AIAIAI TMA-2 Studio Wireless+ Обзор

AIAIAI TMA-2 Studio Wireless+ Обзор

Обзор за одну минуту

TMA-2 Studio Wireless+ от AIAIAI — это уникальная конфигурация в линейке модульных наушников бренда, предназначенная для меломанов, создателей музыки и видео благодаря возможности беспроводного подключения через двустороннее соединение, нулевой задержке 2 ГГц и без потерь, а также как Bluetooth.

Как и в случае с TMA-2 Ninja Tune Edition, Studio Wireless+ поставляется в разобранном виде, и каждый из его компонентов может быть обновлен, заменен или заменен по вашему усмотрению. Это новинка, но отлично подходит, если вы хотите настроить свои динамики или наушники или заменить их, если они выходят из строя.

В собранном виде наушники имеют довольно тонкий черный дизайн, хотя часть этого минимализма сопряжена с неудобствами использования, такими как слишком привередливые кнопки. Оголовье также намного больше, чем у большинства беспроводных наушников (для размещения беспроводной технологии и большой батареи), что может вызвать дискомфорт у людей с большими головами.

Гарнитура поставляется с беспроводным передатчиком с батарейным питанием, который подключается к любому аналоговому аудиовыходу (через порт 3,5 мм или 6,35 мм), превращая устройство, к которому она подключена, в беспроводной источник звука благодаря технологии AIAIAI «W+ Link», которая передает через диапазон 2,4 ГГц.

Как и было обещано, аудиосигнал по этому соединению практически не имеет задержки, идеально подходит для редактирования видео и аудио и не имеет того же процесса сжатия, что и Bluetooth. Этот последний пункт может быть спорным для среднего слушателя, если только вы не аудиофил, слушающий файлы FLAC и другие носители без потерь.

В целом звук нейтральный, с приличным разделением, с тупиками в суббасах и верхних частотах. Это не так увлекательно, как флагманские наушники Sony, но они могут быть полезны для тех, кто ищет более клинический контроль над своим звуком. Вы всегда можете сменить драйвера, если предпочитаете другой профиль.

К сожалению, технология W+Link без потерь несколько омрачается высоким фоновым шумом, что означает, что соединение производит статическое шипение, даже когда ничего не подключено. Это можно несколько решить, отрегулировав громкость наушников и медиа-источника, но тем, кто любит слушать вслух, придется иметь дело с шумом.

При подключении через Bluetooth возможно 80 часов автономной работы, но в диапазоне 16 ГГц оно сокращается до 2.4 часов. Это, в сочетании с 30-часовым временем автономной работы беспроводного передатчика, означает, что вы будете заряжать два устройства каждые несколько дней, если используете эту новейшую технологию.

Беспроводные студийные наушники: AIAIAI TMA-2 Studio Wireless+

(Изображение предоставлено AIAIAI)

Цена и дата выпуска AIAIAI TMA-2 Studio Wireless+

Наушники AIAIAI TMA-2 Studio Wireless+ выпущены в январе 2022 года по всему миру по цене 350 евро / 300 фунтов стерлингов / 549 австралийских долларов и доступны в одном цвете: черном.

Их цена ставит их в один ряд с Sony WH-1000XM4, которые, по словам TechRadar, являются лучшими наушниками, доступными сегодня. Несмотря на схожесть в цене, многие из преимуществ этих наушников TMA-2 сильно отличаются от предложений Sony.

На самом деле, их слишком мало на рынке, чтобы сравнивать их напрямую, благодаря их уникальному набору функций, но если все, что вам нужно, — это отличная пара универсальных наушников Bluetooth, флагманские банки Sony — лучшая покупка.

дизайн

Прежде всего, TMA-2 Studio Wireless+ имеет модульную конструкцию, как и все от AIAIAI. Это означает, что наушники поставляются по частям, индивидуально упакованные в коробку, и вам придется собирать их самостоятельно (не волнуйтесь, процесс чрезвычайно прост и даже до странности доставляет удовольствие).

Модульная конструкция позволяет пользователям модернизировать и заменять отдельные компоненты, если они того пожелают: обновить динамики, изменить материал наушников или даже преобразовать полноразмерные наушники в полноразмерные. Это также означает, что компания может выпускать разные версии ТМА-2 и делиться между ними некоторыми компонентами (как они это сделали).

Хотя это можно считать хаком, если вам нравится долговечность или настройка ваших продуктов, это надежное решение. Вы можете не только заменить одну деталь в случае ее отказа (без отправки ее производителю), но также можете выбрать каждый компонент по своему усмотрению.

Модульные беспроводные наушники: AIAIAI TMA-2 Studio Wireless+

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Тем не менее, два компонента в коробке являются уникальными для этой установки TMA-2: оголовье H10 и передатчик X01. Для работы флагманской функции Studio Wireless+ вам понадобится и то, и другое (передача 2,4 ГГц — подробнее об этом позже). Вы можете приобрести эти два компонента в паре, но они не продаются отдельно.

После сборки Studio Wireless+ выглядит так же, как остальная часть линейки TMA-2: минималистичная черная эстетика с относительно хорошо скрытыми элементами управления, индикаторами и портами. Большая часть устройства покрыта силиконом или прорезиненным пластиком, оба из которых отлично привлекают отпечатки пальцев.

