Обзор Adobe Анимация | технологический радар

Обзор Adobe Анимация | технологический радар

Adobe Animate ведет свою историю с 2 года, когда он был известен как FutureSplash Animator. Это было до того, как Macromedia приобрела его и переименовала во Flash. Прежде чем бежать в горы, это не хитрый способ вернуть Флэша. Вместо этого Adobe взяла лучшие части этой давно ушедшей платформы и превратила ее в массивный инструмент для XNUMXD-анимации, попутно обновляя и улучшая ее.

Adobe Animate: расходы и планы

Неудивительно, что Adobe Animate является частью пакета подписки Adobe Creative Cloud. Это означает, что если вы уже заплатили за него, он в вашем арсенале готов к изучению.

Для тех, кто не знает, существует множество планов подписки Creative Cloud. Вы можете подписаться на Adobe Animate как на отдельное приложение. Это также бесплатно или как часть пакета Creative Cloud All Apps. Это объединяет приложение для анимации с более чем двадцатью другими инструментами, включая программное обеспечение для 3D-моделирования и рендеринга Adobe Dimension и After Effects, программное обеспечение VFX голливудского уровня компании.

Мы изучили различные цены и скидки в нашем руководстве «Загрузка Animate: как попробовать Adobe Animate бесплатно или с помощью Creative Cloud».

И вам не понадобится лучший компьютер для редактирования видео для высокой производительности. Что касается технических характеристик, любой современный Mac или ПК с двумя ГБ ОЗУ и четырьмя ГБ дискового пространства должен поддерживать Animate.

Adobe Animate: интерфейс

Программное обеспечение для анимации Adobe Animate в действии

Вы можете анимировать различные части объекта с помощью простых инструментов (Изображение предоставлено Adobe)

Самое лучшее в наборе приложений Adobe — это то, что если вы привыкли к одному, вы быстро освоитесь с другим. И это однозначно верно для графических приложений.

Запустите Animate, и вы увидите мгновенно узнаваемую заставку с моделями, занимающими большую часть интерфейса, чтобы помочь вам быстро приступить к работе. Не волнуйтесь, если вам нужно создать что-то более индивидуальное — нажмите «Дополнительные предустановки», чтобы персонализировать диаграмму с точностью до пикселя.

Также есть вводное окно, которое появляется каждый раз, когда вы запускаете приложение (пока вы не скажете ему не делать этого), предоставляя вам серию руководств, которые помогут вам понять, как все это работает. Это и многое другое также можно найти в разделе «Обучение», хотя, к сожалению, многие из них «сейчас не бесплатны».

Как только вы окажетесь в самом интерфейсе, вы найдете идентифицируемые инструменты на боковой панели слева, с разделом свойств справа и полем, которое занимает большую часть интерфейса. Ваша временная шкала и слои теперь отображаются.

В целом Adobe Animate почти напоминает смесь Photoshop и Premiere Pro или очень урезанную версию After Effects.

Adobe Animate: Инструменты

Программное обеспечение для анимации Adobe Animate в действии

Используйте инструмент Disfigure Tool, чтобы создать иллюзию движения, искажая выбранный вами объект с течением времени (Изображение предоставлено Adobe)

Анимация, предлагаемая Adobe Animate, относится к типу 2D — подумайте о рекламных объявлениях в социальных сетях и простых играх с боковой прокруткой, и у вас будет приблизительное представление о том, чего вы можете достичь.

Имейте в виду, однако, что программное обеспечение для анимации создано, чтобы облегчить вам процесс, и поэтому не имеет множества функций и опций, которые были бы в более продвинутом инструменте, таком как After Effects. Это больше похоже на Adobe Express для анимированной графики. Однако то, чего ему не хватает в полезности и мощности, он компенсирует простотой использования.

Возможно, лучшая часть Animate — это инструмент Asset Warp. Это позволяет добавить движение объекту, который изначально не был разработан для такого процесса, например, изображению. Конечно, слой, над которым вы собираетесь работать, должен иметь прозрачный фон, но с этой настройкой вы просто используете инструмент Asset Warp для создания своего рода экзоскелета. Это сообщает Animate, какие части объекта можно перемещать и как различные части связаны друг с другом.

