Обзор Sonos Arc: лучшая звуковая панель, которую вы можете купить сегодня

Обзор Sonos Arc: лучшая звуковая панель, которую вы можете купить сегодня

Sonos Arc — самая большая и мощная звуковая панель компании, спустя несколько лет после ее запуска. Хотя мы не знаем, получило ли устройство свое название от интерфейса HDMI, который оно использует, изогнутого звука, которое оно издает, или от того факта, что, метафорически, это, возможно, корабль, обеспечивающий впечатляющий объемный звук в современном минималистском доме, но как бы то ни было, случай. , эта панель предназначена для обеспечения мощного звука, не перегружая комнату.

Sonos Arc обеспечивает высочайшее качество звука Dolby без потерь, которое можно найти на дисках Blu-ray следующего поколения, а также может воспроизводить 3D-звуковой ландшафт объектных дорожек Dolby Atmos из потоковых дисков и фильмов. Это означает, что вы можете отражать определенные звуки от стен вокруг вас, чтобы казалось, будто они доносятся до вас со всех сторон.

Саундбар Sonos Arc на подставке под телевизор

(Изображение предоставлено: будущее)

Хотя все это может показаться сложным, настройка Sonos Arc не может быть проще: требуется всего несколько шагов в приложении для смартфона. Минималистские кабельные соединения и конструкция системы «все в одном» добавляют ощущение простоты и чистой эстетики. Если у вас есть медиа-комната с четырьмя стенами и потолком, это, безусловно, одна из лучших звуковых панелей.

Есть некоторые предостережения для тех, у кого большие ТВ-залы, или для тех, у кого есть небольшие комнаты, которым может сойти с рук использование меньшего и более доступного Sonos Beam (Gen 2). Также важно отметить, что у него только один порт HDMI — у него нет «сквозного» порта, как у большинства саундбаров в наши дни, поэтому вы теряете возможность использовать порт, к которому он подключен.

Но в целом Arc — это довольно удивительное оборудование, которое может имитировать невероятный трехмерный звук из гладкого автономного устройства, что делает его лучшей звуковой панелью Dolby Atmos, если вам нужна звуковая панель без отдельного сабвуфера или динамиков. Хотя, будучи Sonos, вы, конечно, можете добавить их позже...

крупный план звуковой панели Sonos Arc

Саундбар Sonos Arc получил повышение цены. (Изображение предоставлено: будущее)

Sonos Arc: цена и наличие

Саундбар Sonos Arc был запущен во всем мире 10 июня 2020 года и стоил 799 евро/799 евро/1399 австралийских долларов как отдельное устройство. Однако после того, как Sonos объявил о повышении цен почти на весь продукт, теперь он стоит 899 евро / 899 евро / 1,499 австралийских долларов.

Хотя этот динамик с поддержкой Atmos прекрасно работает сам по себе, вы также можете добавить Sonos Sub (Gen 3) за 749 евро / 749 евро / 1099 австралийских долларов для значительного усиления басов или Sonos Sub Mini (429 евро / 429 евро). / 699 австралийских долларов) для меньшего усиления басов. Вы также можете добавить пару устройств Sonos One SL для заднего левого и правого объемного звука, что обойдется вам в 199 евро / 179 евро / 289 австралийских долларов каждый. Эти колонки также выросли в цене с момента их запуска.

Arc был разработан для размещения на столе под телевизором, но вы также можете установить его под экраном с помощью совместимого настенного крепления Sonos Arc (79 евро / 79 евро / 99 австралийских долларов).

Многое произошло в мире звуковых панелей с тех пор, как был выпущен Sonos Arc, и его цена кажется немного завышенной, если вам просто нужен отличный звук для домашнего кинотеатра. Вы можете приобрести что-то вроде Samsung HW-Q930B с дополнительными и задними динамиками примерно по той же цене, что и один Sonos Arc. Однако не всем нужны все эти коробки, даже если они беспроводные, а что касается звуковых панелей «все в одном», Arc — это хорошее соотношение цены и качества по сравнению с конкурентами, такими как Sony HT-A7000.

