Обновление Microsoft Teams позволяет заглянуть в будущее онлайн-сотрудничества

Обновление Microsoft Teams позволяет заглянуть в будущее онлайн-сотрудничества

Microsoft готовит обновление для Teams, в котором рассказывается о долгосрочных планах компании в отношении ее вездесущей платформы для совместной работы.

В соответствии с новой записью в дорожной карте продуктов компании Microsoft готовится расширить свою функцию «Предлагаемые ответы» (доступную через мобильное приложение Microsoft Teams), чтобы охватить более широкий спектр языков.

Помимо английского, эта функция теперь будет поддерживать 19 новых языков, включая испанский, французский, немецкий, итальянский, русский и китайский.

Обновление все еще находится в разработке, но оно должно стать доступным для всех пользователей на следующей неделе.

Microsoft Teams и новая эра работы

С начала пандемии Microsoft Teams стала центральной частью удаленной работы многих людей. Последние данные свидетельствуют о том, что в настоящее время платформу посещают не менее 270 миллионов пользователей каждый месяц.

Однако переход на удаленный или гибридный режим работы у одних прошел более гладко, чем у других. В некоторых случаях люди изо всех сил пытаются эффективно общаться через цифровые каналы, часто обнаруживая, что их сообщения неправильно понимают или они неправильно понимают сообщения других.

Эта проблема будет только усугубляться интернационализацией рабочей силы, поскольку компании освобождаются от географических ограничений, налагаемых традиционной офисной культурой.

Чтобы помочь преодолеть эти коммуникационные барьеры и повысить производительность, в начале этого года Microsoft запустила функцию «Предлагаемые ответы». Система «использует вспомогательный ИИ для создания коротких ответов на основе контекста предыдущего сообщения».

Эта тенденция находит отражение в недавних обновлениях продуктов Google, Gmail и Docs, получивших новые функции, которые эффективно управляют композицией контента от имени пользователя.

С усовершенствованием моделей обработки естественного языка, таких как GPT-3 (созданной компанией, в которую инвестировала Microsoft), такие системы будут лучше понимать наиболее эффективный или подходящий ответ в данной ситуации.

И мы только в начале; логическим завершением этой траектории является система, в которой ответы запускаются автоматически, без ручного одобрения пользователем. Несмотря на то, что неизбежны сбои и существует ряд очевидных рисков, присущих такой системе, преимущества с точки зрения производительности и ясности коммуникации очевидны.

Вообще говоря, какими бы ни были подводные камни, движение за сотрудничество на рабочем месте движется к системе, в которой все меньше и меньше наших слов на самом деле принадлежат нам.