Программное обеспечение для анимации Adobe Animate в действии

Традиционный режим отображения анимации, известный как Onion Skinning, поможет вам увидеть разницу между предыдущим видом и следующими изображениями (Изображение предоставлено Adobe)

Теперь для этого есть ограничения. Если объектом, над которым вы работаете, является, например, человек, и вы не можете видеть его левую руку из-за угла, под которым она была нарисована, она не появится волшебным образом, если вы со временем деформируете объект. Подсказка в названии: деформация. Объект обезображен в соответствии с этим экзоскелетом, который вы создали, чтобы создать иллюзию движения. Несмотря на такое очевидное ограничение, результаты на удивление хороши, и вы можете получать удовольствие от создания простых анимаций.

Анимация объекта выполняется с помощью традиционного процесса создания ключевых кадров: установите начальную точку, переместитесь по временной шкале, установите конечную точку, и Animate вычислит разницу в местоположении, размере, ориентации и движении объекта между этими двумя изображениями и сделает следующее. остальные работы для .

Вы найдете полезные инструменты, такие как традиционный визуальный режим луковой шелухи, который поможет вам увидеть разницу между двумя кадрами, чтобы вы могли легко увидеть, над чем нужно поработать, а что можно оставить в покое.

Когда дело доходит до экспорта вашей работы, вы можете сделать видео в формате mp4 или анимированный gif и поделиться им непосредственно в социальных сетях, таких как Twitter и YouTube. Эти параметры довольно ограничены, но ничто не мешает вам вручную загрузить их в другом месте.

Adobe Animate: новые возможности

Программное обеспечение для анимации Adobe Animate в действии

Новая функция Flexibones улучшает плавность анимации и ускоряет процесс запуска (Изображение предоставлено Adobe)

Приятно видеть, что Adobe постоянно совершенствует свое программное обеспечение для анимации, добавляя множество новых и полезных функций.

Flexibones действительно привлекли наше внимание выпуском две тысячи двадцать третьего года. Это работает в сочетании с инструментом Asset Warp и сообщает программе, является ли конкретная часть объекта жесткой, мягкой или гибкой, обеспечивая более реалистичное движение между ключевыми кадрами.

Envelope Deformer — очень гибкий способ деформировать края объекта с помощью контроллеров Безье. Это не то, что вы не могли сделать раньше, но это упрощает работу, дает вам больше контроля и экономит ваше время — беспроигрышная ситуация.

Как и все программное обеспечение, над Animate ведется неустанная работа, и регулярно добавляются новые функции. Однако мы были очень удивлены тем, что он по-прежнему не поддерживает формат изображений HEIC, который постепенно становится все более распространенным.

Пользователей Mac также может разочаровать подобное поведение Windows, когда программа останавливается нажатием красной кнопки в окне (в отличие от того действия, которое просто закрывает файл, оставляя работающее приложение готовым открыть новый). ). Но эти два недостатка незначительны для интересного, универсального и гибкого программного обеспечения.

Adobe Animate: информационная панель

Проведите по экрану для прокрутки по горизонтали. Нулевой ряд — нулевая ячейка. Нулевой ряд — ячейка 1. Нулевой ряд — две ячейки.

Должен ли я купить?

Программное обеспечение для анимации Adobe Animate в действии

Соедините слои, чтобы они двигались во времени (Изображение предоставлено Adobe)

Купи, если...

Вам нужно работать с базовой 2D-анимацией, и вам нужно гибкое и не слишком сложное программное обеспечение.

Не покупайте, если...

Вам нужно больше параметров, больше контроля и больше функций наравне с After Effects или некоторыми альтернативными вариантами Adobe After Effects.

Adobe Creative Cloud предлагает

саман (открывается в новой вкладке) в Adobe (открывается в новой вкладке)саман (открывается в новой вкладке) в Adobe (открывается в новой вкладке)