По словам босса Xbox, приобретение Activision Blizzard «лучше всего для геймеров»

По словам босса Xbox, приобретение Activision Blizzard «лучше всего для геймеров»

По словам босса Xbox Фила Спенсера, предложенное Microsoft приобретение Activision Blizzard — это шаг, направленный на то, чтобы служить геймерам, сохраняя их потребности в центре внимания.

Предложенное Microsoft слияние с игровой студией уровня ААА Activision Blizzard привело к тому, что компания боролась с опасениями, что слияние принесет игровой индустрии больше вреда, чем пользы, но в интервью для подкаста Second Request (оно было открыто в новой вкладке) , Спенсер объяснил, что, несмотря на пристальное внимание регулирующих органов, он считает, что предложенное Microsoft приобретение издателя Call of Duty в конечном итоге принесет пользу геймерам, если им будет позволено действовать с передовой.

«С тех пор, как я был на этой должности, думая о том, как мы будем развивать Xbox и о нашей роли в игре, мы старались поставить игрока в центр всех наших решений», — сказал Спенсер. «Мне кажется, что регулятор ищет то, что лучше для потребителей, но это соглашение отвечает интересам игроков.

Среди опасений регулирующих органов США и Европы — жалобы на то, что Microsoft активно препятствует бизнесу конкурентов, не позволяя пользователям консолей Sony или Nintendo получать доступ к флагманским играм Activision, делая их эксклюзивными для Xbox.

Вымощены благими намерениями

Удаленное использование приложения Xbox на ноутбуке с Windows 10

(Изображение предоставлено Microsoft)

Один из самых больших вопросов, связанных с предлагаемым слиянием с Activision Blizzard, возник после того, как в 2021 году была приобретена материнская компания Bethesda ZeniMax: будет ли Microsoft в конечном итоге выпускать основные игры для других консолей. В интервью Second Request Спенсер привел слияние ZeniMax в качестве примера того, что Microsoft не собирается делать то же самое с играми Activision Blizzard.

«Все игры ZeniMax, которые, как мы говорили, будут поставляться на PS5, мы сделали», — сказал он, имея в виду, что Microsoft продолжает поддерживать кроссплатформенные обновления для Elder Scrolls Online и Fallout 76. «Нет ни одной игры ZeniMax, которую мы бы вытолкнут с PlayStation.

Спенсер также прокомментировал, как Microsoft соблюдает соглашения, заключенные ZeniMax со своими конкурентами до покупки, предположив, что Microsoft можно доверять и держать свое слово. «Первые две игры, которые мы отгрузили из ZeniMax, на самом деле были эксклюзивами для PS5, и это всего лишь контракт. Sony подписала соглашение об исключении этих игр из Xbox, и мы его выполнили».

При этом мы знаем, что будущие игры Bethesda, такие как Starfield, будут эксклюзивными для Xbox. Это означает, что они будут распространяться только на платформах Xbox и ПК. Спенсер повторил, что в собственных играх нет ничего нового, заявив, что «эксклюзивы — это часть истории о том, как люди продают консоли».

Его комментарии были скорее направлены на то, чтобы развеять опасения, что Microsoft ограничит основные игры Activision только консолями Xbox, если слияние состоится. «Как мы хотим развивать и развивать эти франшизы, вывод такой игры, как Call of Duty, с самой большой консольной платформы полностью противоречит всему этому.

В интервью Спенсер подчеркнул стремление Xbox обеспечить постоянный, увлекательный и разнообразный опыт для кроссплатформенных игроков. «Это позволяет им играть в отличные игры на устройствах, на которых они хотят играть», — сказал он, продолжая комментировать основные различия между Xbox и PlayStation, подчеркнутые их первыми поставками непосредственно геймерам ПК и Xbox через Game Pass. .

Спенсер также намекнула на свое желание выйти на сцену мобильных игр. Таким образом, это одна из основных причин, по которой Microsoft может захотеть купить Activision: это позволит Xbox еще больше погрузиться в пространство мобильных игр. «Место, где мы совершенно неуместны, — это более крупная платформа, мобильная», — сказал Спенсер, предположив, что, если слияние Microsoft и Activision действительно произойдет, Microsoft будет к этому присматриваться.

они служили тебе

Activision представляет третье, предстоящее ответвление франшизы Warzone Mobile, которое впервые перенесет нас на поля сражений Warzone на мобильных устройствах.

(Изображение предоставлено АКТИВИЗИОН)

Несмотря на попытки Спенсера представить слияние как благо, после выхода подкаста в эфир Федеральная торговая комиссия (FTC) подала иск, чтобы заблокировать приобретение Microsoft компании Activision Blizzard.

В отредактированной жалобе (откроется в новой вкладке) изложены опасения FTC по поводу того, что Microsoft может использовать слияние как способ негативно повлиять на рынки и своих конкурентов. В то время как комментарии Спенсера об эксклюзивах для Xbox «не являются чем-то новым», жалоба FTC подчеркивает озабоченность регулятора тем, что Microsoft нарушила заверения, данные Европейской комиссии (ЕК) во время антимонопольного слушания. В ходе слушаний компания заявила, что не будет сохранять игры ZeniMax с конкурирующих консолей, однако ожидается, что Starfield и Redfall будут эксклюзивными для консоли Xbox.

Хотя этот иск может поставить под угрозу предлагаемое слияние и в конечном итоге заблокировать его, Microsoft придется защищать свое дело перед судьей.