крупный план звуковой панели Sonos Arc

Звуковая панель имеет ту же ширину, что и 55-дюймовый телевизор. (Изображение предоставлено: будущее)

Sonos Arc: дизайн и особенности

Было время, когда вы рассматривали не что иное, как массив из нескольких динамиков для обеспечения объемного звука высочайшего качества, но Dolby Atmos лидирует в обеспечении 3D-аудиоэффектов из более оптимизированной системы, и Sonos Arc является отличным примером этого. . .

Единственное автономное устройство имеет всего два основных входа — кабель питания и вход HDMI — и хотя разъем Ethernet и цифровой адаптер оптический-HDMI доступны из коробки, использовать их рекомендуется только в случае крайней необходимости. к. Sonos даже не включает в комплект пульта дистанционного управления, поэтому вам предлагается подключить звуковую панель к телевизору через обратный аудиоканал (ARC) и просто использовать пульт дистанционного управления вашего телевизора (или управлять через новое приложение Sonos на смартфоне Sonos S2).

Основные характеристики

Динамики: 5.0.2, 11 усилителей класса D, 8 низкочастотных динамиков, 3 высокочастотных динамика. Размеры: 45 x 3,4 x 4,5 дюйма (1141,7 x 87 x 115,7 мм), 13,78 фунтов (6,25 кг).
Отделка: матовая черная или белая.
Соединения: вход HDMI (ARC), оптический преобразователь цифрового аудио в HDMI, Bluetooth, порт Ethernet, Wi-Fi 802.11b, g, Apple AirPlay 2, ИК-приемник.
Приложение: Android (без Trueplay), iOS.
Сабвуфер в комплекте: Нет

Даже цветовые варианты просты: Arc доступен только сзади или в белом цвете. И хотя вы, конечно, можете соединить звуковую панель Sonos Arc с Sonos Sub или парой динамиков One SL для получения более глубоких басов и истинного объемного звучания, она сама по себе была создана как отличное аудиорешение, что позволяет уменьшить общий беспорядок.

Поскольку Arc предназначен для отражения звука от потолка и стен вашей комнаты для создания трехмерного звукового ландшафта, он окружен сверху, спереди и на каждом конце высокими перфорированными металлическими решетками динамиков, которые закрывают различные ориентации контроллера Atmos. . . развертывать.

Саундбар Sonos Arc крупным планом

Arc предназначен для отражения звука от потолка и стен вашей комнаты. (Изображение предоставлено: будущее)

Звуковая панель немного выше большинства других моделей — 3,4 дюйма (8,7 см), что может стать проблемой для телевизоров, которые расположены слишком низко на подставках. Но встроенный ИК-ретранслятор означает, что он не будет блокировать ваше удаленное соединение, и этот дополнительный запас дает немного больше места для контроллеров Atmos, направленных вверх. При ширине 45 дюймов он примерно соответствует краям среднего 114,17-дюймового телевизора, а его масштаб делает его подходящим для любого телевизора с диагональю до 55 дюймов.

Имеется простой светодиодный индикатор состояния, который автоматически регулирует яркость в зависимости от окружающего освещения, а тонкие емкостные кнопки воспроизведения/паузы, громкости и отключения звука помогают ему сливаться с фоном.

Сзади есть два усиленных отверстия для настенного крепления устройства весом 6,25 кг (13,78 фунта) при установке спереди, но, естественно, басы становятся немного более сфокусированными, когда их можно отразить на поверхности стола.

Несмотря на то, что в комплект поставки Arc входит цифровой оптический преобразователь, Atmos можно передавать только через HDMI, поэтому его подключение приведет к снижению качества звука. Dolby Atmos еще не является повсеместным с точки зрения доступности, поэтому проверка того, что у вас все правильно, может оказаться непростой задачей. Чтобы узнать, готовы ли другие ваши текущие компоненты к Atmos, ознакомьтесь с нашим объяснением Dolby Atmos.

