Продажи видеокарт падают с обрыва, но на это есть веские причины

Продажи видеокарт падают с обрыва, но на это есть веские причины

Продажи графических карт резко упали, по крайней мере, согласно последним данным аналитической фирмы, которая регулярно отслеживает события в мире графических процессоров.

Основные статистические данные за третий квартал 2022 года от Jon Peddie Research(opens in a new tab) (JPR) дают довольно мизерную картину: продажи встроенных (внутрипроцессорных) и дискретных (автономных) графических процессоров упали до 75,5 миллионов единиц. Это впечатляющее падение на 25,1% по сравнению с тем же кварталом прошлого года (и падение на 10,5% по сравнению с предыдущим кварталом этого года, вторым кварталом 2022 года).

Поставки графических карт для настольных ПК упали на 15,4% по сравнению с прошлым годом, что усугубилось падением на 30% графических процессоров для ноутбуков, что привело к «самому большому падению со времен рецессии 2009 года», как отмечает JPR. Так что это худший кризис за 13 лет, другими словами, действительно неприятный.

Разбивая ситуацию между отдельными производителями графических процессоров и общей долей рынка, AMD пострадала больше всего: ее рыночная доля в 20% во втором квартале 2022 года упала до тревожного падения на 12% в третьем квартале.

Nvidia также потеряла позиции, упав с 18% до 16%, а Intel получила здесь прибыль, ее рыночная доля упала с 62% до 72%.

Помните, что это касается всех графических процессоров, как настольных, так и портативных, дискретных и интегрированных, поэтому Intel так хорошо справляется со своими процессорами, широко используемыми в ноутбуках (и спортивных ноутбуках со встроенной графикой). У нас нет данных о доле рынка дискретных графических процессоров для настольных ПК, но именно здесь Nvidia неизменно лидирует.

Анализ: собирая силы со встречным ветром

На первый взгляд, это немного шокирует, и сегодня утром некоторые привлекли внимание резкого падения и худшего количества кризисов за более чем десятилетие. В конце концов, третий квартал обычно является кульминационным моментом, когда начинаются школьные распродажи и приближается сезон отпусков.

Однако, если подумать, действительно ли эти статистические данные настолько удивительны? Мы так не думаем, и смотрим на основные причины.

Во-первых, крах криптовалюты, произошедший в начале этого года, привел к снижению спроса со стороны майнеров, покупающих графические процессоры. Кроме того, в течение третьего квартала этого года также было много разговоров о видеокартах следующего поколения, и некоторые геймеры, несомненно, решили, что сейчас не самое подходящее время для покупки, а в ближайшем будущем появится гораздо лучший GPU. угол угол. угол.

Конечно, до сих пор мы видели только очень дорогие видеокарты серии RTX 4000 от Nvidia, а вскоре от AMD у нас будут почти такие же дорогие модели RX 7000, но это не остановит многих людей от мысли, что более доступные графические процессоры следующего поколения не за горами, или что цены на RTX 3000 или RX 6000 упадут еще больше, что всегда происходит.

Другим элементом, вступающим в игру, безусловно, должен быть кризис стоимости жизни и опасения по поводу безудержной инфляции, особенно в таких странах, как США и Великобритания. Денег становится все меньше, поэтому остается меньше располагаемого дохода, который можно было бы потратить на модернизацию дорогих видеокарт или покупку новых ПК или ноутбуков. И хотя цены на графические процессоры продолжают падать, как указано, они по-прежнему неразумны, поскольку эти новые видеокарты следующего поколения никак не могут исправить эту ситуацию.

Короче говоря, есть много встречных ветров, с которыми нужно бороться, хотя JPR с предварительным оптимизмом смотрит на следующий квартал. В то время как поставки в четвертом квартале, вероятно, продолжат снижаться, как и общее настроение в отрасли, средние цены продажи будут расти (и это имеет смысл с этими дорогими новыми моделями Lovelace и RDNA 3), и JPR заключает, что «предложение будет хорошим. " и у всех будет отличная вечеринка.

Мы думаем, что картина может быть немного сложнее, но время покажет.

Лучшие на сегодня предложения видеокарт

https://lacomparacion.com/wp-content/uploads/2021/12/1638707797_354_Ring-Video-Doorbell-Pro-2-vs-Arlo-Video-Doorbell-¿Que.gif

Через Tom's Hardware(открывается в новой вкладке)