HDMI ARC против eARC: объяснение улучшенного обратного аудиоканала

HDMI ARC против eARC: объяснение улучшенного обратного аудиоканала HDMI ARC и его последняя разработка, HDMI eARC, являются двумя ключевыми аудиотехнологиями для современных лучших телевизоров, но вас простят за то, что вы не знаете, что на самом деле означает эта строка букв. Все зависит от аудиовыхода вашего телевизора и того, как он подключается к саундбарам и внешним аудиосистемам. Так что, если вы довольны своими маленькими встроенными динамиками мощностью 10 Вт (или у вас есть один из лучших телевизоров по звуку), вам, вероятно, не нужно читать дальше. Однако, если вы планируете подключать внешнее аудиооборудование, рекомендуется не отставать от входов и технологий, позволяющих сделать это правильно. Стандарт ARC существует уже некоторое время, соединяя ваш телевизор и Hi-Fi в единую бесшовную развлекательную систему с меньшим количеством проводов. Однако, Благодаря возможностям нового стандарта HDMI 2.1 eARC теперь доступен для вывода звука на новый уровень. Узнайте все об ARC и eARC, почему вам понадобится последнее, и какие из лучших телевизоров и аудиоустройств, которые в настоящее время продаются, собираются использовать eARC в нашем подробном руководстве ниже.

Что такое HDMI ARC?

Audio Return Channel (ARC) — это тип передачи звука, который соединяет выход вашего динамика с элементами управления вашего телевизора через кабель HDMI., а это значит, что вам не нужен пульт или пульт дистанционного управления. Отдельный интерфейс для управления громкостью. Конечно, кабели HDMI уже передают звук от проигрывателей Blu-ray, игровых консолей и телевизионных приставок к телевизору. Но С помощью ARC они также могут передавать звук наоборот, с телевизора на внешний динамик или звуковую панель, без необходимости подключения отдельного аудиокабеля. Готовы удалить еще один пульт из и без того слишком сложной системы домашних развлечений? Вот как это сделать. HDMI ARC

Зачем нам нужен ARC?

ARC — это часто игнорируемый протокол, который лежит в основе почти каждого продукта для домашних развлечений, и понимание ARC — это знание вашего «восходящего» потока от «нисходящего». Первое, что вам нужно знать, это то, Как особенность спецификации HDMI, ARC позволяет телевизору отправлять аудиосигналы вверх по течению на звуковую панель., подключенный моноблочный домашний кинотеатр или AV-ресивер. Он делает это, сначала формируя «рукопожатие» между телевизором и аудиоустройством, создавая улицу с двусторонним движением для информации. При отправке аудио туда и обратно, ARC устраняет необходимость в оптических аудиокабелях (также известный как S/PDIF), устраняя ненужный беспорядок, который, вероятно, уже вызывает у вас дома головную боль. Проще говоря, ARC — это кабельный убийца.

Совместим ли мой TV ARC?

Вероятно, у вас должен быть телевизор со специальным разъемом HDMI, совместимым с ARC, почти все телевизоры уже много лет имеют такую ​​штуку. Чтобы найти его, посмотрите на цепочку слотов HDMI на вашем телевизоре, и вы увидите, что по крайней мере у одного из них есть небольшая ссылка на ARC рядом с ним. Представитель HDMI Licensing сообщил TechRadar: «Телевизор с поддержкой ARC может отправлять или получать звук через HDMI, в восходящем или нисходящем направлении, в зависимости от настроек системы и предпочтений пользователя». Обычно это происходит автоматически: используйте слот HDMI с поддержкой ARC на телевизоре, и вы автоматически сможете отправлять звук на любую звуковую панель с входом HDMI. Тоже нет задержки. Функция синхронизации губ была введена в HDMI 1.3, чтобы гарантировать идеальное соответствие звука и видео. С тех пор все стандарты HDMI автоматически компенсируют задержки процессора независимо от того, идет ли звук вверх или вниз. HDMI ARC Скромный кабель HDMI подает видео и аудио источник на ваш телевизор, но eARC может вернуть звук (Изображение предоставлено iStock)

Что такое eARC?

В чем разница между ARC и eARC?

Следующая версия ARC, Enhanced ARC (eARC), предназначена для резкого увеличения пропускной способности для ожидаемого увеличения аудиоданных.. eARC может работать с более продвинутыми аудиоформатами и более высоким качеством звука, имея возможность обрабатывать 32 канала звука и даже 38-канальные несжатые потоки данных 24 бит/192 кГц XNUMX Мбит/с. Таким образом, eARC поддерживает Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, Dolby Atmos и DTS:X. Это означает, что объемный звук, который мы слышим, значительно улучшился. Независимо от того, слушаете ли вы через систему 5.1 с отдельными динамиками, звуковой панелью или наушниками, более нюансированный, захватывающий звук уже в пути. Таким образом, ARC эволюционирует в eARC, чтобы управлять им в новой спецификации HDMI 2.1. Лицензии HDMI также сказали нам, что «eARC упрощает подключение, предлагает большую простоту использования и поддерживает самые современные аудиоформаты и лучшее качество звука».

