Обзор Clipchamp | технологический радар

Обзор Clipchamp | технологический радар

Clipchamp, проприетарное программное обеспечение Microsoft для редактирования видео, представляет собой инструмент на основе браузера, который позволяет очень легко нарезать клипы. Он особенно эффективен в качестве инструмента контент-маркетинга, если вы создаете ресурсы для социальных сетей с обширной библиотекой шаблонов практически для каждой платформы. Но это также хорошее место для начала, если вы ищете видеоредактор для начинающих.

Платформа, которая также доступна в виде настольного приложения для Windows, предлагает бесплатное программное обеспечение для редактирования видео без водяных знаков, но как оно сочетается с переполненным полем?

Clipchamp: цены и пакеты

Clipchamp бесплатен для личного использования и не имеет многих обычных ограничений, которые вы найдете во многих бесплатных видеоредакторах. Ваши видео не имеют водяных знаков, и вы можете загружать неограниченный экспорт в формате 1080p. Он также предлагает доступ к библиотекам изображений, видео и аудио, а также к бесплатным фильтрам и эффектам.

Однако также доступны месячные и годовые подписки. Они немного открывают Clipchamp с упором на коммерческое использование. Это позволяет вам расширить диапазон стандартной библиотеки ресурсов, добавить премиальные фильтры и эффекты, поддержку контента и наборы брендов (чтобы дизайн точно отражал принципы вашего бренда). По цене он не уступает другим видеоредакторам по подписке.

Clipchamp: интерфейс и опыт

Редактируйте видео в Clipchamp, бесплатном видеоредакторе Microsoft.

(Изображение предоставлено Microsoft)

Передвигаться не может быть проще: все идеально расположено именно там, где и должно быть. Даже при первом качании вы можете перемещаться по меню, начинать проект, выбирать модель.

Это модели Excalibur компании Clipchamp. Они упрощают создание фильмов для любой платформы, на которой вы публикуете — замените готовые ресурсы своим собственным контентом, и вы более или менее готовы к работе. Вам больше не придется беспокоиться о правильном соотношении сторон для TikTok, YouTube, Insta... Маркетинговые офисы по всему миру вздохнули с облегчением.

Или, если вы чувствуете себя смелым, вы можете создать видео с нуля.

В любом случае вы попадете в главный центр редактирования. Что касается пользовательского интерфейса, это из школы дизайна Canva, хотя он намного мощнее, чем Canva Video. Тем не менее, макет аналогичен, инструменты выровнены по левой стороне экрана, что упрощает навигацию. Зритель сидит в центре экрана, временная шкала внизу. Это не революционные вещи. Но на самом деле это не должно быть. Это должно облегчить редактирование видео для тех, кто не создает контент очень часто, и для тех, кто абсолютно его выбрасывает.

Загружать медиафайлы в Clipchamp так же просто. Есть поддержка нескольких поставщиков облачных хранилищ, но только самых крупных: OneDrive (конечно), Google Диск, Dropbox и Google Фото.

Нет версии для мобильного веб-браузера или приложения для редактирования видео, хотя мы ожидаем их появление в будущем. Однако есть хороший способ загрузки с телефона с помощью генератора QR-кода инструмента. Сканируйте с помощью телефона, выберите носитель, возобновите на компьютере.

Когда видео на месте, это не займет много времени, вы нажимаете «Еще», чтобы загрузить их на временную шкалу.

Клипчамп: запись

Редактируйте видео в Clipchamp, бесплатном видеоредакторе Microsoft.

(Изображение предоставлено Microsoft)

У вас есть четыре варианта записи в Clipchamp: камера, экран, камера и экран и текст в речь. Они работают именно так, как и ожидалось: предоставьте приложению доступ к вашему микрофону и веб-камере, выберите окно, вкладку или рабочий стол для записи, нажмите «Поделиться». Неплохо, если вам нужен бесплатный и простой в использовании скрин-рекордер, который полезен для записи видео и вебинаров с камеры на камеру.

Интегрированное программное обеспечение для преобразования текста в речь немного отличается. Это как робот-рассказчик. Введите содержимое в текстовое поле, выберите язык и голос, соответствующие вашему видео, затем измените высоту тона и скорость, чтобы создать что-то похожее на человеческую речь. Разнообразие по всем направлениям здесь отличное. Мы обнаружили, что некоторые голоса звучали намного естественнее, чем другие, ближе к «реалистичным» голосам интеллектуальных динамиков, чем обычные принудительные боты, используемые в приложениях Microsoft. Сохраните аудиоклип, и вы сможете перетащить его на временную шкалу, как и любой другой медиафайл.

Clipchamp: монтаж видео

Редактируйте видео в Clipchamp, бесплатном видеоредакторе Microsoft.

(Изображение предоставлено Microsoft)

Если вы когда-либо использовали видеоредактор, это будет вам знакомо. Когда видео загружено на временную шкалу, обрезайте клипы, перетаскивая маркеры влево или вправо. Чтобы обеспечить точные разрезы, направляющие встают на место, когда один зажим совмещается с другим. В основном, но не всегда. Кажется важным знать, в каком порядке и на какой дорожке находятся ваши изображения. Потому что да, в отличие от некоторых бесплатных программ для редактирования видео, Clipchamp поддерживает многодорожечное редактирование. Промежутки между клипами можно удалить, щелкнув значок корзины, и вы будете уведомлены, если они останутся, когда вы перейдете к экспорту.

