По словам багамских ликвидаторов, в FTX произошло «серьезное мошенничество и бесхозяйственность»

По словам багамских ликвидаторов, в FTX произошло «серьезное мошенничество и бесхозяйственность» Источник: Adobe/Studio_East.

Багамские ликвидаторы, работающие на ныне обанкротившейся криптовалютной бирже FTX, считают, что на бирже имело место «серьезное мошенничество и бесхозяйственность», свидетельствуют судебные документы.

«Выводы промежуточных соликвидаторов на сегодняшний день указывают на то, что FTX и группа связанных компаний, возможно, были замешаны в серьезном мошенничестве и бесхозяйственности», — говорится в документах, по сообщениям нескольких СМИ.

Документы, вероятно, относятся к разоблачениям СМИ на прошлой неделе, когда появились новости о том, что торговая фирма Сэма Бэнкмана-Фрида, Alameda Research, задолжала FTX около 10 миллиардов евро. В отчетах также указывалось, что FTX злоупотребляла средствами клиентов и в мае предоставила неудачный кредит в размере 500 миллионов евро крипто-кредитору Voyager Digital.

Voyager Digital подала заявление о банкротстве в июле этого года после того, как попала в ловушку после краха криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital.

Обвинения ликвидаторов против FTX были сделаны в документах, поданных в среду в Суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка. Документы были поданы от имени багамских ликвидаторов Брайана Симмса, Кевина Кембриджа и Питера Гривза.

В дополнение к разоблачению «мошенничества и бесхозяйственности», происходящих на FTX, недавно поданные документы также направлены на блокирование продажи любых активов FTX до тех пор, пока суд не примет решение о дальнейших шагах в соответствии с законодательством США о банкротстве.

Нансен: «Крепкие (цепные) связи» между FTX и Alameda

Между тем, отчет криптоаналитической платформы Nansen в четверг показал, что связи между FTX и Alameda, двумя наиболее известными фирмами Бэнкмана-Фрида, были тесными «с самого начала».

Аналитики Nansen пришли к такому выводу, изучив серию ончейн-транзакций между компаниями Bankman-Fried и обнаружив доказательства крупных переводов собственного токена FTT FTX между двумя организациями. Он добавил, что большая часть капитала Аламеды «представляет собой собственный централизованно контролируемый токен FTX, FTT».