Согласно новой утечке, флагманский процессор Intel Raptor Lake может быть очень быстрым

Согласно новой утечке, флагманский процессор Intel Raptor Lake может быть очень быстрым

В наши дни утечки информации о процессорах Intel Raptor Lake становятся все более регулярными, и только что был обнаружен еще один инженерный образец, предполагающий высокие тактовые частоты и производительность для флагманского чипа.

Эта утечка произошла в форме предполагаемого теста Core i9-13900K, в котором 24-ядерный процессор (с 8 ядрами производительности и 16 ядрами эффективности) фигурирует в результатах Geekbench.

Сам результат не такой большой, как частота, на которой работал 13900K, то есть базовая тактовая частота 3 ГГц и повышающая частота 5,5 ГГц. Помните, что это все еще образец чипа. Предварительная версия, теоретически предполагается, что эталонный тест не является подделаны, поэтому это не будут окончательные скорости (мы определенно ожидаем большего, чем базовая тактовая частота с конечным элементом).

Утечка также показывает, что скорость Turbo (ускорения) ненадолго достигает 5,7 ГГц, что может быть многообещающим признаком того, что максимальные скорости ускорения (на короткое время с помощью Thermal Velocity Boost) могут даже упасть немного дальше, чем у последнего процессора.

В конце концов, в прошлом мы слышали, что флагман Raptor Lake из коробки достиг максимальной частоты 5,8 ГГц, и подобные разговоры продолжаются уже некоторое время (причем некоторые распространители слухов ходят даже по всему миру). идея о том, что можно достичь еще более быстрого пикового роста, хотя мы, конечно, относимся к этому с большим скептицизмом, чем обычно).

Что касается самой оценки Geekbench 5, то она показывает, что образец 13900K примерно на 8% и 37% быстрее, чем его предшественник как для одноядерной, так и для многоядерной производительности, например VideoCardz (откроется в новой вкладке), который определил результат ( отмечено BenchLeaks (откроется в новой вкладке)), подчеркнуто. Однако мы не можем много о нем прочитать, поскольку, как мы уже отмечали, это не законченный процессор.

Анализ: битву за процессоры следующего поколения назвать сложно

Это еще одно предположение, что Core i9-13900K может достигать очень высоких скоростей при настройках по умолчанию, не говоря уже о том, что энтузиасты начали экспериментировать с ним и разгонять процессор.

Такие возможности могут обеспокоить AMD, особенно когда другие недавние утечки о производительности Raptor Lake предполагают, что Intel задумала нечто более многообещающее, чем вы думаете, учитывая, что кремний 13-го поколения должен быть простым обновлением Alder Lake.

Тем не менее, AMD делает большой шаг вперед с процессорами Ryzen 7000 следующего поколения, которые будут построены на совершенно новой архитектуре Zen 4, и Team Red также надеется совершить большой шаг вперед с более высокими скоростями.

Таким образом, процессоры следующего поколения могут стать ожесточенной битвой, и в конечном итоге трудно судить о том, что циркулирует в слухах. Что может больше беспокоить AMD, так это то, как быстро Intel сможет не отставать от Raptor с Meteor Lake на совершенно новом 7-нм техпроцессе, причем предположения указывают на то, что эти чипы 14-го поколения будут выпущены позднее во втором квартале. 2023 год действительно окажет давление на AMD, если оно осуществится.

Хотя нам следует опасаться утечек, стоит отметить, что инженерный чип, показанный здесь, был установлен на материнской плате Asus ROG Maximus Z690 Extreme, BIOS которой только что был обновлен с поддержкой процессоров Raptor Lake. Это придает этой утечке немного больше веса с точки зрения вероятной аутентичности, особенно с учетом того, что характеристики соответствуют другому недавно анонсированному предварительному образцу 13900K, который показал прирост частоты 5.5 ГГц.

Тот факт, что в настоящее время существует, казалось бы, постоянный поток утечек Raptor Lake, также является положительным признаком того, что процессоры Intel 13-го поколения могут появиться раньше, чем ожидалось. Как мы недавно предположили, это может означать выпуск в сентябре вместо широко распространенного октябрьского графика, но только время покажет.

Лучшие на сегодня предложения процессоров

Больше информации Amazon Prime Day предлагает