По слухам, план Nvidia по бюджетным графическим процессорам не включает RTX 4060

По слухам, план Nvidia по бюджетным графическим процессорам не включает RTX 4060

Nvidia намерена постепенно отказаться от старого, более медленного варианта своей видеокарты RTX 3060 Ti и будет продавать только новую 3060 Ti с более быстрой видеопамятью, если слухи верны, с потенциальными последствиями для графического процессора. стратегия и RTX 4060 (подробнее об этом позже).

Во-первых, давайте взглянем на сам слух, который исходит из распространенного источника спекуляций в Китае, MyDrivers (откроется в новой вкладке) (как сообщает VideoCardz (откроется в новой вкладке)). Источник утверждает, что сторонние производители видеокарт сейчас постепенно, но безопасно отказываются от оригинальной, более медленной версии 3060 Ti.

Если вы помните, более быстрый вариант, который предполагается поддерживать отдельно, отличается с точки зрения видеопамяти: новый 3060 Ti имеет память GDDR6X со скоростью 19 Гбит/с по сравнению с GDDR6 14 Гбит/с на предыдущей карте. Это приводит к значительному увеличению пропускной способности памяти с 448 ГБ/с до 608 ГБ/с (кстати, нагрузка на 8 ГБ видеопамяти остается прежней, как и все остальные характеристики соответствующих видеокарт).

Хорошей новостью является то, что покупатели получат более производительную RTX 3060 Ti без изменения цены. По крайней мере, MyDrivers утверждает, что это справедливо для китайского рынка и, мы надеемся, должно распространиться на мировой рынок. Мы не понимаем, почему это не так, но, как говорится, никогда не знаешь, что может произойти на фронте ценообразования.

MyDrivers также упоминает новый вариант RTX 3060 8 ГБ от Nvidia, который удаляет видеопамять из существующей RTX 3060 12 ГБ (и уменьшает шину памяти со 192-битной до 128-битной) и, следовательно, немного отличается с точки зрения деградации. Однако неясно, будет ли в этом случае снята с производства старая модель аналогичным образом, хотя мы надеемся, что нет (и источники, вероятно, тоже слышали об этом, если так; или мы так предполагаем).

Анализ: положить конец путанице, но при этом послать тревожный сигнал?

Очевидно, нам все равно придется относиться к этому как к слухам, потому что речь идет именно об этом. Но эта теория имеет смысл, и мы надеемся, что именно в этом направлении Nvidia намерена двигаться с RTX 3060 Ti.

В конце концов, потребителей всегда сбивает с толку ситуация, когда существуют модели видеокарт с одинаковым названием, но с несколько разными характеристиками, даже если они не являются разными мирами. Сужение всего лишь одного варианта 3060 Ti поможет устранить любую путаницу и гарантировать, что менее технически подкованные покупатели не выберут немного худшую модель 3060 Ti, даже не осознавая, что это так.

Цена, сохраненная на том же уровне, что и предположительно уходящая модель, также является позитивной, хотя, как уже отмечалось, мы должны надеяться, что это применимо за пределами Китая.

Однако это не все хорошие новости с точки зрения сигналов, которые посылает Nvidia, а именно то, что компания надеется на какое-то время сохранить RTX 3060 Ti в качестве рабочей лошадки среднего класса. Или, другими словами, RTX 4060, скорее всего, не появится на горизонте, даже отдаленно, поскольку план, похоже, состоит в том, чтобы продолжать продвигать стандартную RTX 3000 на рынок, удобный для кошельков.

И это, к сожалению, согласуется с самыми последними слухами, которые мы слышали в других местах о более дешевых графических процессорах Lovelace, с убеждением, что до RTX 4060 еще далеко и может появиться не раньше июня 2023 года. Что также поддерживается мало мы знаем. Я также слышал о 4060 в слухах.

Тем не менее, в ближайшем будущем мы можем увидеть что-то для недорогих графических процессоров Lovelace, но и для ноутбуков, с недавним появлением мобильной версии RTX 4050 (естественно, добавьте побольше приправ). Короче говоря, судя по тому, как все идет до сих пор, не задерживайте дыхание в поисках более доступных настольных графических процессоров RTX 4000: Nvidia, похоже, опирается на линейку RTX 3000, чтобы справиться с давлением на этом конце рынка. на некоторое время.

Лучшие на сегодня предложения видеокарт