Alation Connected Sheets обеспечивает контроль данных в электронных таблицах

Alation Connected Sheets обеспечивает контроль данных в электронных таблицах

Поставщик программного обеспечения для анализа данных Alation в понедельник запустил новое предложение под названием Connected Sheets, призванное помочь бизнес-пользователям извлекать регулируемые данные из источников данных в электронных таблицах, включая Google Sheets и Microsoft Excel.

Усилия компании по выпуску приложения, предназначенного для управления данными для электронных таблиц, проистекают из осознания того, что многие компании продолжают использовать электронные таблицы для получения деловой информации, даже несмотря на то, что 90% этих файлов содержат ошибки, сказал Радж Госсейн, менеджер по продуктам Alé.

Согласно отчету о данных и аналитике, подготовленному исследовательской фирмой IDC, около 78 миллионов пользователей все еще работают с расширенными электронными таблицами.

«Поэтому большинство генеральных директоров и ИТ-директоров, о которых мы говорим, рассматривают электронные таблицы как неизбежное зло и, честно говоря, скорее как пассив, чем как актив в своей организации», — сказал Госсейн. «Они знают, что их бизнес-пользователям нужны возможности электронных таблиц, но они ужасно обеспокоены риском из-за содержащихся в них ошибок.

Подключенные листы от Kloud.io

Новый продукт, доступный через службу каталогов данных Alation, вырос в результате приобретения компанией поставщика инструментов интеграции данных Kloud.io в марте.

Компании используют каталог данных, обычно состоящий из метаданных, инструментов управления данными и поиска, чтобы найти подходящие данные для нужд аналитики. Метаданные перечисляют все активы данных в организации.

Подключенные листы Alation используют интерфейс без кода, который позволяет бизнес-пользователям запрашивать данные без необходимости изучения нового языка, сообщила компания, добавив, что предложение также помогает импортировать и обновлять данные.

В отличие от обычных методов работы с электронными таблицами, когда данные копируются и вставляются в эти файлы, Alation Connected Sheets использует функции управления, такие как TrustFlags, при интеграции с каталогом данных Alation для предоставления контролируемых или надежных данных.

TrustFlags помечает данные как одобренные, предупрежденные или устаревшие, сказал Госсейн, добавив, что Connected Sheets также может использовать существующие учетные данные безопасности, чтобы разрешать только авторизованный доступ и импорт данных.

По словам компании, Alation Connected Sheets уже доступна в виде надстройки для Google Таблиц и будет доступна для Microsoft Excel в начале 2023 года.

Хотя информация о ценах не была доступна сразу, компания заявила, что Connected Sheets будет следовать модели ценообразования каталога данных компании, за экземпляр, за пользователя.

Компания, которая конкурирует с Microsoft, Informatica, Oracle, SAP, Collibra и Dataedo, в ноябре привлекла 123 млн евро в раунде финансирования серии E, возглавляемом Thoma Bravo, Sanabil Investments и Costanoa Ventures, с участием нового инвестора, databricks. компании

Компания, которая на сегодняшний день привлекла 340 миллионов евро, заявила, что ее последнее финансирование будет способствовать внедрению стратегических инновационных продуктов на рынке анализа данных.

По данным IDC, рынок программного обеспечения для интеграции данных и интеллектуального анализа оценивается более чем в 7.900 млрд долларов. Ожидается, что к 11.6 году этот рынок вырастет до 2026 млрд евро.

© 2022 IDG Communications, Inc.