Обзор Sony A80K: OLED-телевизор среднего класса, идеально подходящий для любителей кино

Обзор Sony A80K: OLED-телевизор среднего класса, идеально подходящий для любителей кино

Sony A80K: двухминутный обзор

Sony A80K находится в середине линейки OLED-телевизоров компании 2022 года и имеет цену значительно ниже, чем топовые модели A95K QD-OLED. Тем не менее, производительность протестированного нами 80-дюймового телевизора A65K доказала, что он является отличным универсальным предложением за свою цену и что он составляет некоторую конкуренцию OLED-телевизорам LG C2 за аналогичную цену.

В то время как модели LG C2 используют платформу webOS этой компании для потоковой передачи и других задач Smart TV, Sony A80K оснащен проверенной платформой Google TV с удобной функцией Google Assistant, позволяющей произносить команды непосредственно в скрытый микрофон пульта дистанционного управления. В наборе приложений Google TV выделяются все основные моменты (Netflix, Disney+, Amazon Prime Video и т. д.), а макет экрана можно настроить так, чтобы выделить места, которые вы регулярно посещаете.

Новая панель с широкой цветовой гаммой для A80K в сочетании с функциями Sony XR OLED Contrast Pro, XR Triluminos Pro и Cognitive Processor XR обеспечивает глубокий черный цвет и детализированные тени на изображениях, а также насыщенные, полностью насыщенные цвета. Общая яркость изображения удовлетворительная, хотя и немного ниже, чем у лучших OLED-телевизоров, таких как LG G2, а также серия LG C2. Тем не менее, OLED-дисплеи среднего класса от Sony отлично выглядят даже в ярко освещенных помещениях и ошеломляют в темных, обеспечивая просмотр фильмов высочайшего качества.

Говоря об этом, A80K выглядит великолепно: дизайн One Slate придает ему гладкую и привлекательную стеклянную переднюю панель, а трехпозиционная многопозиционная подставка, которую можно регулировать по разной высоте, позволяет легко хранить звуковую панель под экраном. Для такого тонкого корпуса качество звука впечатляет благодаря Sony Acoustic Surface Audio+, функции, которая вибрирует экран для воспроизведения звука, чему способствуют два сабвуфера, установленные снизу. Также включено декодирование Dolby Atmos с улучшением объемного 3D-звучания — функция, которая создает правдоподобное впечатление от Atmos без необходимости использования отдельной звуковой панели.

Геймеры по-настоящему оценят A80K, который оснащен двумя входами HDMI 2.1, которые поддерживают видео 4K 120 Гц, переменную частоту обновления (VRR) и автоматический режим с низкой задержкой (ALLM). Также имеется функция автоматического преобразования тонов HDR, которая активируется специально, когда вы играете на консоли PlayStation 5. Завершая превосходный набор функций Sony, встроенный тюнер ATSC 3.0 позволяет A80K принимать цифровые телетрансляции нового поколения в США. . состояние

Обзор Sony A80K: цена и дата выпуска

Sony A80K был выпущен в конце весны 2022 года. Модель A80K, являющаяся предложением Sony OLED среднего класса, составляет почти половину новых флагманских QD-OLED-телевизоров компании A95K.

Главным конкурентом здесь будет LG C2, а результат сравнения цен здесь зависит от региона, в котором вы находитесь. 80- и 65-дюймовые комплекты A77K стоят немного дешевле, чем OLED-дисплеи LG C2 среднего класса тех же размеров. в США, а цена 55-дюймовой версии немного выше, чем у LG C2 того же размера. В Великобритании Sony дороже всех размеров.

Разъемы задней панели Sony XR A80K OLED

Входы на задней панели A80K OLED включают два порта HDMI 2.1, которые поддерживают видеовход 4K 120 Гц. (Изображение предоставлено: будущее)

Обзор Sony A80K: особенности

OLED-дисплеи A80K поставляются с Google TV для поиска приложений и встроенным Google Assistant для голосового поиска с использованием встроенного микрофона пульта Sony. Выбор приложений включает Netflix, Disney+, Amazon Prime Video, HBO Max, Apple TV и другие, а на пульте дистанционного управления есть кнопки для прямого доступа к различным приложениям.

OLED-экраны Sony 2022 года оснащены OLED Contrast Pro XR и когнитивным процессором компании. Панель с широкой цветовой гаммой также в сочетании с функцией Sony XR Triluminos Pro и когнитивным процессором XR обеспечивает полный охват DCI-P3 (цветовое пространство, используемое для мастеринга фильмов, предназначенных для выпуска в цифровом кино, и для дисков Ultra HD Blu-ray).

Предусмотрено четыре входа HDMI, два из которых оснащены функциями HDMI 2.1, включая поддержку 4K 120 Гц, переменную частоту обновления (VRR) и автоматический режим низкой задержки (ALLM).

A80K также имеет встроенный тюнер US ATSC 3.0. Это позволяет зрителям бесплатно смотреть цифровое телевидение в прямом эфире со станций, вещающих в новейшем формате, который способен передавать видео с разрешением 4K со звуком Dolby Atmos. После медленного старта ATSC 3.0 начинает набирать обороты в США, и ожидается, что к концу 75 года охват достигнет 2022% рынков.

