Почему AMD может стать самым важным партнером Mercedes F1 в этом сезоне

Почему AMD может стать самым важным партнером Mercedes F1 в этом сезоне

В Формуле 1, как гласит старая поговорка, скорость решает все.

В период переходного периода и захватывающего волнения преимущество над соперниками никогда не было таким важным, как новый набор правил и положений, которые потрясли сетку.

Выиграв восемь последних чемпионатов мира среди конструкторов, Mercedes F1, дом семикратного чемпиона среди пилотов Льюиса Хэмилтона, в этом сезоне боролся изо всех сил, сильно отставая от Ferrari и Red Bull.

Скорости EPYC

Тем не менее, команда знает, что всегда может обратиться к одной из крупнейших компьютерных компаний за помощью в переходе на новый уровень после того, как расскажет больше о своем расширенном партнерстве с AMD.

Полупроводниковая компания предоставила процессоры EPYC второго поколения для проведения аэродинамических испытаний, которые являются важной частью разработки потенциально победного автомобиля.

«Мы гордимся партнерством с действующими чемпионами среди конструкторов, командой Mercedes-AMG Petronas Формулы-1, которая работает на переднем крае гонок и технологий», — сказал Дэн Макнамара, старший вице-президент и генеральный директор серверного бизнес-подразделения AMD.

«Для команд Формулы-1 наличие наиболее эффективного компьютерного анализа аэродинамики может стать решающим фактором между победой или поражением в гонке. Благодаря процессорам AMD EPYC команда Mercedes-AMG F1 может работать над дизайном автомобиля быстрее и эффективнее, чем ваша предыдущая система.

сервер AMD Epic

(Изображение предоставлено AMD)

В сообщении в блоге, посвященном новостям, AMD отметила, как Mercedes F1 удалось добиться повышения производительности на 20% в рабочих нагрузках вычислительной гидродинамики (CFD), которые использовались для моделирования и тестирования аэродинамического потока ее автомобиля F1, используя свои процессоры EPYC. .

Благодаря гигабайтам данных, полученных в результате испытаний и моделирования в аэродинамической трубе, аэродинамика никогда не была более ценной для команды Формулы 1, особенно сейчас, когда руководящий орган этого вида спорта, FIA, ввел строгие правила, регулирующие количество тестов, которые могут быть выполнены за один раз. . пытался. уравнять правила игры между богатыми и бедными командами.

Сюда входит ограничение бюджета на вычислительные ресурсы в размере 140 миллионов евро, включая деньги, потраченные на серверы; Ожидается, что в 135 году эта сумма снизится всего до 2023 миллионов евро. В течение восьминедельного тестового периода разрешено около 1800 новых геометрических симуляций, поэтому жизненно важно извлечь каждую порцию информации.

Тренер Mercedes F1 / AMD Формулы 1 2022 г.

(Изображение предоставлено: AMD/Mercedes F1)

После подписания трехлетнего контракта на использование оборудования EPYC второго поколения Mercedes теперь надеется увеличить свои успехи на трассе, поскольку Хэмилтон и его товарищ по команде (и коллега-британец) Джордж Рассел стремятся улучшить результаты.

«Процессоры AMD EPYC дают нам платформу, которая изо дня в день обеспечивает оптимальную производительность на максимально возможном уровне, одновременно достигая нашей цели по сокращению времени отклика при итерации дизайна», — сказал Саймон Уильямс, специалист по разработке программного обеспечения в области аэродинамики в Mercedes-AMG Petronas F1. .

«Невероятно, но мы добились повышения производительности на 20 % по сравнению с нашей предыдущей системой, сократив время рабочей нагрузки CFD вдвое. Это большой шаг вперед по сравнению с предыдущим приростом в 1-2%, наблюдавшимся в предыдущих системах. »