Обновление Windows 11 попрощается с небезопасным обменом файлами

Обновление Windows 11 попрощается с небезопасным обменом файлами

Обмен файлами в Windows 11 вскоре станет еще более безопасным, поскольку Microsoft объявила о своем намерении окончательно отключить протокол SMB1 во всех выпусках своей операционной системы.

Для тех, кто незнаком, протокол Server Message Block (SMB) был первоначально разработан IBM в 1980-х годах для облегчения общего доступа к файлам, принтерам и другим ресурсам в сети. SMB1, с другой стороны, представляет собой диалект протокола, который также был создан IBM для обмена файлами под DOS.

В новом сообщении в блоге старший менеджер программ группы разработки Windows Server Нед Пайл объяснил, что участники программы предварительной оценки Windows на канале Dev Channel будут первыми, кто увидит, что SMB1 отключен по умолчанию для всех выпусков Windows 11.

Это имеет большой смысл, поскольку Microsoft поставляет Windows 10 и Windows Server без установленного SMB1 с момента выпуска Fall Creators Update в 2017 году. Однако теперь это будет распространено на все версии Windows 11, которые больше не существуют. включить незащищенный протокол обмена файлами.

Все еще доступен в виде неподдерживаемого установочного пакета.

Хотя SMB1 является небезопасным протоколом, он до сих пор используется для подключения к старым устройствам NAS на ПК с Windows.

Хотя в будущем протокол больше не будет включен по умолчанию в Windows 11, это изменение не повлияет на обновления на месте на компьютерах, где конечные пользователи уже используют SMB1. Microsoft также планирует удалить двоичные файлы SMB1 в будущем выпуске.

Что касается компаний, которым все еще необходимо использовать SMB1 для подключения к старым устройствам, таким как заводское оборудование и медицинское оборудование, софтверный гигант предоставит неподдерживаемый пакет внешней установки.

В своем посте Найл предупредил, что планы Microsoft по SMB1 могут создать проблемы для потребителей, которые все еще используют старое оборудование и, вероятно, не понимают, почему их новый бизнес-ноутбук с Windows 11 не может подключиться к устаревшему сетевому жесткому диску.

Через реестр