Разборка M2 MacBook Air ставит под сомнение охлаждение и раскрывает таинственный компонент

Разборка M2 MacBook Air ставит под сомнение охлаждение и раскрывает таинственный компонент

MacBook Air от Apple (M2, 2022 г.) подвергся разборке iFixit (откроется в новой вкладке), с некоторыми интересными сведениями о решении для охлаждения ноутбука, а также о загадочном дополнении к набору компонентов.

Открытие включало в себя некоторые вещи, которые мы уже знали, благодаря ютуберу Max Tech, который ранее копался во внутренностях ноутбука. А именно, что новая базовая модель MacBook Air имеет твердотельный накопитель, сконфигурированный как один флэш-чип NAND 256 ГБ, что делает его медленнее, чем пара чипов NAND 128 ГБ в предыдущем Air (M1), и это немного разочаровывает (хотя и ожидалось). , так как Apple выбрала модель начального уровня MacBook Pro M2).

Другие основные моменты включают загадочное дополнение, о котором мы упоминали в начале, а именно наличие акселерометра в MacBook Air (M2, 2022 г.) — для чего, мы пока не знаем — и подробный обзор используемой системы охлаждения. в MacBook Air (MXNUMX, XNUMX г.) ноутбук. .

Как вы, возможно, знаете, MacBook Air не имеет вентилятора, он использует пассивное охлаждение вместо вентилятора и экономит место для его установки, обеспечивая при этом нулевой уровень шума во время работы. Но iFixit был удивлен, увидев, что радиатор не используется, и вместо этого Apple, похоже, полагается на применение полной загрузки термопасты и графитовой ленты, и что сам чип M2 очень энергоэффективен и, следовательно, в любом случае легко охлаждается.

Хорошая новость заключается в том, что батарею относительно легко снять и, следовательно, при необходимости заменить на новый блок питания, но SSD припаян и, следовательно, не может быть обновлен до лучшей модели в будущем (и то же самое касается SoC M2). , неудивительно).

Анализ: грядет ли Хитгейт? А что с этим акселерометром?

Основной интерес здесь представляют наблюдения, сделанные iFixit в отношении охлаждения, и то, как Apple потенциально позволила себе некоторые вольности, чтобы обеспечить чрезвычайно тонкие и стройные линии MacBook Air, урезав некоторые углы охлаждения.

Хотя в нашем обзоре MacBook Air (M2, 2022) мы не обнаружили проблем с перегревом, некоторые владельцы сообщали, что ноутбук сильно нагревался, и в результате чип M2 снижался (уровень производительности снижен, чтобы гарантировать, что он не нагревается).

Последнее, конечно, не идеальная ситуация, и будет интересно посмотреть, не разовьется ли что-то вроде ситуации с «тепловыми воротами», поскольку все больше и больше людей приобретают свои новые блестящие MacBook Air. Особенно, если они используют носимые устройства в очень жарких условиях, например, в условиях нынешней жары в Европе, когда некоторые компании уже выпускали предупреждения о тепловых ограничениях своих устройств.

Что касается загадки акселерометра и его назначения, эти устройства находились внутри старых MacBook, чтобы определить, не упал ли ноутбук, и принять меры предосторожности, чтобы попытаться спасти жесткий диск от последующего повреждения при ударе. Конечно, в наши дни ноутбуки Apple имеют твердотельные накопители, так что в этом больше нет необходимости, но, возможно, компания все еще хочет обнаруживать сбои, может быть, чтобы увидеть, был ли неисправный ноутбук оставлен в прошлом, и какой-либо ущерб произошел по вине владельца.

Мы не знаем, является ли это достаточно веской причиной для резервирования внутреннего пространства для акселерометра, заметьте, когда пространство так важно, в частности, для MacBook Air, но это не исключено. В качестве альтернативы, возможно, акселерометр имеет какую-то функцию, связанную с приложением; только время покажет, но это, вероятно, должно быть там по какой-то причине.

Лучшие предложения ноутбуков на сегодня

https://t.myvisualiq.net/impression_pixel?r=hawk-cache&et=i&ago=212&ao=803&aca=123513&si=1943169&ci=234568&pi=356748&ad=-4&advt=1943169&chnl=-4&vndr=1481&sz=8336&u16=|94pt36  yo

Через MacRumors (откроется в новой вкладке)