мощности текущих чипсетов, на которых они работают. Несмотря на приближение к внешнему виду, который больше похож на обычные повседневные солнцезащитные очки, даже эталонный дизайн компании с дополненной реальностью на базе Snapdragon XR1 имеет коренастые дужки и необычные пропорции, соответствующие чипсету XR1.

Несмотря на несколько запутанное название, недавно представленный Snapdragon AR2 Gen 1 — это первая попытка Qualcomm создать специальную платформу дополненной реальности, которая лучше соответствует целевому форм-фактору гарнитур дополненной реальности. система дополненной реальности для ношения на голове, которая не должна ставить под угрозу размеры обычных солнцезащитных очков, как в предыдущих попытках, и в то же время предлагает лучшую связь и меньшую задержку, чем предыдущие устройства.

Вместо того, чтобы устанавливать один SoC в переносицу или дужки пары смарт-очков, три элемента AR2 Gen 1 разделены, чтобы уменьшить общую площадь платформы; что упрощает интеграцию в более широкий диапазон форм-факторов.

По сравнению с XR2, AR2 Gen 1 имеет печатную плату на 40% меньше и на 45% меньше проводки, а новый эталонный дизайн Qualcomm, продемонстрированный на саммите, размещает основной процессор AR на руке, модуль подключения на другом и AR Сопроцессор на мосту.

Благодаря тому, что более тяжелые вычисления перенесены на устройство-носитель (например, смартфон), аппаратное обеспечение AR2 Gen 1 может сосредоточиться на более быстром и быстром реагировании благодаря тому же WiFi-модулю FastConnect 7800, что и в Snapdragon 8 Gen 2, недавно анонсированном компанией. . . мобильный чип, обеспечивающий лучшую в отрасли скорость WiFi 7.