крупный план арки Sonos

Процесс настройки максимально прост и осуществляется через приложение для смартфона Sonos S2. (Изображение предоставлено: будущее)

Как и все остальное в Arc, процесс настройки максимально прост и осуществляется с помощью нового приложения для смартфона Sonos S2. После первоначального дополнения вам будет предложено загрузить приложение из App Store или Google Play Store (если оно у вас еще не установлено).

Затем вам нужно будет следовать нескольким инструкциям, чтобы подключить телевизор к Wi-Fi, любым сервисам потокового аудио или интернет-радио, на которые вы уже подписаны, а также Amazon Alexa или Google Assistant по вашему выбору. Кроме этого, настраивать больше нечего, это относительно простой процесс (особенно если у вас уже есть учетная запись Sonos).

Однако есть еще одна задача, которую вам следует выполнить перед запуском любимых фильмов: настройка Trueplay. Trueplay — это инструмент Sonos, который анализирует форму комнаты, чтобы лучше сбалансировать вывод звука. Он может определить, как отражается звук, и настроить его так, чтобы все звучало как можно лучше.

Это заметно меняет общую детализацию, а также четкость и точность позиционных эффектов Dolby Atmos.

арка Sonos на подставке под телевизор

Trueplay — это запатентованный инструмент Sonos для адаптивного звукового ландшафта, который анализирует форму комнаты, чтобы лучше сбалансировать звук для всех, кто в ней находится. (Изображение предоставлено: будущее)

Однако есть одна довольно большая проблема: Trueplay совместим только с устройствами iOS. Это большой недостаток для пользователей, не являющихся Apple, и Sonos заявляет, что разнообразие аппаратного обеспечения Android означает, что у компании нет планов по его разработке в ближайшее время.

К счастью, вы можете одолжить устройство iOS, чтобы выполнить калибровку на конечном месте расположения звуковой панели, и это будет верно до тех пор, пока вы храните все в одном месте. Это недостаток, но в целом это, вероятно, проще, чем хранить специальный микрофон для настройки в каком-нибудь запоминающемся месте после установки.

Боковые динамики саундбара Sonos Arc

Sonos Arc содержит восемь эллиптических низкочастотных динамиков, объединенных для обеспечения сплошного общего воспроизведения низких частот. (Изображение предоставлено: будущее)

Sonos Arc: качество звука

Аудиовозможности Sonos Arc действительно превосходны. Восемь эллиптических низкочастотных динамиков в совокупности обеспечивают хороший общий бас, а настройка уравновешивает хорошее количество тепла средних частот с впечатляющим уровнем ясности.

Эта точность сочетается с тремя твитерами с шелковыми куполами, которые обеспечивают особенно четкие высокие частоты с впечатляющим уровнем контроля. Нас особенно впечатлила способность устройства создавать звуковые ландшафты, которые различают звучание отдельных инструментов в определенных аранжировках, не ощущая при этом разобщенности.

Такая пространственная точность имеет смысл, если учесть, что Sonos Arc был разработан с учетом всех преимуществ Dolby Atmos, аудиокодека, который разделяет звуки на объектно-ориентированные звуковые дорожки, чтобы определенные источники можно было быстро перемещать между динамиками и воспроизводить. четвертый. легче. Как и ожидалось, дуга очень эффективна, если вы разместите ее в комнате, и может отражать эффекты вокруг вас.

Саундбар Sonos Arc крупным планом

Sonos Arc предлагает впечатляющий уровень четкости. (Изображение предоставлено: будущее)

Стоит отметить, что, поскольку система использует вашу комнату для распространения звука вокруг вас, в способности Arc обеспечивать объемный звук будут некоторые различия...