Обзор мини-рабочей станции Beelink SER4 AMD Ryzen

Обзор мини-рабочей станции Beelink SER4 AMD Ryzen

двухминутный обзор

SER4 от Beelink — отличный пример продукта, который развивался на протяжении поколений и достиг уровня зрелости, который трудно игнорировать. Этот мини-ПК включает в себя все, что можно ожидать от небольшой рабочей станции, готовой к серьезной работе: наличие Windows 11 Pro, мощного процессора и большого объема памяти, а также большого количества портов указывают на это. Хотя он громче, чем нам хотелось бы, он также быстрее, чем почти все в этом ценовом диапазоне, с щедрыми возможностями расширения и Wi-Fi 6e, безусловно, на шаг впереди. Единственная реальная неудача — это отсутствие надежного послепродажного обслуживания, но если вы ищете альтернативу AMD NUC на базе Intel, то это она.

Как ни странно, сейчас в продаже есть две версии SER4 и единственная разница между ними — объём памяти. Версия, которую мы рассмотрели, имеет 32 ГБ памяти и стоит всего 626 евро (около 480 евро/852 австралийских евро) на AliExpress (вы также можете купить ее на Amazon всего за 679 евро (около 521 евро/924 австралийских евро) на момент написания этой статьи, если вы предпочитаете более быстрый и надежный маршрут). Более дешевая версия поставляется с 16 ГБ ОЗУ и продается по цене 580 евро (около 652 евро/1,156 австралийских евро).

дизайн

(Изображение предоставлено: будущее)

SER4 имеет пару характерных красных металлических решеток по обеим сторонам компьютера, способствующих циркуляции воздуха. Он крошечный, чуть больше стопки коробок для компакт-дисков, и весит чуть меньше фунта (без блока питания).

Передние порты

(Изображение предоставлено: будущее)

Что касается возможностей подключения, то на передней панели рядом с ярко-красной кнопкой питания есть буквально два порта USB 3.0, разъем Type-C и аудиоразъем.

Задние порты

(Изображение предоставлено: будущее)

На задней панели расположены порт Gigabit Ethernet, два порта HDMI 2.0, цилиндрический разъем питания и два порта USB 3.0. Сверху имеется решетка, которая придает SER4 вид Bluetooth-колонки на книжной полке.

вниз

(Изображение предоставлено: будущее)

Четыре винта надежно удерживают нижнюю панель на месте, а сняв ее, вы получаете легкий доступ к легко модернизируемым внутренним компонентам.

Intel NUC (Next Unit of Computing) стала пионером концепции крошечных компьютеров, которые могут оказать большое влияние. Переход к маломощным вычислениям и мобильным технологиям настолько ускорил эту тенденцию, что более мелкие производители, такие как Beelink, могут производить настольные компьютеры, такие как SER4, который мы тестируем сегодня, которые имеют много общих компонентов с ноутбуками.

Технический

Вот полные характеристики установки Beelink SER4, отправленные в LaComparacion Pro на рассмотрение:

Процессор: AMD Ryzen 7 4800U

Графика: Радеон Вега 8

ОЗУ: 32 GB DDR4-3200

Хранилище: твердотельный накопитель емкостью 512 ГБ (Intel SSDPEKNW512G8)

Путь: 3 порта USB 3.0, 1 порт USB 2.0, 1 порт USB типа C, 2 порта HDMI, 1 порт Gigabit Ethernet, аудиоразъем

Возможности подключения: Mediatek RZ608, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2.

Вес: 300g

Размер: 126 х 113 х 40 мм (высота х ширина х глубина)

Поэтому неудивительно, что в основе этого мини-ПК лежит процессор AMD Ryzen 7 4800U. Выпущенный в сентябре 2020 года процессор 4800U вызвал много шума, поскольку это был первый процессор AMD для ноутбуков, который явно опережал то, что предлагала Intel в то время, благодаря своим восьми ядрам, 16 потокам, мощному графическому процессору (Radeon Vega 8) и скромная энергия. потребление.

Рядом с ним находится пара модулей памяти DDR4-3200 емкостью 16 ГБ от Crucial, твердотельный накопитель Intel емкостью 512 ГБ (SSDPEKNW512G8) и карта Mediatek RZ608 Wi-Fi 6e. Обратите внимание, что розничные продукты могут поставляться с твердотельным накопителем Kingston вместо SSD Intel. Хотя он может быть быстрее, он также немного меньше — 500 ГБ.

Что касается упаковки, SER4 питается от настенного блока питания мощностью 57 Вт, поставляется с настенным креплением и парой кабелей HDMI.

ссылки

Вот как Beelink SER4 показал себя в нашем наборе тестов производительности:

Знак одобрения: 4655

Процессор Passmark: 17200

CPU-Z: 502 (однопоточный); 3907 (многопоточный)

Geekbench: 1187 (одноядерный); 6398 (многоядерный); 14274 (расчет)

CrystalDiskMark: 1839 МБ/с (чтение); 960 МБ/с (запись)

Cinebench: 1245 (однопроцессорный); 8371 (мультипроцессор)

Новабанк: 2982

Atto: 1710 МБ/с (чтение, 256 МБ); 922 МБ/с (запись, 256 МБ)

Индекс производительности Windows: 8.1

SER4 громче, чем ожидалось, особенно под нагрузкой. Оно было достаточно высоким, чтобы доставлять неудобства при личной встрече, но, с другой стороны, позволяло компьютеру резко увеличивать тактовую частоту процессора под нагрузкой. Когда дело доходит до цифр, вы можете справиться практически со всем, что может предложить вам Intel, особенно когда дело касается творческих задач.

При сравнении популярных программ Blender (Monster, Junkshop и Classroom) он работал в среднем на 80 % быстрее, чем ПК с процессором Intel Core-i5 1135G7. Единственной проблемой была низкая производительность твердотельного накопителя на базе Intel, скорость записи которого была ниже ожидаемой во всех тестах хранилища.

Windows 11 Pro — это операционная система, на которой работает SER4, что четко указывает на целевой рынок. Не было никакого лишнего ПО, что является еще одним плюсом.

Передний план

(Изображение предоставлено: будущее)

Также учтите

Elitemini HM90 с Минисфорума. Он дороже — 759 евро и имеет более медленное соединение Wi-Fi-6. Однако процессор Ryzen, питающий его, работает быстрее, может поддерживать два дополнительных жестких диска и имеет дополнительный порт LAN 2,5GbE.

Любой ноутбук AMD Ryzen 7 с восемью ядрами. Возьмем, к примеру, новый Dell Inspiron 15 3525 с недавно анонсированным процессором Ryzen 7 5825U. Он стоит немного дороже, чуть менее 700 евро, не имеет 32 ГБ оперативной памяти (всего 16 ГБ), Windows 11 Pro или такого же уровня внешних подключений. Тем не менее, он пользуется преимуществами превосходной поддержки Dell и является гораздо более гибким, учитывая форм-фактор ноутбука.

Первый обзор апрель 2022 г.