Согласно мрачному прогнозу Intel, дефицит PS5 может продлиться до 2024 года.

Согласно мрачному прогнозу Intel, дефицит PS5 может продлиться до 2024 года.

Нехватка запасов PS5 продолжится, поскольку генеральный директор Intel Пэт Гелсингер предсказал, что глобальный кризис чипов и полупроводников может продолжаться и в 2024 году.

Гелсингер сообщил CNBC довольно тревожную новость (спасибо, VGC), заявив, что нехватка чипов теперь влияет на производственные машины, которые в первую очередь отвечают за создание чипов.

«Это одна из причин, по которой мы считаем, что глобальный дефицит полупроводников теперь перенесется на 2024 год по сравнению с нашими предыдущими оценками на 2023 год, просто потому, что дефицит теперь затронул оборудование, и некоторые из этих заводских пандусов будут более трудными», — сказал Гелсингер.

Гелсингер ранее предсказывал, что нехватка чипов, которая ударила по запасам PS5, Xbox Series X и Nintendo Switch, вероятно, закончится в 2023 году, но теперь признает, что чипов по-прежнему будет недостаточно для удовлетворения спроса на долгие годы.

Комментарии Гелсингера расходятся с генеральным директором AMD Лизой Су, которая ранее говорила, что во второй половине 2022 года предложение увеличится, что, как мы надеемся, позволит потребителям покупать больше консолей.

К сожалению, несмотря на заметное увеличение запасов Xbox Series X — следствие того, что Microsoft, по-видимому, платит за приоритет чипов на заводах — запасы PS5 по-прежнему недоступны. Запасы PS5 пополняются, но все еще нечасто и, как правило, распродаются очень быстро. Судя по прогнозу Гелсингера, эта разочаровывающая ситуация, скорее всего, сохранится.

Проблемы с поставками теперь мешают успеху PS5

Крупный план контроллера PS5 DualSense, установленного на PS5.

(Изображение предоставлено Shutterstock/Hopix Art)

Отсутствие запасов PS5 привело к резкому падению продаж PS5. У консоли хорошее начало: последние официальные данные показывают, что Sony продала 17,3 миллиона консолей по состоянию на 31 декабря 2021 года, но на сегодняшний день отстает от PS4 по продажам.

Xbox Series X | В последние месяцы S и Nintendo Switch продаются лучше, чем PS5, в основном потому, что люди просто не могут заполучить систему Sony. И это позор, потому что с точки зрения программного обеспечения Sony выпустила ряд больших хитов после периода тихих каникул. В этом году вышли Gran Turismo 7, Horizon Forbidden West и Uncharted: The Legacy of Thieves Collection.

Хотя Sony планирует выпустить PSVR 2, аксессуар виртуальной реальности для своей консоли стоимостью 499 евро, компания и геймеры надеются, что в ближайшие месяцы ситуация улучшится.