Продажи Mac растут, а ПК падают: спас ли чип M1 Apple?

Продажи Mac растут, а ПК падают: спас ли чип M1 Apple?

Если вы следите за выгодной сделкой на один из последних MacBook, возможно, вы один из многих, кто присоединился к ажиотажу Apple, поскольку продажи Mac начинают стремительно расти, в то время как некоторые бренды ПК переживают значительный год за годом. год уменьшается. .

Об этом говорится в отчете Garter Global Shipping Estimates (откроется в новой вкладке), в котором говорится, что Apple поставила около 7 миллионов компьютеров Mac в первом квартале 2022 года, что на 8,6% больше по сравнению с 6,5 миллионами, поставленными в первом квартале 2022 года. 2021. XNUMX.

«После беспрецедентного роста продаж Chromebook в 2020 и начале 2021 года, вызванного спросом на образовательном рынке США, рост Chromebook замедлился», — сказал Микако Китагава, директор по исследованиям Gartner. .

«Это был трудный квартал для роста рынка ПК и Chromebook: в прошлом году рынок ПК продемонстрировал самый большой рост за последние десятилетия».

Хотя Apple занимает лишь четвертое место среди самых популярных производителей, эти оценки показывают резкое падение популярности таких популярных брендов, как Lenovo и HP, на 12,6% и 17,8% соответственно.

Оценка поставок единиц мировых поставщиков ПК в 1К22 Компания Поставки в 1К22 Доля рынка в 1К22 (%) Поставки в 1К21 Доля рынка в 1К21 (%) Рост с 1К22 по 1К21 (%) 50314.813,39316.0 14.1 XNUMX .XNUMX-XNUMX

Несмотря на спад, Lenovo и HP по-прежнему занимают большую долю рынка, чем Apple, вероятно, благодаря тому, что у обоих брендов есть доступные линейки оборудования, которые больше нравятся людям, которым нужен доступный способ оставаться в сети.

Apple, с другой стороны, несомненно, является более «премиальным» брендом: самым доступным ноутбуком в нынешней линейке является MacBook Air (M1, 2020 г.), который при цене 999 евро / 999 евро / 1 австралийских долларов может стоить более чем вдвое. цена какого-нибудь Леново. Предложения

Тем не менее, популярность чипов собственного производства Apple может быть, по крайней мере частично, причиной резкого роста поставок, поскольку люди спешат покупать такие продукты, как 14-дюймовый MacBook Pro с процессором M1, вскоре после его появления в прошлом году.

Следует также отметить, что Dell и Asus продемонстрировали впечатляющий рост в этом году, так что Apple — не единственный бренд, наслаждающийся солнцем. 10 апреля IDC опубликовала свои собственные оценки (откроется в новой вкладке), которые рассказывают очень похожую историю, хотя отчеты Garter и IDC основаны на предполагаемых поставках и не отражают фактические данные о продажах, и маловероятно, что мы получим больше. Точный взгляд на долю рынка, учитывая, что Apple больше не предлагает штучные продажи своих линеек Mac, iPhone или iPad.

Анализ: что происходит на самом деле?

Запуск M1 SoC (системы на кристалле) оказал большое влияние на рынок компьютеров. Хотя компьютеры Mac и MacBook всегда были предметами роскоши, неудачные дизайнерские решения, такие как спорная сенсорная панель и отсутствие портов, затрудняли их продажу на некоторых рынках.

M1 (и последующие M1 Pro, M1 Max и M1 Ultra) дали аппаратному обеспечению Apple возрождение, подобное фениксу, достаточное, чтобы возглавить списки «лучших» так же, как MacBook Air находится в нашем собственном ассортименте лучших ноутбуков на рынке.

Тем не менее, эти оценки поставок не означают, что Apple вернула себе эту долю рынка, просто поставляя отличные продукты. Следует учитывать множество других факторов, таких как глобальная нехватка чипов и всплеск гибридной или полностью удаленной работы и обучения, вызванный пандемией Covid-19.

В 42 году рынок ПК в Западной Европе вырос на 2021% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что, по мнению IDC, было обусловлено ограниченностью потребителей, которым требовалось больше устройств дома для размещения. Таким образом, продажи ChromeBook также выросли и с тех пор начали быстро снижаться в последние месяцы, поскольку рабочая и образовательная среда начинает возвращаться к состоянию, существовавшему до пандемии.

Также вероятно, что игры и развлечения сыграли свою роль, хотя и небольшую, поскольку люди переключились на ноутбуки и настольные компьютеры, оставаясь дома, что может объяснить, почему Dell и Asus, два особенно известных бренда игрового оборудования, также наблюдают рост компьютерных игр. продаж за последние два года.

Короче говоря, нет особой причины, по которой Apple сейчас так преуспевает на мировом рынке ноутбуков, но она, безусловно, не недостойна такого успеха.

Рынку ПК в целом придется упорно бороться с мощью кремния M1 и надеяться, что бренд с фруктовой тематикой не выпустит по-настоящему доступный MacBook, чтобы конкурировать на рынках труда и образования, или, что еще хуже, игровую систему на базе игровой системы. по М1. .

Через MacRumors (откроется в новой вкладке)