Интерфейс Google TV Sony XR A80K OLED

В конструкции One Slate A80K OLED используется одна стеклянная панель, закрывающая всю переднюю поверхность сборки. (Изображение предоставлено: будущее)

Обзор Sony A80K: качество изображения

В дополнение к полному охвату (мы измерили его на уровне 99,5%) цветового пространства DCI-P3 при отображении 4K HDR, A80K способен обеспечить хорошую яркость для OLED-телевизора. Мы измерили 785 нит (при шаблоне окна 10%) в режиме яркого изображения и неизменно впечатляющие 616 нит в режиме кино.

Хотя это значительно ниже мини-светодиодов QLED аналогичного размера, таких как Samsung QN95B (пиковая яркость которого может достигать более 2500 нит), а также флагманского OLED-дисплея LG 2022 G2, модель, которая может достигать 1000 нит в ярком режиме, должна быть достаточно яркой. для всех, кроме самых светлых комнат.

Насколько яркий A80K для просмотра в реальном мире? Когда я транслировал документ Netflix «Мой учитель-осьминог» (Оскар за лучший документальный фильм 2021 года) с включенным верхним освещением в моей комнате, изображение Sony все еще было очень ярким и резким, и не было заметного снижения насыщенности цвета. И хотя в A80K отсутствует антибликовое покрытие экрана, которое есть на таких специализированных телевизорах, как The Frame от Samsung, блики на экране минимальны и, как правило, не являются проблемой. Как и следовало ожидать от OLED-телевизора, однородность изображения была превосходной, даже при нецентральном положении просмотра.

Хотя многие телевизоры высокого класса предлагают режим изображения Filmmaker, предназначенный для настройки изображения, удобного для просмотра фильмов, о котором вам не нужно беспокоиться, A80K не обладает таким удобством. (Существует адаптивный калиброванный режим Netflix, который автоматически регулирует яркость изображения в зависимости от окружающего освещения в комнате, но он применяется только к потоковым передачам из этого сервиса.)

Хорошей новостью является то, что режим изображения «Кино» был точным сразу после установки (что подтверждено нашими измерениями). Плохая новость заключается в том, что обработка Motionflow в наборе включена по умолчанию в режиме «Кино», поэтому любителям кино придется посетить меню настроек изображения, чтобы изменить ее.

Основные характеристики

Размер экрана: 55, 65, 75 дюймов
Разрешение: 4K
Технология панели: OLED
Поддержка HDR: Dolby Vision, HDR10, HLG
Поддержка аудио: Dolby Atmos, Dolby Digital, DTS
Смарт ТВ: Гугл ТВ
Соединения HDMI: 4

Хотя обработка движения на A80K с частотой обновления 120 Гц в целом очень хорошая, были случаи, когда я сталкивался с артефактами, связанными с движением. Когда я смотрел отрывок из начала перезапуска Джеймса Бонда «Не время умирать», где Бонд, например, бежит через холм за пределами итальянского города, чтобы посетить место захоронения, я заметил эффект плавания в ландшафте. камера вращается. что. . Просмотр с помощью Motionflow с автоматической настройкой по умолчанию устранил это, но также добавил видеоэффект «мыльной оперы». Однако установка Motionflow на самый низкий уровень исправила это, а также уменьшила количество артефактов, которые я видел в «Не время умирать».

Как и в случае с другими телевизорами (и проекторами) Sony, которые я рассматривал в прошлом, A80K отлично справился с масштабированием HD-шоу стандартной четкости до 4K. Это подтвердилось, когда я посмотрел обычный выпуск фильма «Не время умирать» на Blu-ray, который по детализации, цвету и контрастности выглядел как 4K/HDR. Это вполне может быть связано с функцией Sony Cognitive Processor XR, которая в 2022 году получила изменения, направленные специально на улучшение яркости цвета и глубины изображения.

Когда я устроился для просмотра в затемненной комнате, я выбрал два фильма на Blu-ray 4K, которые, как я знал, бросят вызов HDR телевизору Sony: «Дюна» и «Бэтмен». Оба изображения выглядели великолепно на A80K: глубокие тени выглядели как настоящий черный цвет, а темные сцены раскрывали множество деталей. Опираясь на эту прочную основу, яркие отражения HDR, такие как парящие светящиеся шары в «Дюне» или солнце, струящееся сквозь окна особняка Брюса Уэйна в «Бэтмене», оказали мощный эффект и способствовали созданию 3D-качества. сцены.

Соответствующее примечание по измерению: OLED от Sony показал 0 нит в полностью черном окне, что означает, что он способен обеспечить «бесконечный» контраст. Это объясняет исключительно глубокое воспроизведение черного цвета, а также высокую контрастность изображения, особенно при просмотре в условиях низкой освещенности.

Крупный план: регулируемая подставка OLED Sony XR A80K со звуковой панелью

Трехпозиционная многопозиционная подставка позволяет регулировать высоту в соответствии с расположением звуковой панели. (Изображение предоставлено: будущее)

Обзор Sony A80K: качество звука

OLED-телевизоры серии A80K оснащены технологией Sony Acoustic Surface Audio+. При этом размещаются пять исполнительных механизмов, три непосредственно за экраном и два по бокам, которые вибрируют для создания полнодиапазонного звука и сопровождаются двумя сабвуферами для усиления басов. Другие функции аудио включают акустическую калибровку звука для настройки вывода звука вашего компьютера в соответствии с условиями просмотра, голосовое масштабирование для улучшения диалога и улучшение объемного 3D-звука.

Поскольку в наши дни я редко полагался на встроенную звуковую систему телевизора для просмотра фильмов, я был удивлен тем, насколько четкими были диалоги и насколько громкими были динамики, но при этом не звучали натянуто...