Оголовье H10 более объемное, чем другие предложения TMA-2, вероятно, потому, что оно содержит беспроводную технологию и большую батарею, необходимую для его питания. Мы также обнаружили, что он довольно жесткий вокруг нашей (по общему признанию широкой) головы, что в сочетании с его размером через короткое время вызывало утомительное чувство напряжения.

Напротив, наушники E08 Alcantara были невероятно мягкими и удобными, позволяя нашим ушам дышать и обеспечивая достаточную амортизацию. Те, у кого маленькая или средняя голова, вероятно, сочтут наушники в целом довольно удобными (хотя и немного тяжелыми), но будьте осторожны, дорогие друзья, потому что вы почувствуете натяжение.

На передней панели контроллера расположены три кнопки на внешней стороне оголовья, которые выполняют типичные задачи: включение/выключение, пауза/воспроизведение, увеличение/уменьшение громкости и т. д. - и еще один переключатель внутри переключает его между режимами беспроводной связи Bluetooth и 2,4 ГГц. Этот переключатель вместе с небольшим световым индикатором светится синим в режиме Bluetooth или белым в режиме беспроводной связи, что является хорошей функцией качества жизни для быстрой ссылки на текущий режим.

Кнопки на оголовье и передатчике имеют схожий дизайн и схожие проблемы. Они покрыты силиконом, не имеют большого хода и требуют довольно сильного давления. Это отлично подходит для предотвращения случайных нажатий, но его жесткость требует слишком большого усилия для комфорта, что делает процесс включения и выключения (удержание в течение трех секунд) особенно сложным. Также нет автоматического отключения ни одного из блоков, так что этот процесс неизбежен.

Как и у других моделей TMA-2, зарядный порт USB-C для наушников находится в довольно хитром (хотя и хорошо спрятанном) месте: внутри оголовья, рядом с одним из кабелей, соединяющих драйверы с лентой. К счастью, AIAIAI теперь предоставляет USB-кабель с прямым углом для зарядки, что избавляет от проблем с его подключением.

Модульные беспроводные наушники: AIAIAI TMA-2 Studio Wireless+

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Любой, кто не знаком с этим продуктом, может предположить, что передатчик X01 на самом деле представляет собой блок питания, имеющий почти идентичный дизайн с большинством портативных зарядных устройств на рынке. Он в основном покрыт тем же резиновым пластиком, который покрывает части наушников, по-видимому, для лучшего захвата при размещении на поверхности, и у него очень мало функций, кроме одной кнопки, четырех индикаторов и USB-C и USB. -С. 3,5 мм порты.

Передатчик поставляется со спиральным аудиокабелем неоново-зеленого цвета и переходником с 3,5 мм на 6,35 мм. Это произошло очень тесно связано и поэтому определенно искажено. Эта деформация в сочетании с жестким кабелем и легким весом передатчика нарушают функцию спирального кабеля, поскольку передатчик будет установлен там, где кабель хочет, а не позволяет пользователю размещать его в разных положениях и на разных звуковых расстояниях. фонтан.

В дополнение к спиральному аудиокабелю (C02) в комплект входит мягкая сумка для переноски (A01), позволяющая хранить наушники, передатчик и кабели, защищая их от пыли и царапин.

звуковое исполнение

Прежде чем мы перейдем к тому, как должны звучать наушники, необходимо решить одну проблему: фоновый шум. Когда наушники подключены через 2,4 ГГц к беспроводному передатчику, на выходе слышно явное статическое шипение. Это присутствует, когда мультимедиа воспроизводится или приостановлено, и даже когда к стримеру не подключен аудиокабель. Таким образом, фоновый шум по своей природе присутствует в месте соединения передатчика и наушников.

AIAIAI признал проблему и имеет специальную страницу устранения неполадок для фонового шума, но их предлагаемое решение в основном просто уменьшает громкость. Этот метод частично работает: уменьшение громкости непосредственно в наушниках уменьшит шум до незаметного уровня, а увеличение громкости на устройстве-источнике звука может противодействовать падению громкости… до определенной степени.

Мы протестировали его на нашем Apple Mac Mini (M1), а также на специальном синтезаторе и медиаплеере и обнаружили, что решение работает, но за счет снижения «максимальной» доступной громкости. Даже при максимальном уровне громкости исходных устройств итоговая громкость в наушниках была не очень громкой. Не должно быть проблем с прослушиванием на низких и средних уровнях громкости, но тем, кто любит слушать на более высоких уровнях громкости, придется столкнуться с некоторым шумом.

Хотя мы надеемся, что что-то можно сделать, чтобы исправить проблему в обновлении прошивки, мы подозреваем, что шум присущ конкретной используемой технологии и не может быть устранен таким образом.

Модульные беспроводные наушники: AIAIAI TMA-2 Studio Wireless+

(Изображение предоставлено: LaComparacion)

Главной особенностью этих наушников является их способность переключаться между соединением Bluetooth и беспроводным соединением 2,4 ГГц (называемым W+ Link), последнее с почти нулевой задержкой (16 мс) и возможностью потоковой передачи несжатого аудио со скоростью до 1500 кбит/с. Для справки, файлы FLAC, закодированные с аудио компакт-диска (44,1 кГц/16 бит), имеют битрейт 1411 кбит/с.

Определенно существует техническая разница в качестве звука между потоковой передачей через Bluetooth или...