Слухи Intel и AMD предполагают разочаровывающие планы процессоров на 2023 год

Слухи Intel и AMD предполагают разочаровывающие планы процессоров на 2023 год

Согласно последним слухам от известного китайского источника, в следующем году битва процессоров для настольных ПК продолжится между Raptor Lake, где Intel планирует обновить набор текущих чипов 13-го поколения, и AMD Zen 4.

Тем не менее, мы увидим по крайней мере один новый процессор достаточно скоро в 2023 году, когда мы сможем ожидать получения нового флагмана Raptor Lake, 13900KS, процессора, о котором Intel ранее говорила о достижении повышенной скорости 6 ГГц из коробки. - весьма показательный поступок.

Ответом AMD на это, по данным ECSM (на Bilibili (откроется в новой вкладке), через VideoCardz (откроется в новой вкладке)), станут новые версии 3D V-Cache процессоров Ryzen 7000, но это не так. Дальше 8-ядерных моделей, судя по всему, дело не пойдет. ECSM видит 3- и 6-ядерные процессоры

Предположительно, мы увидим 13900KS, а также Ryzen 5 7600X3D и Ryzen 7 7700X3D в середине-конце первой половины 2023 года. Так что мы, скорее всего, будем смотреть на апрель-июнь, плюс-минус. новые чипы поступят в продажу (предположительно, их презентация может произойти гораздо раньше).

Судя по всему, позже, в третьем квартале 2023 года (приблизительно в сентябре), Intel планирует обновить Raptor Lake, удалив основные процессоры из текущей линейки и увеличив тактовую частоту со 100 МГц до 200 МГц.

Таким образом, это будет лишь вопрос небольшого постепенного увеличения, а характеристики ядра, количество ядер и т. д. этих новых процессоров останутся такими же, как у нынешних моделей 13-го поколения.

Судя по всему, процессоры Intel следующего поколения, Meteor Lake и Arrow Lake, не дебютируют в следующем году, а появятся в 2024 году. Мы по-прежнему ожидали появления Meteor Lake в 2023 году, но не по данным ECSM; но в других кругах слухов такое все еще считается возможным. Добавьте к этому обильное количество приправ, естественно, и другую информацию, которой делится здесь ведущий.

Анализ: Значит, в 2023 году делать нечего?

По сути, в следующем году Intel мало что будет делать (конечно, если предположить, что ECSM получит прибыль от этих новых слухов), и AMD тоже не будет. У нас будет что-то вроде очень небольшого обновления кремния Raptor Lake, но до Meteor Lake и Arrow Lake еще далеко. Кстати, как и в случае с Zen 5, но мы знали, что это так: именно явно измененные планы Intel здесь являются самым большим сюрпризом.

Тем не менее, многие люди надеялись увидеть мощный вариант X3D от AMD, поэтому удивительно узнать, что мы можем его не получить. По крайней мере, не с этого начинать, но, честно говоря, 3-ядерная (вероятно, 8X7700D) 3D-модель V-Cache — это то, что в любом случае будет интересно с точки зрения массовых игр. Многие ожидают, что именно чип Ryzen станет тем большим процессором, который доставит Intel проблемы в 2023 году.

Предполагается, что Intel Meteor Lake будет оснащен высокопроизводительным чипом с 6 ядрами производительности и 16 ядрами эффективности, другими словами, без высокопроизводительной версии процессора для настольных ПК (при этом другие предположения указывают на то, что линейка может быть больше ориентирована на мобильные устройства). устройства (картошка фри). Ожидается, что все 8 ядер производительности для топовых моделей настольных компьютеров (Core i7, i9) дебютируют с Arrow Lake, поэтому оба теперь появятся в 2024 году, охватывая разные концы спектра производительности. Meteor и Arrow Lake потребуют новой рукоятки и новой платформы, и ожидается, что они вступят в силу Zen 5 в 2024 году.

Между тем, 2023 год очень похож на тихий год на фронте процессоров...

Лучшие на сегодня предложения процессоров