Alibaba Cloud настроена на запуск Android на кремнии RISC-V

Alibaba Cloud настроена на запуск Android на кремнии RISC-V

Android скоро сможет работать на чипах RISC-V благодаря прогрессу, достигнутому Alibaba Cloud в переносе операционной системы на новую архитектуру набора инструкций (ISA).

В прошлом году китайскому облачному гиганту удалось перенести основные функции, включая просмотр Chrome на Android 10, на чип RISC-V, произведенный его дочерней компанией T-Head Semiconductor.

Однако Alibaba Cloud пошла еще дальше, работая над переходом с Android 12 на RISC-V. Компания также решила включить модули от сторонних поставщиков, чтобы упростить ряд новых функций, включая воспроизведение аудио и видео, Wi-Fi, Bluetooth и работу с камерой.

Чтобы облегчить эти новые функции, Alibaba Cloud включила дополнительные функции улучшения системы, такие как основные наборы инструментов, сторонние библиотеки и пакет поддержки платы SoC в RISC-V. Кроме того, компания успешно протестировала модели TensorFlow Lite на RISC-V для поддержки таких функций ИИ, как классификация изображений и аудио, а также оптическое распознавание символов (OCR).

Старший директор Alibaba Цзяньи Мэн предоставил дополнительную информацию о прогрессе компании с RISC-V в пресс-релизе, заявив:

«Дополнительная поддержка Android12, Vendor Modules и AI Framework на устройствах на базе RISC-V — еще одна важная веха, которую мы достигли. Мы надеемся и дальше вносить свой вклад в сообщество RISC-V с помощью наших передовых технологий и ресурсов, а также способствовать дальнейшим инновациям в сообществе с глобальными разработчиками.

Эталон MLPerf Tiny

Если перехода с Android на RISC-V было недостаточно, процессор Xuantie C906 на базе RISC-V от Alibaba Cloud недавно получил высшие оценки в тесте MLPerf Tiny v0.7 AI, ориентированном на устройства IoT.

Xuantie C906 преуспел во всех четырех основных категориях тестов: визуальные слова-триггеры, рейтинги изображений, обнаружение ключевых слов и обнаружение аномалий. Индивидуальная производительность процессора Alibaba демонстрирует потенциал платформы RISC-V для выполнения специальных функций ИИ с использованием чрезвычайно низкой вычислительной мощности.

Между тем, процессоры Alibaba на базе RISC-V уже были развернуты в широком спектре приложений и вариантов использования, включая интеллектуальную бытовую технику, автомобильную среду и периферийные вычисления.

Генеральный директор RISC-V International высоко оценил работу Alibaba по развитию экосистемы RISC-V, особенно в отношении ИИ для IoT, сказав:

«Искусственный интеллект для IoT — это высококонкурентная область, где настройка на всех уровнях необходима для достижения новых инновационных результатов со сверхнизким энергопотреблением. Alibaba продолжает укреплять лидерство в отрасли RISC-V наряду со своей приверженностью и вкладом в глобальное сообщество RISC-V.