Продажи 3D NAND во всем мире резко упали из-за падения спроса

Продажи 3D NAND во всем мире резко упали из-за падения спроса

Спрос на память 3D NAND резко упал в третьем квартале 2022 года, что привело к падению выручки всей отрасли производства NAND на 24,3% по сравнению с предыдущим кварталом, согласно исследованию (opens in a new tab) компании, занимающейся бизнес-информацией. Трендфорс.

Отрасль флэш-памяти NAND сообщила об общем доходе в размере около 13.71 млрд евро за 3 квартал 22 года, что Trendforce связывает с более низкими, чем ожидалось, показателями общих поставок конечных продуктов, таких как бытовая электроника, рабочие станции и серверы, что связано с в целом мрачными экономическими перспективами. и снижение капитальных затрат компаний.

По данным исследования, поставки 3D NAND за квартал упали на 6,7%, но это привело к снижению средних цен за этот период на 18,3%, поскольку производители пытались снизить цены, чтобы сделать свою продукцию более привлекательной.

Что такое 3D NAND?

3D NAND — это разновидность энергонезависимой флэш-памяти, в которой ячейки памяти расположены вертикально, в отличие от 2D NAND, имеющей одну ячейку памяти.

Кто принял удар?

Этот спад не в равной степени ощущался производителями.

Выручка южнокорейского гиганта аппаратного обеспечения SK Group упала на 29,8% по сравнению с предыдущим кварталом до 2540 млрд долларов, заняв третье место среди производителей памяти NAND.

Samsung осталась на вершине тотемного опроса производителей NAND с долей рынка 31,4%, передав оборудования на 4,3 миллиарда долларов за этот период, несмотря на падение продаж на 28,1% от квартала к кварталу.

В соответствии с общим спадом в отрасли, выручка Western Digital снизилась на 28,3% по сравнению с предыдущим кварталом до 1720 млрд долларов, в то время как Micron сообщила о падении выручки на 26,2% до 1,690 млрд долларов.

Согласно TrendForce, перспективы рынка остаются пессимистичными, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Аналитическая компания прогнозирует, что из-за высоких запасов и падения цен в индустрии флэш-памяти NAND в четвертом квартале произойдет дальнейшее снижение общей выручки почти на 20%.

Trendforce прогнозирует, что, за исключением Samsung, поставщики, как ожидается, будут более осторожными в планировании производства и будут стараться как можно скорее «сбалансировать» динамику спроса и предложения, что может включать такие меры, как сокращение предложения тромбоцитов и замедление его. темпы технологической миграции.