Основные инструменты редактирования находятся над шкалой времени. Это Разделить, Удалить и Дублировать. Вы также можете повторить и отменить здесь, а еще несколько параметров можно найти в контекстном меню. Это вариации на одну и ту же тему, хотя возможность отделить звук от видео очень полезна. Чтобы разрезать более длинное видео на более удобные части, перетащите маркер в нужное положение (с помощью клавиш со стрелками можно уточнить выбор). Нажмите «Разделить» в виде значка ножниц.

Все очень просто в использовании, а элементы управления не перегружены. Легко, особенно с поддерживаемыми сочетаниями клавиш. Но ему не хватает детального контроля, который предлагают Adobe Premiere Pro и Da Vinci Resolve.

Клипчамп: Титулы

Редактируйте видео в Clipchamp, бесплатном видеоредакторе Microsoft.

(Изображение предоставлено Microsoft)

Над вашей первой видеодорожкой находится опция «Добавить текст». Тогда это означало ввести текстовое поле на видео и изменить шрифт. В наши дни это немного более продвинуто.

С заголовками в Clipchamp вы можете выбирать из приличного набора названий на основе шаблонов. Однако не так много, как хотелось бы. Как и в случае с видео, нажмите «Еще», чтобы добавить на временную шкалу. Их изменение также следует тому же процессу, захватывая ручки на обоих концах, чтобы удлинить или сократить время воспроизведения заголовка.

Чтобы отредактировать фактический текст, дважды щелкните стиль текста. Откроется новая панель для написания собственной копии и изменения шрифта. Обратите внимание, что пользовательские шрифты доступны только через Brand Kit, доступный подписчикам.

Clipchamp: инструменты и переходы

Редактируйте видео в Clipchamp, бесплатном видеоредакторе Microsoft.

(Изображение предоставлено Microsoft)

Мы знали, что Clipchamp не предназначен для профессиональных видеоредакторов. Это означает, что набор инструментов, откровенно говоря, намного легче, чем тот, что вы найдете в Apple Final Cut Pro и ему подобных. И если вы ищете инструмент со встроенным программным обеспечением VFX, вам повезет больше в другом месте. Но это не совсем стерильно. Здесь, безусловно, достаточно для большинства обычных пользователей.

Во-первых, отличное дополнение: делайте видео более доступным с помощью автоматических субтитров или добавляйте собственные вручную. Здесь есть достойный контроль, с отличной языковой библиотекой, включая 15 глобальных вариантов английского языка и дополнительный фильтр ненормативной лексики. Обработка выполняется быстро, и после создания расшифровку можно просмотреть на боковой панели. Выбор слова приведет вас к этому моменту в видео; двойной щелчок позволяет редактировать его. Субтитры можно скачать в виде файлов SRT.

В видеоредакторе есть то, что можно было бы назвать хорошим выбором переходов. Развертки и затухания, в основном такие, которые вы видели много раз раньше. Многие из них кажутся немного похожими на «Звездные войны», поскольку они, как правило, находятся в бесплатных (и не очень бесплатных, если честно) видеоредакторах. Некоторые застряли за обновлением подписки и немного более многообещающи. Чтобы установить переход, просто перетащите его между двумя клипами.

Clipchamp: фондовые библиотеки

Редактируйте видео в Clipchamp, бесплатном видеоредакторе Microsoft.

(Изображение предоставлено Microsoft)

Пользователям Clipchamp доступно множество библиотек ресурсов: стоковые изображения, стоковые видео, графика и иллюстрации, звуковые эффекты и образцы музыки. Это довольно стандартная штука, но она пригодится тем, кому она понадобится во время массового видеопроизводства, или тем, кто просто хочет добавить нотку профессионализма в свои фильмы.

Как и в Canva, многие из этих фондовых активов оплачиваются; вы можете увидеть их со значком золотого бриллианта. Однако, за исключением векторной графики и иллюстраций, стоковые библиотеки не так щедры, как Canva. Нет даже возможности предварительно просмотреть премиальные активы вашего видео перед совершением покупки.

Однако включить их в свой фильм довольно просто. Выберите то, что вы хотите, и во всплывающем окне сохраните это на свой носитель для дальнейшего использования или добавьте прямо на временную шкалу. После этого вам нужно будет закрыть это окно; он не закрывается автоматически после добавления ваших медиафайлов. Поскольку дублирующее действие уже существует, это кажется ненужным и неэффективным. Одна маленькая жалоба.

Clipchamp: экспортировать видео

Редактируйте видео в Clipchamp, бесплатном видеоредакторе Microsoft.

(Изображение предоставлено Microsoft)

Все видео, отредактированные в Clipchamp, экспортируются в формате MP4. При выборе «Экспорт» у вас есть четыре разрешения: 480p (для черновиков), 720p для социальных сетей и 1080p для наилучшего качества. Если ваше видео короче 15 секунд, вы также можете экспортировать его в формат GIF.

Во время экспорта воспроизводится видео, поэтому вы можете начать оценивать, что работает (а что нет). Чтобы получать больше информации в процессе, есть мини-трекер: плавающее окно, позволяющее следить за ходом выполнения других задач.

Экспорт выполняется довольно быстро, и вам, конечно же, не нужны лучшие компьютеры или ноутбуки для редактирования видео, чтобы получить профессионально выглядящие результаты. Clipchamp — отличный недорогой видеоредактор для ПК. Но с точки зрения параметров формата, экспорта видео несколько не хватает.

Клипчамп: Доска

Проведите пальцем по горизонтали для прокрутки Строка 0 — Ячейка 0 Строка 0 — Ячейка 1 Строка 0 — Ячейка 2