Веб-сайты и службы правительства Албании вынуждены закрыться после кибератаки

Веб-сайты и службы правительства Албании вынуждены закрыться после кибератаки

Веб-сайты, принадлежащие правительству Албании, в том числе несколько, предоставляющие жизненно важные услуги гражданам, были заблокированы после того, что правительство называет «синхронизированной и сложной кибератакой» на их терминалы (открывается в новой вкладке), которая произошла за пределами страны. .

Национальное агентство информационного общества Албании подтвердило эти инциденты, отметив, что «чтобы противостоять этим беспрецедентным и опасным атакам, мы были вынуждены отключить правительственные системы до тех пор, пока атаки противника не будут нейтрализованы».

Он не уточнил, кто стоял за нападением и где они могут находиться.

атака выходного дня

Хотя многие правительственные веб-сайты были отключены от сети, некоторые из них продолжают работать, в том числе портал подачи налоговых деклараций, поскольку он находится на другом сервере. На момент публикации некоторые веб-сайты правительства Албании все еще недоступны.

Microsoft, Jones International Group (поставщик консультационных услуг по кибербезопасности) и несколько местных охранных компаний были наняты, «чтобы предотвратить повреждение или компрометацию этой кибератаки информационных систем Албании».

Сервис отслеживания сбоев в Интернете NetBlocks также подтвердил факт атаки и сообщил, что сайты впервые отключились в субботу вечером.

«Эти меры, как правило, поддерживают заявление канцелярии премьер-министра, в котором это описывается как защитная мера по защите AKSHI от целенаправленной угрозы, а не как прямое воздействие того типа, который мы можем наблюдать при распределенной атаке типа «отказ в обслуживании», — сказал Альп. . Токер, Нетблоки. Директор.

«Некоторые правительственные службы, включая парламент, канцелярию премьер-министра и портал электронного правительства, используемый предприятиями и гражданами, размещены в правительственной сети и отключены».

Правительство Албании недавно перевело большую часть своих административных операций в онлайн, чтобы упростить этот процесс и сделать его менее подверженным коррупции. Поскольку физические офисы больше не доступны, людям, которым необходимо пользоваться государственными услугами, придется просто ждать.

Через: The Record (откроется в новой вкладке)