Процессоры Intel Raptor Lake могут превзойти AMD по слухам до 5,8 ГГц

Процессоры Intel Raptor Lake могут превзойти AMD по слухам до 5,8 ГГц

Intel Core i9-13900K, его (предположительно) флагманский процессор следующего поколения, может достигать очень высоких скоростей Turbo, намного превышающих то, что достигает даже могучий 12900KS.

Core i9-12900KS — это недавно выпущенный вариант 12900K с наддувом, и процессор может работать на частоте до 5,5 ГГц прямо из коробки.

Теоретически, однако, кремний Intel Raptor Lake 13-го поколения сможет работать на тактовой частоте на 200 или 300 МГц быстрее, как говорит Райчу в Twitter.

RPL превысит новую более высокую частоту, созданную 12900KS. Возможно более 2-300 МГц 13 апреля 2022 г.

Подробнее

Теоретически флагман Raptor Lake может в конечном итоге достичь частоты 5,7 ГГц или 5,8 ГГц, что будет довольно ошеломляющей скоростью без необходимости настройки или разгона.

Речь, конечно же, идет об улучшенной производительности ядер ЦП (эффективные ядра, как обычно, будут работать медленнее), а вдобавок еще и о максимальной скорости для пары ядер (полного скина на все ядра не получишь, да; с у 12900KS прирост по всем ядрам достигает 5,2 ГГц, что на 300 Гц меньше максимального Turbo).

Анализ: Raptor Lake может нанести удар, но сможет ли Zen 4 нанести первый удар?

Что неясно, так это то, что, когда Райчу говорит о достижении Raptor Lake таких высот, имеет ли он в виду Core i9-13900K или возможный более высокий вариант 13900KS, если Intel идет по этому пути. (Вы не всегда делаете флагманскую версию «KS», и на самом деле последней версией перед 12900KS был 9900KS три поколения назад.)

В любом случае, согласно этому слуху, ожидается, что Raptor Lake обеспечит значительный прирост тактовой частоты, и, конечно, это еще не все. Новое поколение неизбежно принесет улучшения IPC (больше инструкций за такт означает, что вы получаете еще более высокие тактовые частоты), и даже если Raptor Lake — это просто прямое обновление Alder Lake, у него есть некоторые интересные излишества. Например, значительное увеличение встроенного кеша для увеличения частоты кадров в игре.

Не будем забывать, что 13900K должен повысить эффективность ядер с 8 до 16 (сохранив те же 8 ядер производительности), поэтому флагманский процессор теоретически будет 24-ядерным делом (с 32 потоками, потому что эффективность ядер не гиперактивен). -резьбовой). И это также должно дать процессору немного больше мощности.

В результате, хотя теоретически это только базовое обновление, Raptor Lake может сгладить острые углы Alder Lake, который является первым реальным набегом Intel на гибридные ядра, конечно, помимо Lakefield, чтобы нанести удар. Надеемся, что другой вопрос здесь заключается в том, получит ли AMD первый шанс выпустить Zen 4 до Raptor Lake.

Хотя ходили слухи, что Intel Raptor Lake дебютирует в третьем квартале (несколько раз), это не точно, и другие предположения утверждали, что AMD может также выпустить процессоры Zen.4 в третьем квартале, возможно, стремясь превзойти Intel на рынке. Что, честно говоря, Team Red действительно нужно сделать, если это возможно, потому что, если линейка Intel 13-го поколения появится первой, серия AMD Ryzen 5000 будет выглядеть довольно слабой.

Лучшие на сегодня предложения процессоров

Через WCcftech