Что такое HDMI 2.1?

HDMI 2.1 — это последнее обновление HDMI, предназначенное для более высоких разрешений видео и частоты обновления. Помимо того, что они предназначены для обработки видео следующего поколения: Разрешение 8K при 120 кадрах в секунду (HDMI 2.0 поддерживает только 8K при 30 кадрах в секунду), совместимые с HDMI 2.1 телевизоры, проигрыватели Blu-ray и игровые приставки смогут воспроизводить изображения превосходного качества. скорость до 120 кадров в секунду, даже для видео 4K. Пропускная способность кабелей HDMI 2.1 увеличится с 18 Гбит/с до 48 Гбит/с. У старых кабелей HDMI могут быть проблемы с такой скоростью передачи данных, но с любым новым кабелем HDMI все в порядке. Лучшие на сегодняшний день предложения по кабелям HDMI 2.1

Какие телевизоры, AV-ресиверы и саундбары включают eARC?

EARC становится все более распространенным явлением в сегодняшнем телевизионном ландшафте, хотя вы не встретите его так часто, как его более простой кузен ARC. Тем не менее, все сертифицированные продукты HDMI 2.1 совместимы с eARC, а это означает, что если вы знаете, что ваш телевизор использует первый, вы будете знать, что он также получает второй. Тем не менее, не все порты HDMI 2.1 будут его поддерживать, поскольку производители телевизоров склонны к простоте, включая только один порт, совместимый с eARC, хотя есть четыре входа HDMI 2.1. Телевизоры LG широко поддерживают HDMI 2.1 и eARC с 2020 года, с четырьмя портами HDMI 2.1 на всех линейках OLED-телевизоров (за исключением нового LG A1 OLED начального уровня, который содержит HDMI 2.0). Сегодня более новые телевизоры Samsung предлагают то же самое, в то время как Sony наконец догоняет поддержку HDMI 2.1, которая осталась позади в прошлом году. Panasonic теперь использует эту технологию и в своих телевизорах 2021. Вы не найдете HDMI 2.1 и eARC на всех телевизорах этих брендов, хотя теперь они ожидаются в моделях среднего и высокого класса. В любом случае, мы рекомендуем проверить конкретную модель, чтобы убедиться, что вы получите то, что хотите. Однако, чтобы немного запутать ситуацию, похоже, что некоторые функции HDMI 2.1, включая eARC, а также ALLM (автоматический режим с малой задержкой) и VRR (переменная частота обновления), могут быть предоставлены в качестве обходного пути на оборудовании, сертифицированном HDMI. Поэтому некоторые телевизоры, AV-ресиверы и саундбары 2.0 и даже 2020 года имеют обновления прошивки, чтобы сделать эти функции активными. Однако перед покупкой проверьте, что поддерживает каждый производитель, а что нет. Крайне важно, если вы хотите использовать eARC-переключение в системе домашнего кинотеатра, звуковое оборудование, совместимое с EARC, более распространено, а обновления прошивки теперь доступны от Sony, Only, Pioneer и Integra для AV-ресиверов и саундбаров. Характеристики HDMI ARC

Что такое переменная частота обновления (VRR)?

Спецификация HDMI 2.1 также включает некоторые интересные, но относительно неизвестные функции. который может быстро стать мейнстримом. Переменная частота обновления (VRR) позволяет телевизору отображать динамическую частоту обновления синхронно с контентом, обычно между 30 Гц и 144 Гц.«Я думаю, что в этом году она будет очень большой; на CES 2020 было много демонстраций», — говорит Пол Грей, директор по исследованиям (бытовые устройства) в независимой консалтинговой и аналитической компании Omdia. «Многий интернет-контент имеет действительно странную частоту кадров, например 73 Гц, так что это принесет пользу не только играм». Поэтому ожидайте, что большее количество телевизоров будет лучше обрабатывать YouTube и веб-контент.

Что такое режим автоматической малой задержки (ALLM)?

Еще одним малообсуждаемым элементом HDMI 2.1 является автоматический режим с малой задержкой (ALLM), который предназначен для создания нового и улучшенного «игрового режима» для телевизоров.. Позволяет телевизору установить идеальную задержку (задержку при обновлении веб-страницы или потоковой передаче игры) для обеспечения плавного просмотра без задержек и интерактивности. Это может немного ухудшить изображение, поэтому ALLM не предназначен для просмотра фильмов (даже потокового), но призван сделать игру более плавной, особенно с выпуском консолей серий PS5 и Xbox. Next-gen X — и даже видеоконференции. На данный момент eARC является развивающимся стандартом, но мы уверены, что скоро мы увидим, что он станет доминирующим в домашних развлечениях.